МЕЖДУНАРОДНЫЙ ФАНКЛУБ А.А. БУШКОВА "СВАРОГ"

free counters

www.talar.mastersite.ru
перейти на основной сайт www.talar.sitecity.ru

HELPHELP  ПоискПоиск  ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация
ПрофильПрофиль  Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения  ВходВход

Международный фанклуб "СВАРОГ":

Картотека клуба:

Картотека клуба

Парсуны и Высокие гербы уважаемых Лауретт и Лауров

Интимная жизнь:

Интимная жизнь Миледи и Милордов

Интимная жизнь Миледи и Милордов

Наградной отдел:

Наградной отдел

Наградной отдел международного фанклуба А.А. Бушкова "СВАРОГ"

Портал Армейских писателей

ArtOfWar. Творчество ветеранов последних войн.

Клиенты Студии МастерСайт:

Спецстрой-Гео

Спецстрой-Гео

Инженерные изыскания для строительства

Камины&Дымоходы

Камины&Дымоходы

Камины, топки, дымоходы

АПТ-Телеком

АПТ-Телеком

Системы связи: АТС Avaya, Медиа-серверы s8400, Call center

Вселенные, чудища и вообще

На страницу 1, 2, 3 ... 36, 37, 38  След.

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов www.talar.mastersite.ru -> О бедном Свароге
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Spiritius

СообщениеДобавлено: Вс 03 Июн 2007, 00:58    Заголовок сообщения: Вселенные, чудища и вообще Ответить с цитатой

Здравствуйте!

Где-то тут был дисскус о дверце на балкон, ведущей в "мир с автодорогой". (Из-за оной дверцы еще бригаду строителей... того-самого.)
И было там мнение о том, что мир этот - доштормовой Талар.
И еще в первой книге была озвучена версия о цикличности бытия, мол, нынешние развалины чего-то-там - на самом деле развалины нынешней Латераны... но это ладно, это еще обдумать надо.

Во второй книге Князь говорит крмое всего прочего такое:

Цитата:
Хотите проникнуть в тайны пространства, Вселенных, неощутимо существующих бок о бок, в одной и той же точке бытия?

Не рискну сказать точно, даже предположить боюсь: может, там и не доштормовой Талар, а параллельный-безштормовой...
Не напомните, чем дисскусия та закончилась? /трудно перелапатить весь форум/

Второй момент.
Цитата:
- Это была война? - спросил он.
- Все вместе. Мне трудно судить, катаклизмы ли вызвали войну, война ли спровоцировала катаклизмы или все разразилось одновременно и обстояло еще запутаннее... Достоверно известно одно: и война, и катаклизмы стали буйством сорвавшейся с цепи магии, разбушевавшегося колдовства. Были лаборатории, засекреченные, разрабатывавшие нечто такое, что, должно быть, послужило детонатором. Вам, к счастью, все это совершенно незнакомо - напыщенные ученые болваны, беззаботно ковырявшиеся во внутренностях непонятного им могучего чудовища, живого, заметьте, и отчего-то убежденные, что чудовище на такое обращение не обидится...

Эээ, к чему детонатор-то? И что за чудище такое, могучее? Не такое могучее, раз пленить смогли, но отомстившего по первое число...

и последнее, глобальное: последние 2-3 книги не читались, а если читались, то содержание вообще из головы вылетались)
там есть что-нибудь на тему [истории] Талара, что стоит прочесть не ради галочки?

Спасибо. :)
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Лорд Pushok
Ветеран Клуба

СообщениеДобавлено: Вс 03 Июн 2007, 01:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

1). Цикличность бытия-----скорее всего есть. просто наша с Вами жизнь измеряется десятилетиями а не эонами-сложно увидеть всё своими глазами и постигнуть увиденное. цикличность развития обычно накладывается на спираль...
2) это чудовище-стихийные силы бытия, Природа в просторечии. тот же атом+мощная магия+ещё другие игрушки пироманьяков от большой политики и черезчур фундаментальной науки (=``Магистериум).
3)хм.... самый сложный вопрос. прочесть-то всё равно надо... icon_mrgreen.gif
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Spiritius

СообщениеДобавлено: Вс 03 Июн 2007, 01:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

о, мы тут вовсе не причем - так, глазеем со стороны.
так что же, латерана может оказаться некой проекцией мат.точки с одного витка на другой. тоже самое можно сказать, собственно, и к любой развалине...

Цитата:
это чудовище-стихийные силы бытия, Природа в просторечии. тот же атом+мощная магия+ещё другие игрушки пироманьяков от большой политики и черезчур фундаментальной науки (=``Магистериум).

не в обиду будет сказано, но размышления у вас слишком пространные. в тексте явно сказано - живое, могучие чудовище.
версия Кракена рассматривается, но не весь свет сошелся на нем клином.

Цитата:
3)хм.... самый сложный вопрос. прочесть-то всё равно надо...

вопрос не в том, недо или нет, вопрос: есть ли что-то стоящее? ибо как отзывы нелестные.
Лорд Pushok
Ветеран Клуба

СообщениеДобавлено: Вс 03 Июн 2007, 01:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

1) можем глазеть и дальше. но сам Харум----явная прекция эпохи Высокого (позднего) Возрождения /где-то в ЛО об этом автор почти открытым текстом говорил/.
2) а чем Вас не устраивают мои размышления? Вы спросили-я ответил. и подом даже Кракен + Ермундгад+Миттгард+все глорхи.... -сила. а землятресения,суперволны-Суперсила. а многомегатонная боеголовка-Вощщесила. довавим ко всему этому магию и обыкновенные человеческие глупость невежество и чванство-и вуаля! продукт готов.
3) стоящее----есть (но "Печать Скорби"---увы,самая худшая часть всего цикла).
такова жизнь...
Spiritius

СообщениеДобавлено: Вс 03 Июн 2007, 02:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:

1) можем глазеть и дальше. но сам Харум----явная прекция эпохи Высокого (позднего) Возрождения /где-то в ЛО об этом автор почти открытым текстом говорил/.

я говорю о материальной проекции в пределах одного мира(вселенной).
а о том, что Сварогу Харум напоминал эпоху Возрождения, а потом и более поздние эпохи по умонастроению - об этом я вкурсе. речь о другой, более практичной стороне, если можно так сказать.

Цитата:

2) а чем Вас не устраивают мои размышления? Вы спросили-я ответил. и подом даже Кракен + Ермундгад+Миттгард+все глорхи.... -сила. а землятресения,суперволны-Суперсила. а многомегатонная боеголовка-Вощщесила. довавим ко всему этому магию и обыкновенные человеческие глупость невежество и чванство-и вуаля! продукт готов.

ваши размышления не устраивают меня пространностью, схоластикой и полной оторванностью от конкретной темы.
кракен, уже упоминалось в книгах, водное воплощение князя на Таларе. змеи, глорхи и иже с ними, вполне ощутимые, хоть и здоровенные пресмыкающиеся, может быть, просто антикварные зверюшки. что есть суперволны - мне не ясно. как и суперсила.
остальное вообще не в тему.

Цитата:

стоящее----есть

что именно? не с точки зрения умопомрачительных приключений, а именно информации.
Лорд Pushok
Ветеран Клуба

СообщениеДобавлено: Вс 03 Июн 2007, 02:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ну ведь тема-то чистокровно - схоластическая....
1) про "материальную проекцию этого мира"----------разверните Ваш вопрос во всю ширь,пожалуйста. поподробнее...
2) суперволны-это громадные волны,возникающие иногда в океане(типа цунами).в них до сих пор не все верят. но вроде не так давно удалось это заснять из космоса...
и кстати. а Вам не приходило в голову,что всё это-лишь метафора,за которой и скрыта вся та "пространная схоластика"?
3) информацию надо выцеживать... вдумчиво изучать первоисточники (в нашем случае - романы Сан Саныча).
конкретно-----если послед. "Печать Скорби"---в осн. посвящён Земле (т.е. по Талару инфы т ам почти нет),то пред. ("Спаситель Короны" и далее в глубь) читать надо. там уже на месте разберётесь.
Spiritius

СообщениеДобавлено: Вс 03 Июн 2007, 03:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

тема схоластическая с точки зрения простого человека, которому нет дела до гипотетического устройства мира. а раз уж мы на форуме, посвященному книге об этом самом гипотетическом мире с его хитрым устройством, то можно понять автора поста и попробовать ответить без лишней схоластики.

Цитата:

1) про "материальную проекцию этого мира"----------разверните Ваш вопрос во всю ширь,пожалуйста. поподробнее...

грубая аналогия: проекция вектора есть прямая.
то есть часть свойств и атрибутов должна сохраняться. и в первую очередь это касается физической стороны.

да и вопрос первоначально не в том ключе задавался.
раз уж затрагивать цикличность, упомянутую в первой книге ученым мужем, то сдается мне, он не спираль подразумевал.
а если все-таки говорить о спиралевидной цикличности, то, имхо, у каждого мира своя спираль.

Цитата:

суперволны-это громадные волны,возникающие иногда в океане(типа цунами).в них до сих пор не все верят. но вроде не так давно удалось это заснять из космоса...
и кстати. а Вам не приходило в голову,что всё это-лишь метафора,за которой и скрыта вся та "пространная схоластика"?

"вроде как", простите, не аргумент.)
что именно из этого "всего" является метафорой, и зачем она мне сдалась, если я задаю конкретные вопросы? :)
Лорд Pushok
Ветеран Клуба

СообщениеДобавлено: Вс 03 Июн 2007, 03:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

"У каждого мира своя спираль"------------с этим я полностью согласен.
про наложения разных времён/проекций Талара др.на др.- а почему бы и нет? ведь если Вселенная-это книжка со множеством страниц,то можно попробовать заглянуть со свооей страницы на соседнюю.+ есть ещё всевозможные лакуны времени,есть Древние Дороги,есть аномалии и провалы... так что древние развалины вполне могут быть развалинами грядущей Латераны. просто человеческому разуму будет очень трудно вместить в себя понимание этого.
кстати прямые далеко не всегда подчиняются Евклидовой геометрии. а векторы развития общ-а могут внезапно смениться на прямо противоположные...

про суперволны.... я не моряк.увы... но попробуйте запустить поисковики.
про метафоры... Вы писали про "чудовище,которое смогли пленить...". но разве это не собирательный образ науки/магии? вспомните легенды о Прометее (ящик Пандоры + огонь). вот почему я и провёл прямую параллель с атомной энергией (хошь-АЭС,хошь-ЯО).
лорд Анат барон фон Валин
Ветеран Клуба

СообщениеДобавлено: Вс 03 Июн 2007, 12:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ИМХО "Могучее чудовище" не более, чем аллегория, хотя могу предложить и другой вариант.
У конан Дойла есть рассказ из серии про профессора Челленджера "Когда земля вскрикнула", от глубоком бурении планеты, оказавшейся живой. Вспомните сцену коронации Сварога в Глане: никаких ассоциаций не возникает?
Lord Svarog
Ветеран Клуба

СообщениеДобавлено: Вс 03 Июн 2007, 12:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Даже очеень вызывает icon_eek.gif Да-а-а-а, у Сан Саныча столько сюхетных заделов, что на двадцать книг хватит, другое дело когда он их напишет
Spiritius

СообщениеДобавлено: Вс 03 Июн 2007, 13:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Лорд Pushok, ок. Оставим развалины циклической Латераны. Все размышления тут основаны, грубо говоря, на слухе типа "давным давно какой-то ученый говорил".
А человеческий разум намного более мощная штука, многое может понять, разуметь и продолжить мысль. )

Цитата:

Вы писали про "чудовище,которое смогли пленить...". но разве это не собирательный образ науки/магии?

нет, писала и подразумевала конкретное действо над конретным "чудовищем".
мы вот на парах-семенарах-лабах по физике атомного ядра даже не догадались энергию атома называть чудовищем.

давайте рассмотрим термин "чудовище" с точки зрения бывшего короля Хелльстада: мог ли такой человек как Феларен, человек весьма образованный и сведущий в технологиях, называть чудовищем стихию и иже с ней?
чудовище-то с волей как минимум оказалось, а может и разумом недюжим обладало

Цитата:
...непонятного им могучего чудовища, живого, заметьте, и отчего-то убежденные, что чудовище на такое обращение не обидится...

лорд Анат барон фон Валин, мнение принимается. )
что послужило детанатором в этом случае? и в каком направлении велись разработки, на что направлены?

Lord Svarog, вот именно, когда? :)) поэтому и предлагаю самим темы развивать, догадки строить. в первых трех книгах столько "ружей на стенах" безхозных, что диву даешься, не уже ль из всех палить успеют?
Скорпи

СообщениеДобавлено: Вс 03 Июн 2007, 15:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Господа, я немного тороплюсь, всю ветку вечером перечитаю, пока лишь посильно поучаствую.

Вы уже рассматривали такую версию, что объектом экспериментов ученых-магов был сам Великий Мастер или одно из его воплощений (точка Кракена была известна доштормовой цивилизации Талара)? icon_twisted.gif

Под громоподобными волнами бездонного моря, на дне морском
Спит Кракен, не потревоженный снами, древним, как море, сном.
Spiritius

СообщениеДобавлено: Вс 03 Июн 2007, 15:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Скорпи, ну вот неконец-то реальное предложение! :D

Версию не рассматривали... давайте рассмотрим.
Как можно "вытянуть" князя? На ум приходят его воплощения - "якоря", как выразился монах в Шагане. Кракен был, уверена, им хорошо известен. Дракон, которого замочили "два тысячелетия назад" от времени повествования первой-второй книг, наверно тоже. Митгард - вероятно, да. Насчет вот воздушного воплощения сегодняшним таларцам ничего не известно (известно ли ларам?).
Могли "тянуть" по одному воплощению, могли по нескольким...

А кто-нибудь помнит о появлениях Князя в доштормовых временах? что о нем тогда думали?
Скорпи

СообщениеДобавлено: Вс 03 Июн 2007, 20:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Spiritius, ага. Дабы посадить ВМ на цепь, нужно завладеть его воплощениями. Вполне возможно даже и не всеми четырьмя сразу.

Т.е. они нашли спящего Кракена, провели раскопки, подняли животную на поверхность... Что могло натворить хтоническое чудовисче, проснувшееся УЖЕ под лучами солнца? icon_twisted.gif

Под громоподобными волнами бездонного моря, на дне морском
Спит Кракен, не потревоженный снами, древним, как море, сном.
лорд Анат барон фон Валин
Ветеран Клуба

СообщениеДобавлено: Вс 03 Июн 2007, 22:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:

- Это была война? - спросил он.
- Все вместе. Мне трудно судить, катаклизмы ли вызвали войну, война ли спровоцировала катаклизмы или все разразилось одновременно и обстояло еще запутаннее... Достоверно известно одно: и война, и катаклизмы стали буйством сорвавшейся с цепи магии, разбушевавшегося колдовства. Были лаборатории, засекреченные, разрабатывавшие нечто такое, что, должно быть, послужило детонатором.

Не шла речь о гневе чудовища в материальном воплощении. Да и ВМ не настолько могуч, не демиург он, иначе довел бы процесс до конца, да и в последующие 5 000 лет особо не отмечался. Была Вьюга, но про нее говорят, что возникла она после того, как на Таларе опять стали баловаться магией без меры. Причины в безответственном поведении людей, обладающих силой. ВМ тут мог, конечно, подталкивать неустойчивых и тщеславных, провоцировать очередной катаклизм, но напрямую воздействовать - это вряд ли.
Цитата:

мог ли такой человек как Феларен, человек весьма образованный и сведущий в технологиях, называть чудовищем стихию и иже с ней?

Не был Фаларен весьма образованным, был он флотским чином среднего уровня, не зря он говорил, что для такой гостиницы, в которой Сварог останавливался, у него кистей на погонах не хватало. Ну да не в этом дело, дело в том, что мог. Энергию атома называть чудовищем и я бы не стал, а ядерный взрыв, стерший с лица земли город - запросто. А какой звериный лик показал людям мирный атом в Чернобыле! Ну не чудовище ли? И то, что чудовище называют живым, вполне закономерно, ведь мертвое чудовище никак не реагирует на работу прозектора.
Цитата:

Что могло натворить хтоническое чудовисче, проснувшееся УЖЕ под лучами солнца?

Это как раз непонятно, слишком быстро Сварог его завалил, отметил только невеликие размеры (Мидгард побольше будет) и невероятную концентрацию зла. Я бы не стал переоценивать его возможности: глорхи сбежали от него на сушу и спаслись, кальмары косяками icon_lol.gif бежали в реки, значит надеялись спастись. И прошлое его пробуждение принесло многие несчастия, но фатальным не стало.
Мне кажется, что в основе Шторма лежит какая-то первооснова, грандиозное нарушения равновесия с катаклизмами глобального характера и нарушениями пространственно-временного континуума.
Spiritius

СообщениеДобавлено: Вс 03 Июн 2007, 23:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:

Не шла речь о гневе чудовища в материальном воплощении.

Как раз это мы и пытаемся выяснить.
Может, устроить голосование? :))
Варианты типа "детонатором Шторма был живой организм" и "живого организма не было". а? :)

Цитата:

Да и ВМ не настолько могуч, не демиург он, иначе довел бы процесс до конца, да и в последующие 5 000 лет особо не отмечался. Была Вьюга, но про нее говорят, что возникла она после того, как на Таларе опять стали баловаться магией без меры.

У ВМ могли быть и другие планы. Что, по-вашему, должно было быть результатом процесса?
Если б не появление Сварога и проделки Сварога-старшего, он мог и еще миллениум где-нибудь отсидеться...
Вьюга же - порождение ларов, когда впервые насаживаемый ими порядок не задался.

Цитата:

Не был Фаларен весьма образованным, был он флотским чином среднего уровня, не зря он говорил, что для такой гостиницы, в которой Сварог останавливался, у него кистей на погонах не хватало.

Простите, но все, что есть в Хелльстаде, или почти все, - его рук дело. Да, он не конструировал эсминцы и атомные подлодки, но технологически он был очень подкован.
Мэтр Легафель(или сам король) как-то говорил, что первые столетия наука его занимала весьма, и что он, король, в те годы многое создал.

Что касается названий физических реакций - дело сугубо субъективное. Вы можете назвать ядерный взрыв живым чудовищем, я - нет.
Мог ли Феларен?

Цитата:

Это как раз непонятно, слишком быстро Сварог его завалил

Разве на подлодке не располагалось мощное оружие как раз для этого случая? небось, не один год бились над созданием.

И вот, кстати, ситуация: одни бьются над оружием против Кракена, другие его потрашат (в версии, что чудовище все-таки одно из воплощений ВМ). Либо разные государства-участники, либо разные подразделения ученых, работающие, конечно же, на военых.
"Если не получится распотрошить-изучить-использовать, то бабахнем-ка мы по нему из Рагнарька!"
Тогда возникает вопрос о целесообразности размещения оружие на подлодке....
Сдается мне, не Кракена они препарировали )
Spiritius

СообщениеДобавлено: Вс 03 Июн 2007, 23:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Скорпи, а вот позволил бы ВМ такому случиться? или тогда у него были какие-то проблемы, в том числе и с системой оповещения? )) или цель была настолько важнее целостности одного из воплощений?
Кадфаэль

СообщениеДобавлено: Пн 04 Июн 2007, 01:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сдается мне, что дело несколько в другом.
Князь вообще редко вмешивается в события лично, работают главным образом его подручные. Уж не знаю почему - может такие у него принципы, или договор с Творцом не позволяет...
И, что характерно, старается избегать прямого насилия. Помните - разговор ВМ и Сварога в той гостинице? Ведь возможности у ВМ огромные. Захоти он - от Сварога осталось бы не больше, чем от клубка. Так ведь уговаривал, искушал... Пальцем не тронул. И только получив окончательный отказ, пообещал месть - своеобразную, кстати...
Цитата:
Но самая крупная и страшная угроза, какую я твердо могу вам обещать, - это клятва никогда не вставать на вашем пути... ну,
почти никогда. Вы и сами, если только не угомонитесь, заработаете себе столько поражений, потерь и горечи, сколько я не смог бы вам причинить при всем старании. Я, как и _т_о_т_, - за свободу воли...
Цитата:
- Я еще с вами встречусь. В пору, когда в сердце у вас не будет ничего, кроме пустоты. Я не злопамятен, но люблю, когда рано или поздно признают мою правоту. И вы сами, слышите, сами согласитесь, что прав был я. И это будет лучше всякой подписи под договором... Ожидайте и бойтесь этой неминуемой встречи, любезный граф...
Это при том, что роль Сварога как Серого рыцаря уже была очевидна для всех. И что ВМ не мог не понимать, что будет, когда Сварог дойдет до виманы.
Да и на Атаре, если помните, тоже кончилось угрозами типа а: я отомщу, б: я страшно отомщу... А что было бы проще - всех усыпить, (что и было сделано) и банальным кинжалом в сердце...
Чем же так важен для Князя Сварог? Или иначе - что мешает его убить? возможностей ведь для этого много...
Кадфаэль

СообщениеДобавлено: Пн 04 Июн 2007, 01:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Что касается Чудовища под ножом, так это на мой взгляд все же аллегория...
Цитата:
Увы, Сварогу это было знакомо. Брезгливое отвращение к недоумкам-ученым, беззаботно дергавшим за усы демонов, - единственное, в чем он с королем полностью согласен.

Насчет детонатора - была такая гипотеза, что если Н-бомбу взорвать под водой - океаны сдетонируют... Не подтвердилась, к счастью.
Но ведь проверяли ее, гипотезу!
А на Таларе нечто аналогичное сработало. Я так думаю...
Лорд Никита
Ветеран Клуба

СообщениеДобавлено: Пн 04 Июн 2007, 02:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:

или договор с Творцом не позволяет...

Кадфаэль, icon_question.gif

Цитата:

Чем же так важен для Князя Сварог? Или иначе - что мешает его убить? возможностей ведь для этого много...

ну не может он, не может - кишка тонка, вот он и "писает кипятком"

одна история: ... конец 70-х годов, дружба СССР с Филиппинами. Приехала делегация в Москву и один из ее представителей спросил, есть ли у нас ученые филиппологи. Ему сказали, что есть в институте востоковедения кафедра, изучающая Филиппины. Их министр захотел с нашими учеными встретится и поговорить. Встречу организовали: как обычно, сначала речь - за мир и дружбу, потом - поляна...
после ...цатого тоста - филиппинец ударился в воспоминания...
Ф. - страна своеобразная, в религиозном плане - крещена относительно недавно, лет 200 назад католическими мессионерами и поэтому в городах там христиане, а по джунглям язычники и колдуны. Министр, как раз из глухой деревни, и рассказывает, что у них такой "продвинутый" шаман был - ругаться нельзя, а не то порчу наведет и все... (ну прям Мэлсдорж) и приводит конкретные случаи... У наших - челюсти отвисли, такое - в диковинку. А среди публики - зам. декана ф-та - такой полковник в отставке, бывший замполит - тоже обалдело слушает, слушает, и допив очередную бутылку спрашивает:

- Слушай друг, я чего-то не пойму... если у вас на Ф. такие мощные шаманы - на хрена вы наши танки покупаете? Вы бы шаманов вместе собрали бы, да колонизаторов бы и выгнали...

а тот ему и отвечает:

- Мы бы и рады, но колонизаторы же - христиане, и на них это не действует, Крещение от нашей магии защищает...

Сан Саныч в эпизоде перехода в СРН не просто же так обозначил наличие на Свароге нательного крестика.
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов www.talar.mastersite.ru -> О бедном Свароге Часовой пояс: GMT + 5
На страницу 1, 2, 3 ... 36, 37, 38  След.
Страница 1 из 38