МЕЖДУНАРОДНЫЙ ФАНКЛУБ А.А. БУШКОВА "СВАРОГ"

free counters

www.talar.mastersite.ru
перейти на основной сайт www.talar.sitecity.ru

HELPHELP  ПоискПоиск  ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация
ПрофильПрофиль  Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения  ВходВход

Международный фанклуб "СВАРОГ":

Картотека клуба:

Картотека клуба

Парсуны и Высокие гербы уважаемых Лауретт и Лауров

Интимная жизнь:

Интимная жизнь Миледи и Милордов

Интимная жизнь Миледи и Милордов

Наградной отдел:

Наградной отдел

Наградной отдел международного фанклуба А.А. Бушкова "СВАРОГ"

Портал Армейских писателей

ArtOfWar. Творчество ветеранов последних войн.

Клиенты Студии МастерСайт:

Спецстрой-Гео

Спецстрой-Гео

Инженерные изыскания для строительства

Камины&Дымоходы

Камины&Дымоходы

Камины, топки, дымоходы

АПТ-Телеком

АПТ-Телеком

Системы связи: АТС Avaya, Медиа-серверы s8400, Call center

" Дети тумана"

На страницу Пред.  1, 2

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов www.talar.mastersite.ru -> О КНИГАХ МАСТЕРА ПО ОТДЕЛЬНОСТИ
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Лорд Pushok
Ветеран Клуба

СообщениеДобавлено: Ср 03 Мар 2010, 01:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Полгода лежал в глубинах моего стола покетбук ранней (написанной аж в 1989 году) фантастической повести А.Бушкова «Анастасия». И вот в минувшие выходные я его взял да и наконец прочитал. Очень любопытная книга. Очень неоднозначная, многие главы – для одноразового (на мой взгляд) прочтения, но вот некоторые… Цепляет.
История княжны Анастасии, рыцаря, живущей полтысечелетия спустя после прихода на Землю Мрака, уничтожившего древнюю (т.е. нашу) цивилизацию.
И вот отправилась (согласно данному обету) княжна с оруженосцем к последнему далёкому морю, попробовать его воды. И интересное её ждало странствие. Монстров особых не было, а вот монстров порождённых больным сознанием – навалом. Поклонники древних идолов-идеологов, старающиеся проложить свой путь, переломав весь этот мир, больные на голову, и просто безумцы-учёные… (многие шутки уже вряд ли поймёт каждый современный молодой читатель, хотя вот перлы типа злого духа Мигранта… icon_cool.gif)) ) Но не одно зло встретит на своём пути молодая княжна. Повстречала прекрасная «синеглазая королева» и своего рыцаря, д р е в н е г о , заброшенного неким чудом в её мир офицера-десантника, выхваченного из горящего над Афганом вертолёта за несколько мгновений до гибели…
Интересны страны-осколки, образовавшиеся после Мрака (Апокалипсиса старой технократической цивилизации). Тут и построенная по западноевропейским лекалам рыцарская империя, и какое-то ханство, и упоминаются некие восточные странные державы, есть и Китеж-град… Прописаны они (империя, Китеж, а также пара химер в лучших традициях братьев Стругацких ) действительно очень даже неплохо для такой вот относительно небольшой повести.
Короче говоря, истоки романов про Сварога видны невооружённым глазом. Написано очень неравномерно, но мне эта книга понравилась. Особенно последние главы. Где грустный (и не только) юмор сменился чистой драмой, напомнившей мне как раз лучшие книги Стругацких. И жаль что финал «Анастасии» остался открытым… А, впрочем, так наверное даже и лучше. Очень возможно, герои смогли-таки выжить в том последнем бою…
Некоторые моменты поначалу «колют глаз», но потом понимаешь, смакуешь и грустно улыбаешься…
Читал я книжку про Анастасию, но сквозь её страницы видел будущих Делию, Мару, Сварога, иные миры, летающие острова и старое зло под солнцем…
Резюме: Неожиданно хорошая книга. Делаем скидку на время написания, но тем не менее… Поклонникам цикла о Свароге рекомендуется однозначно.
«Анастасия», наряду с «Детьми тумана» и «Лабиринтом» - это лучшее в творчестве раннего Бушкова. Кто ещё не читал – очень советую.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Лорд Михх
Ветеран Клуба

СообщениеДобавлено: Ср 03 Мар 2010, 01:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Угу. Конец 80-х - начало 90-х. good.gif Только вот "Анастасия" и "Дети тумана" вещи совершенно разноплановые. А - футурофантастика чистейшей воды с явными элементами гротеска - 1-2-3-и секретари, гологоловый Хру, таящийся в зарослях кукурузы и т.п., а ДТ - фантастический детектив, каковых в начале творческого пути ААБ изрядно наваял(без "л"). Жаль что сейчас в этом жанре ничего не пишет.
Да, кстати, вместо "Пираний" и "Бешеных" с "Платиной", можно было с теми же затратами экранизировать ДТ, пользы для зрителя гораздо больше было бы, ибо боевиков на экране - как у дурака фантиков, а хорошей фантастики как не было, так и нет.
Лорд Pushok
Ветеран Клуба

СообщениеДобавлено: Ср 03 Мар 2010, 01:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Лорд Михх, \40%/
и книги эти действительно разноплановые, да. Но однозначно хорошие.
а все эти "великие" Бре, Хру, Тро... Одни лишь боги-хранители Китежа по-настоящему вызывают некое тёплое чувство в душе...
а насчёт экранизации - Вы совершенно правы. Только вот не верю я больше в наш отечественный кинематограф. Опять мегахрень навроде "Волкодава", "Охоты на Пиранью", "Запрещённой реальности" и (о Боже мой!) "ОО"...
Лорд Михх, good.gif \40%/ + \40%/
За Бушкова icon_exclaim.gif
Лорд Михх
Ветеран Клуба

СообщениеДобавлено: Ср 03 Мар 2010, 02:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Лорд Pushok, \40%/! За Бушкова!
Не, ну Вы неправы насчет "Волкодава". Одни крылья на шарнирах у летучих людей на три Оскара тянут. icon_mrgreen.gif
Кстати, в молодости, наравне с ДТ огромное впечатление на меня произвели и "Господа Альбатросы". Как мне кажется, влияние АБС на СС наиболее ярко проявилось именно в этом произведении.
Лорд Pushok
Ветеран Клуба

СообщениеДобавлено: Ср 03 Мар 2010, 02:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Лорд Михх, насчёт влияния АБС - согласен. и ДТ, и ДнО, и Анастасия...
А вот "Господа альбатросы" мне не понравились. точнее, повесть-то отличная, а вот с финалом Сан Саныч был совершенно неправ.
про "волкодава из рода Серых Псов"... icon_rolleyes.gif
Но ведь эти етти от современного отечественного синематографа гробят всё, к чему прикасаются их загребущие лапы (повезло разве что одному только Лукьяненко). Антимидасы, блин... icon_evil.gif
Лорд Михх
Ветеран Клуба

СообщениеДобавлено: Ср 03 Мар 2010, 13:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Везуха Лукьяненко - штука относительная. Лично мне хватило первого бек-мам-бетовского "Дозора", второй я до сих пор не смог осилить. Я столько "нескафе" не выпью, сколько в первом дозоре отрекламировано. А болезнь одна - почему-то кто-то считает, что экранизировать достойное произведение слово в слово - беспонтово. Надо обязательно в сюжет навалить отсебятины, так, чтобы от авторского варианта одно название осталось. Зла не хватает.
icon_evil.gif
Леди Марго
Ветеран Клуба

СообщениеДобавлено: Ср 03 Мар 2010, 14:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Лорд Михх писал(а):
...А болезнь одна - почему-то кто-то считает, что экранизировать достойное произведение слово в слово - беспонтово. Надо обязательно в сюжет навалить отсебятины, так, чтобы от авторского варианта одно название осталось. Зла не хватает.

Лорд Михх, как Вы правы! Как я с Вами согласна!!! Ну почему нужно обязательно что-нить испортить...

Каждый выбирает по себе:
женщину религию корону,
Дьяволу служить или закону,
каждый выбирает по себе.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Лорд Pushok
Ветеран Клуба

СообщениеДобавлено: Чт 25 Мар 2010, 12:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Татьяна писал(а):
А Вы читали "Меж трех времен"? Изумительнейшая вещь.

Вчера прочитал. Приятная новелла. Напомнило одно приключение Бестужева однажды на границе с Австро-Венгрией. icon_cool.gif
написано стильно и душевно. (а та единственная статья одного из героев, переведённая в блые годы аж в Краковском ун-те, стопудово была про кого-то из "хероев" шляхтетского мятежа 1863 icon_wink.gif )
Миледи Татьяна, благодарю Вас. beer.gif
Лорд Pushok
Ветеран Клуба

СообщениеДобавлено: Пн 31 Янв 2011, 11:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

был вчера в книжном и в числе прочего купил-таки "Господ альбатросов" (в томике ещё была "Нелётная погода"). Всёж некоторые книги раннего Бушкова - как хорошее вино ("Летающие острова" - коньяк однозначно! icon_biggrin.gif icon_cool.gif )...
На днях прочитаю "нелётную погоду". А "альбатросы" мне нравятся - только вот финал у этой повести всёж нехороший... icon_cry.gif
Лорд Pushok
Ветеран Клуба

СообщениеДобавлено: Сб 26 Янв 2013, 02:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Поскольку тема, посвящённая книгам про Черского, давно уже канула в пучины Леты, отпишусь здесь. в теме, что посвящена ранним работам уважаемого Сан Саныча.
так вот, романы про приключения Черского. В первом романе, где герои наткнулись на клад Чингис-хана и попали в крутой переплёт, герой едет в столицу и там знакомится с вором в законе, курдом-огнепоклонником... и почти советским патриотом. Тот пытается ему помочь, но его убивают... Явно ведь намёк на покойного ныне Деда Хасана.
а всёж душевнее второй роман. где Батька наводит порядок в РБ и пресекает общеевропейский демократический заговор. как там душевно было - "Демократов - геть, геть, геть!" icon_wink.gif
Лорд Pushok
Ветеран Клуба

СообщениеДобавлено: Пт 27 Dec 2013, 23:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ахтунг! icon_exclaim.gif

у уважаемого и горячо любимого Сан Саныча вышла (в соавторстве с неким Владимиром Величко) вышла новая книга "Заповедник". Це фантастика. Купил, начал читать.
Lord Svarog
Ветеран Клуба

СообщениеДобавлено: Сб 28 Dec 2013, 00:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Лорд Pushok, icon_eek.gif
Лорд Pushok
Ветеран Клуба

СообщениеДобавлено: Сб 28 Dec 2013, 04:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Lord Svarog, угу, есть такое.

http://www.fantlab.ru/work485541
Диго, Вольный Топор

СообщениеДобавлено: Чт 23 Янв 2014, 17:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Читаю "Заповедник". Ну-у... мнэ-э... мдя. Зачем здесь ААБ на обложке?
Предвижу: разделить сему опусу судьбу "Печати скорби" icon_sad.gif
Лорд Pushok
Ветеран Клуба

СообщениеДобавлено: Пт 24 Янв 2014, 20:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Диго, Вольный Топор, от Сан Саныча в этой книге ПМСМ примерно так 5-10%
короче, вольно цитируя Самуэля Клеменса
"...опустим же занавес жалости над этой книгой"
Lord Svarog
Ветеран Клуба

СообщениеДобавлено: Сб 25 Янв 2014, 00:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Лорд Pushok, good.gif
Лорд Pushok
Ветеран Клуба

СообщениеДобавлено: Сб 22 Фев 2014, 20:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

http://fantlab.ru/edition119814
Это любопытно. и даже очень.
Анонсирована ещё вторая книжка цикла про "Заповедник", если кому вдруг это надо...
Lord Svarog
Ветеран Клуба

СообщениеДобавлено: Сб 22 Фев 2014, 20:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Лорд Pushok, за фразу "если кому вдруг это надо..." +1000 good.gif icon_biggrin.gif
Лорд Pushok
Ветеран Клуба

СообщениеДобавлено: Сб 22 Фев 2014, 21:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Lord Svarog, но зато искренне и от души! icon_redface.gif icon_cool.gif
Лорд Pushok
Ветеран Клуба

СообщениеДобавлено: Чт 13 Мар 2014, 20:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

"Рельсы под луной". Охарактеризовать книгу предельно кратко можно так - рассказы о мистике на войне. в основном, на войне.
книга была успешно прочитана за один вечер и часть ночи. осмыслил.
впечатления, мысли и чувства... Гхм. уважаемый Сан Саныч веников не вяжет. Если Вам по душе его книги - читайте и наслаждайтесь. Просто необходимо иметь в виду следующее - фактически это продолжение сборника "НКВД против неведомого". и перекличка с ним будет довольно сильной. далее, есть у Бушкова явно один любимый вид нечисти, уже прописавшийся как минимум в тройке с гаком его романов... )) Сами рассказы - как и в практически любом сборнике, они тут всякие. ))) Но даже в откровенно проходных всё-таки что-то есть. и фантазию можно потешить, и о былом (великом и грустном) задуматься...
Общая оценка - очень хорошо. мне книга понравилась. буду теперь ждать продолжения - грядущий сборник "Другая улица".
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов www.talar.mastersite.ru -> О КНИГАХ МАСТЕРА ПО ОТДЕЛЬНОСТИ Часовой пояс: GMT + 5
На страницу Пред.  1, 2
Страница 2 из 2