МЕЖДУНАРОДНЫЙ ФАНКЛУБ А.А. БУШКОВА "СВАРОГ"

free counters

www.talar.mastersite.ru
перейти на основной сайт www.talar.sitecity.ru

HELPHELP  ПоискПоиск  ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация
ПрофильПрофиль  Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения  ВходВход

Международный фанклуб "СВАРОГ":

Картотека клуба:

Картотека клуба

Парсуны и Высокие гербы уважаемых Лауретт и Лауров

Интимная жизнь:

Интимная жизнь Миледи и Милордов

Интимная жизнь Миледи и Милордов

Наградной отдел:

Наградной отдел

Наградной отдел международного фанклуба А.А. Бушкова "СВАРОГ"

Портал Армейских писателей

ArtOfWar. Творчество ветеранов последних войн.

Клиенты Студии МастерСайт:

AUTOBOOST

AUTOBOOST

Установка сигнализаций, ксенона, тонирование

Аверс технолоджи

Аверс технолоджи

Оборудование для ресторанов, кафе, баров

Вологодский Лен

Вологодский Лен

Интернет-магазин, одежда из вологодского льна, вологодские кружева

Проба пера

На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов www.talar.mastersite.ru -> МИРЫ АЛЕКСАНДРА БУШКОВА. ВРЕМЯ УЧЕНИКОВ
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Дим
Oberst-writer

СообщениеДобавлено: Ср 27 Апр 2005, 14:56    Заголовок сообщения: Проба пера Ответить с цитатой

Предлагаю уважаемым милордам и миледи попробовать свои силы в проекте "А.А.Бушков Время учеников" - здесь можно выкладывать свои работы или их фрагменты для последующего отбора Тайной Комиссией. Дерзайте, клабгеноссен! beer.gif
Серб, князь Стагарский
Oberst-writer

СообщениеДобавлено: Ср 27 Апр 2005, 15:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Лорд Дим, милорд. Рискую по Вашему совету.

Объект «Гремилькар»

Дверь открылась, бичом хлестнуло короткое:
-Товарищи офицеры! – и все встали, шумно отодвигая стулья. Шедший впереди генерал-полковник небрежно обронил: «Вольно» и отодвинулся в сторону, давая дорогу двум другим генералам и вице-адмиралу, шедшим за ним. Следом за «созвездием» в лабораторию вошел начальник отдела, полковник Ныков.
-Вот, товарищи генералы, а здесь у нас организован сбор и обработка информации по операции «ферзь» - Ныков всегда волновался в присутствии старших по званию, и немного частил. – Вот, здесь данные по новому типу ударного авианосца, вот это по новым разработкам двигателей, вот, видите, здесь предварительная рентгенограмма сплава…
- А что, полковник, заточка и впрямь, до мономолекулярной нити, танк разрезать может? – поинтересовался вице-адмирал.
-Ха! Танк! При правильно подобранных параметрах лезвия – крейсер ваш распахать может. – ответил вместо полковника генерал-лейтенант танкист. Должно быть, обиделся на «танк».
-Да, да, совершенно верно, товарищ вице-адмирал, генерал-лейтенант…- Ныков запутался и смутился.
- А это, как я понимаю, тот самый, пресловутый «граззерт»? – опять задал вопрос вице-адмирал в пенсне, - Хм, так-так, ну-ка параметры… Это что же, получается на «Петра Великого» вполне устанавливается, и даже без переделок?
- А я тебе говорил, - произнес высокий генерал-полковник, похожий на древнего викинга, - работает наш «ферзь», работает…
В следующей комнате были установлены четыре больших, графленых экрана, на каждом из которых медленно перемещалась светящаяся точка.
- Это у нас, здесь, - Ныков воллновался еще сильнее, - отслеживание перемещения объекта «ферзь» в пространстве по трем координатам и во времени, по одной… - Ныков окончательно сник.
Генералы и адмирал внимательно смотрели на большой экран с координатной сеткой, по которому медленно двигалась маленькая светящаяся точка.
- В море он, что ли? – поинтересовался вице-адмирал.
- Так точно! – Ныков вспотел. Господи, ну сделай так, что бы сейчас, при начальстве, этот идиот не выкинул свой очередной фортель…
- А вот здесь, эта кривая - что такое?
- Это, товарищ генерал-лейтенант, расчетная траектрия движения «ферзя» во времени. - Сегодня, как видите, полное совпадение…
- А что, бывали несовпадения?
- Видите ли, товарищ генерал-лейтенант, собственно, возмущения поля от источника энергии и флуктуации, отрицательно влияют…
- Товарищ генерал-лейтенант! Позвольте я вам объясню, - подполковник Райсман, заместитель Ныкова, не боящийся ни черта, ни дьявола, ни начальства, потому что дважды доктору наук и заслуженному еврею Советского Союза боятся нечего, вмешался в слабые попытки Ныкова объяснить происходившее с объектом «ферзь», - В связи с внедрением в череп «ферзя» сканирющей спектрочувствительной микрокамеры…
- Это когда он хирургов за демонов принял?
- Точно так. Тогда мозг еще не приспособился к новому типу восприятия информации, и в зрительных ощущениях имелись накладки. Так вот, в связи с присутствием этой микрокамеры и передающего устройства, объект подвержен наведенным полярным воздействиям и, как следствие, периодическим выходам из постоянного времени.
Вице-адмирал взглянул на генерал-полковника, и тяжело вздохнул: «Спасибо, объяснили». Генерал-полковник усмехнулся:
- Спасибо, подполковник. Ты вот лучше нам объясни, что за камера такая?
- Это наша разработка, еще 1987 года. Приятно, все-таки, осознавать, что вероятному противнику до такой разработочки, еще лет сорок…
- Ну, а если упрут?
- Упереть-то упрут, но если без разработчиков, то и половины свойств не вычислят. Так что надо Кулькова упереть вместе, или ждать пока я, старый больной еврей, соберусь уехать в Израиль…
- А ты, что ж, собираешься? – заинтересовался генерал-полковник. Райсман ответил с местечковым акцентом:
- А я, таки, еще хочу пока пожить, - и, выдержав театральную паузу, закончил, - здесь.
- Так, а вот это – что? – Указующий перст генерал-полковника остановился на пачках компьютерных распечаток, занимавших две полки
Ныков замялся. Ему было известно, что в верхах эти расчеты назавали «гороскопом».
-Это, товарищ генерал-полковник, - пришел на помощь своему начальнику капитан Горин, - данные по баллистическому расчету внедрения.
- Ну, то есть , когда мы внедряли … э … наблюдателя, - заговорил ободренный Ныков, - требовалось особое положение возмущающих масс в радиусе одной астрономической единицы.
- И зачем вы эту макулатуру до сих пор храните?
- Но, видите ли, товарищ генерал, в последнее время, у нас возникли проблемы с наблюдателем. Он все больше и больше выходит из-под контроля, периодически с ним утрачивается связь, так что… - Ныков пересилил себя и, глотнув, закончил, - так что мы сочли необходимым сохранить эти расчеты для возможной повторной засылки другого наблюдателя.
Генералы и адмирал, внимательно осмотрев все в лаборатории и задав еще несколько вопросов, удалились в сопровождении Ныкова. Офицеры вздохнули свободнее…
- Слава Богу, наш «ферзь» сегодня ничего не натворил,- произнес капитан Горин, вкусно затягиваясь сигаретой. – А то снесло бы его опять, хрен мама знает куда, во мы б повеселились…
- Ладно, мужики, хорош расслабляться, сейчас, похоже, опять информация пойдет…
- Ну, так, - произнес генерал-полковник, - таким образом, разработка оказалась действующей, и теперь нам есть, чем бить козыри амеров. Я правильно Вас понял, товарищи?
- Да, товарищ генерал-полковник.
- Своим доложили?
- Да.
- Ну, и правильно. Чего тянуть? Да, а что там у них, говорите, за проблемы? Очень странно: я лично знаю майора Сварога. Хороший офицер, спокойный, нервы железные.
- Ныков утверждает, что в последнее время с ним теряется связь. Периодически.
- Да? Жаль, толковый был офицер, патриот. Но, - генерал-полковник покачал головой, - вобщем, он и так уже дал нам достаточно: айперон, сплав Дорана, чертежи драккаров и брагантов, граззерт. После прихода к власти в России патриотических сил, нам будет чем защищать свою независимость от любых посягательств. Даже в условиях того бардака, который натворили эти… - генерал-полковник Глаголев поморщился, словно у него заболел зуб.
- Есть предложение: отправить запасного. Теперь уже не "в темную": Пусть ликвидирует «ферзя» и примет меры к получению более развернутой информации.
- Одобряю. Кого будем посылать? Я его знаю, Лаврик?
Вице-адмирал снял пенсне и пртер его сухой замшей.
- Знаете. Контр-адмирал Мазур.
Собравшиеся высшие офицеры согласно кивали, а вице-адмирал Самарин думал про себя: - Сварог, Сварог. Десантер, что с него возьмешь, с курицы сухопутной? Наше-то, соленый, покрепче будет. Контр-адмирал Мазур, рабочий позывной «Гремилькар» …

Последний раз редактировалось: Серб, князь Стагарский (Чт 19 Май 2005, 13:34), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Виктори
Ветеран Клуба

СообщениеДобавлено: Ср 27 Апр 2005, 16:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Однако!
Неслабое начало, милорд Серб!
Так держать! icon_rolleyes.gif icon_wink.gif beer.gif
Ледяной Доктор
Ветеран Клуба

СообщениеДобавлено: Ср 27 Апр 2005, 16:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Оригинальная версия icon_mrgreen.gif
А вобщем мне понравилось. Поздравляю Милорд Серб beer.gif
Lord Svarog
Ветеран Клуба

СообщениеДобавлено: Ср 27 Апр 2005, 19:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Не лишено
Дитё Хелльстада

СообщениеДобавлено: Ср 27 Апр 2005, 19:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

круто icon_biggrin.gif
Лорд Каммерер
Oberst-writer

СообщениеДобавлено: Ср 27 Апр 2005, 21:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Банзай!!!!!!!!!!!!!!
Мэтр Карах
Oberst-writer

СообщениеДобавлено: Чт 28 Апр 2005, 14:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Серб, князь Стагарский, браво, милорд!!! icon_razz.gif
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Серб, князь Стагарский
Oberst-writer

СообщениеДобавлено: Пт 29 Апр 2005, 16:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я очень благодарен за оказанный мне теплый прием. Если Вы н против, то я попробую предъявить на Ваш строгий суд еще один опус. Ледяной Доктор, милорд, Вам, как собрату по оружию:

Лесной лазарет

Нет, Егорка, что бы ты мне там не говорил, а доктор нынче пошел не тот. Не тот. Вот, ты мне, говоришь: «Ложись, дед, прооперируют, осколок вынут.» Вынут, как же… Они, эти-то, молодые, и знать не знают, как человека лечить. Верно тебе скажу: последние толковые доктора в войну полегли. Те-то, старые, те – да, свое дело знали.
Осколок, осколок… Да если хочешь знать, мне тот осколок – и не беда вовсе. Меня кто в отряде оперировал? Меня в отряде настоящий профессор оперировал. Леднев его была фамилия. Или не Леднев? Сорок лет уж минуло, забывать начинаю. А вот его самого как сейчас вижу. Высокий такой, вальяжный, одним словом – барин…
Рассказать, говоришь? В институте у своих спросишь? Ну, что ж, можно и рассказать. Может хоть ты, внучек, хоть что про него узнаешь. Хоть родню его отыщешь. Ему, почитай весь отряд в ножки должен кланятся...
Мы этого доктора у карателей в 43-м отбили. Да нет, Егор, не немцы. Эстонцы. И не смейся, эти звери страшнее эсэсманов будут. Ох, они нас по лесам да по болотам погоняли, ох, погоняли. А потом - мы их. Бывало, через один хуторок на дню раза три пройдешь. От них, за ними и снова – от них… Вот, стало быть, в одной деревушке каратели казнь задумали. Семью одну повесить – они девчушку еврейскую прятали. И еще одного: он, вишь, без документов шел. Виселицу на площади сладили, большую такую – аж на восемь персон. Народ заранее оповестили, мол так и так, будет у вас в деревне праздник: будем казнить преступников, которые против любимого германского фюрера удумывали. Ну, наши-то узнали, что в деревне всего один неполный взвод, и решили малость им праздничек-то попортить. За полчаса перед рассветом мы и налетели.
Виселица ихняя куда как пригодилась: мы на ней их ротенфюрера и повесили. Вместе с шарфюрером. Почему только двоих, говоришь? А мы, чтоб место зря не пропадало, частями их развесили, ага. Вот когда их вешали, так-то, тут и оказалось, что тот, который без документов – доктор. Его сперва комиссар наш вместе с особистом допрашивали, а потом, когда комиссар-то наш, Дюдин, земля ему пухом, вышел, тут-то вот доктор себя и оказал. Показал нам: как этих гнилых чухонцев резать так, что бы живыми подольше висели…
Что кривишься? А война – это тебе, брат Егор, не кино. Всякое бывало… А Леднев-то этот, с чухонцами закончил и давай наших раненных пользовать. И, чудное дело, я тебе скажу: таких поднял, что уж и не чаяли на этом свете еще пожить. Так вот и остался у нас, в лазарете. Командир наш, майор Кирюхин, я с ним с самого с 41-го, вместе в окружение попали, вместе и выходили, вместе и к партизанам пришли; так вот: майор Кирюхин хотел его начальником госпиталя определить, да он, Леднев-то, отказался. «Не могу, - говорит, - я, мол, не врач. Как-так – не врач?» – майор спрашивает. А тот Кирюхину-то и отвечает, что не врач он, а ученый. В институте секретном организм человеческий изучал, как сделать так, чтоб обычный человек необычным стал. «Меня, - говорит, - при лазарете консультантом можно сделать.» Ну, на том и порешили. Вот этот-то доктор меня и оперировал, когда из миномета накрыло. Я то сам, ясное дело, того не видел, но говорили мне потом, что осколки он из меня голыми руками тащил. И словно как светился при этом. А тот осколок, что не вытащил, так сам потом пришел ко мне и говорит так, как словно и не мне, а вобще: «Осколок последний трогать нельзя. И долго еще нельзя будет. Жить он тебе не помешает – обработал я его так, что сердцу никакой помехи не будет.» И ушел.
Да… К нему многие ходили, и из других отрядов тоже привозили, самых тяжелых. Всех на ноги ставил, как есть всех. Только не любил он, когда из других отрядов приходили, вроде как прятался. Ну так война, кто там знал, что ему пережить-то довелось.
Странности? Ну странности, не странности, а что-то было. Дружил он в отряде только с особистом да с начальником разведки. Да и то, как сказать «дружил» - так, общался. Пленных он очень допрашивать желал. Вот за что его особист с разведкой и любили. Для немца - и так беда, к партизанам попасть – у нас лагерей для пленных нету. Но уж вот Ледневу в руки – совсем беда. Говорили ребята, что рассудком он повредился, будто на глазах у него немцы семью запытали. Потому как что он с немцами творил – про то я никому никогда рассказывать не буду. И по сейчас в дрожь бросает. Уж кажется все – помер немец, отмучился. Ан нет, подойдет Леднев, сделает что-то, и опять фриц болтать принимается. У него все всё рассказывали…
А сам он, иной раз, себя вел так, словно и вовсе не отсюда. Такое другим разом спросит, что хоть стой – хоть умри. Странно заговаривался: Врошилова, однажды, Константином Егорычем назвал. Прямо и смех, и грех.
А как первый раз нового человека увидит, непременно бросит в него что ни что. Коробок спичечный, шишку, веточку. И, обязательно, в спину. Говорил, что реакцию проверял.
И еще одна странность за ним водилась: до книг и газет очень уж жадный был. Особенно до газет. Иной раз, кажется, цигарку у тебя готов изо рта вырвать, только бы прочесть: что там написано? И с собой книги таскал. Одну особенно запомнил – «Атлас звездного неба». Зачем врачу атлас? А я знаю?..
А погиб он глупо. Дней за пять до того, как с нашими встретится, мы вместе с отрядом Магерова удерживали отступление немецкого егерского полка. Так в разгар боя, в избе, где Леднев был, вдруг полыхнуло белым, да так, что аж в глазах потом темно стало. Изба – вдрызг. Все, кто там был, - тоже. Уж стали потом искать – других-то хоть тела нашли, изуродованные, правда. Странно как-то изуродованные, словно вязало их в узел. А Леднева, так и вовсе не нашли. Говорили потом, что Кирюхин с Дюдиным подавали его на награждение, а в ответ им – нет, мол, такого. Дюдин потом, еще в конце 44-го, погиб, а Кирюхин наш - полковника получил. Все клялся да божился: «Найду, семью отыщу!» У него, видишь Егор, своя причина была. Очень он хотел за сына своего благодарить, ага. У него в отряде любовь была, мальчишку родила ему, так малому для игры кто-то запал дал, от гранаты. Должно, думал – разряженный. А он возьми и взорвись. У мальца пльчики-то так и брызнули. А Леднев собрал. Вовсе рука стала как и не было ничего. Так вот Кирюхин все искал, все надеялся. Да так и не нашел, а в 50-ом сам помер. Вот я и говорю - были доктора. Только знаешь Егор, кажись не Леднев его фамилия была… Ледянов, что ли…

«Нет никакого Доктора. Больше нет. Был, да весь вышел. Когда сбили его драккар, я был в одной из боевых машин, ясно вам? Я вел погоню, я видел его труп, который впоследствии опознали… А вы говорите!» Лорд Гаудин «Нечаянный король»
Дим
Oberst-writer

СообщениеДобавлено: Пт 29 Апр 2005, 17:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Серб, князь Стагарский, Очень даже icon_exclaim.gif Правда смутили некоторые моменты - отец Сварога, оказавшись на Земле сумел внушить окружавшим его людям нужную информацию и они восприниали его так, как это было выгодно Гэйру-старшему? То есть - попасться как человеку без документов лару вряд ли грозило - он всё же маг? Также сомневаюсь в том, что он стал бы воевать на стороне партизан - у фрицев для него возможностей развернуться побольше было бы? И последнее - лечение раненых - Гаудин, помнится, говорил, что все(!) исследования ЛД требовали ларской технологии? Опять же - вылечил мальчонку - а, кстати, сколько ж лет ребятёнку могло быть, если родился он уже в отряде, и явно не в 41-ом - не убил бы его взорвавшийся запал?
А в целом, повторюсь, замечательный рассказ icon_exclaim.gif beer.gif
Мэтр Карах
Oberst-writer

СообщениеДобавлено: Пт 29 Апр 2005, 17:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Серб, князь Стагарский, нет слов, милорд! Прекрасный рассказ!
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
граф Раль

СообщениеДобавлено: Пт 29 Апр 2005, 19:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Лорд Серб! Браво! Выражаю восторг от лица всех горротцев! Гордимся таким комбатантом!
Гарм фон дер Сферилльо

СообщениеДобавлено: Пт 29 Апр 2005, 20:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мда....Вот это - ни фига себе....

Чегой-то мне тоже все больше и больше хотца кое-чего написать....За праздники попробую - всего одно дежурство будет, время есть...
Дитё Хелльстада

СообщениеДобавлено: Пт 29 Апр 2005, 21:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

нет слов, нет слов, как классно icon_biggrin.gif
Гарм фон дер Сферилльо

СообщениеДобавлено: Пт 29 Апр 2005, 22:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А ну-те ка?Особо не ругать, жанр для меня новый и не шибко отточенный.

----------------------------------------------------------------------------------------------------
- Омаани патнихом!Чего тебе, женщина? - недовольно вопросил стоявший при вратах дацана банди оборванную старуху.Впрочем, нет - старухе не было и тридцати лет, но выглядела она, словно ей было как минимум шестьдесят.Обугленная злым степным солнцем кожа, густая сеть морщин на лице, практически лысая голова - что и говорить, тяжелая жизнь бедняка не красит...
- О, господин лама! - низко кланяясь почти на каждом слове, завыла та,- Недостойно припадаю к милости твоей и умоляю - не возмешь ли ты сына бедной аратки в учение?Муж мой погиб славной смертью, когда Далансурен-нойон бился с цириками тувинского нойона, на мне осталось шесть ртов - куда их прокормить?Я перебиваюсь поденной работой, а дети малы и слабы от голода - не могу отдать их в услужение...Возьми моего сына,господин, пусть он получит достойное образование, станет ламой, будет ведать мудрость и говорить с богами...
- Помолчи.От твоего воя у меня болят уши.-грубовато оборвал ее банди, гордый от того, что его назвали ламой - хотя до настоящего ламы ему было, как ползком до Тибета,- Хочешь спихнуть лишний рот? Ты думаешь, дацан будет кормить твое отродье? С чего бы? Прочь, недостойная!
- Господин,господин лама, не прогоняй, молю! - Старуха бросилась на колени, - Вот, вот аркан длиной в пять локтей, тот, что оставил мне муж, а вот его сапоги, в которых он приносил вам зерно на праздник Цаган-сара...Возьми их, господин, и моего сына в учение...
"Хороший аркан" - промелькнуло в голове у послушника,-"жаль, что хубулган заберет себе...И скрыть не получится - враз шаагаев изведаешь...Придется отдать...Что ж, удовлетворимся сапогами..."
- Омаани патнихом!Где твой мальчишка?Покажи!
На свет появился смуглый мальчонка лет восьми,прятавшийся до того за ногами женщины.Судя по взгляду затравленного волчонка, ему уже не раз приходилось получать тумаки и затрещины от взрослых мужчин, в том числе, и носящих одежды лам.
- Иди, сынок, не бойся...Господин лама соизволил принять тебя...
- Хорошо.Убирайся домой,женщина, и оставь своего сына.Я отведу его к хубулгану.

* * *

Удар.
"Омаани патнихом..."
Еще удар.
"Омаани патнихом..."
Еще и еще.Длинный бамбуковый стержень методично гулял по спине, вырывая куски кожи и мяса.Сколько их было, этих ударов - банди уже не помнил.Этой ночью конники урусов под предводительством страшного Цаган-бурхана, земного воплощения ужасного Махакалы, ворвались в дацан.Молодой банди помнил, как при отблеске костра из священных рукописей страшный рыжеволосый Цаган-бурхан, с застывшим взглядом произнес по-тибетски:"Встретишь Будду - убей Будду"...Страшный воин всюду следовал этой древней мудрости, понимая ее по-своему, так, как должно понимать мудрость аватаре Махакалы.И древнее слово исполнилось над этим дацаном именно так...
Еще удар.
"Омаани патнихом..."
Еще удар.Боли уже не было, лишь легкое ощущение касания спины,подобного касанию шелковой нити.Цаган-бурхан так и не двинулся с места, смотрел на экзекуцию, казалось, прямо в глаза юному послушнику.Огонь отблескивал на рубиновом перстне.На рубине был высечен священный знак "суувасти".
Еще удар.
"Омаани патнихом..."
Глаза Махакалы проникли к сердцу.Знак на камне надвигался, поглощая мир вокруг себя.
Еще удар.Знак начал вращаться, сперва медленно, а потом все быстрее и быстрее превращаясь в огненно-рубиновое сияние.
Еще удар.
"Омаани патнихом..."
В огне мелькнули лица, дома,парящие в небесах, горы, города, бескрайняя океанская ширь...
Чей-то голос вдруг мелодично произнес: "Багряная звезда ждет..."
И так все стало вдруг понятно и просто...И - тишина....Пустота....Ничто...Все....
"Омаани па..."

- Ваше высокопревосходительство, кажись, кончился...Прикажете закопать?
Генерал-майор наконец пошевелился.Из-под огненно-рыжих усов раздался хрипловатый голос:
- Не надо.Он - один из них всех настоящий...Оставьте его.Его Путь в ином...
- Есть оставить, ваше высокопревосходительство!...

* * *

- Товарищ командир! А он, однако, живой еще, парниша-то!Испорот вусмерть, а живой...
Отряд зашумел:
- Вот гады-то!Совсем дитев валтыкают!И ни жалости,а?Одно слово - контра...
Командир спустился с коня, баюкая простреленную третьего дня в бою с отходящим отрядом казаков левую руку, и степенно подошел к обгоревшей стене дацана.
- Действительно, товарищ Седых, жив...А ведь с неделю здесь валяется -когда там монастырь жгли?- и жив...Без еды, без воды...Странно как-то...И раны заживают...Непохоже, чтобы кто-то за ним ухаживал
-Дак то ж лама ихний, товарищ командир, известно, монашек...Они постом своим, поди и не жрут ни хрена, привычные, что кишка на кишке, да и порют их, опять же...Известно, опиум для народа... - Красноармеец засмеялся не особо-то замысловатой шутке, - Чего с ним делать-то, товарищ командир?Пристрелить, аль как?
- Нет, - командир возвысил голос, - Товарищи местные, монгольские красные бойцы то есть!Кто из вас, если он семейный, согласен взять мальчишку?Пусть он даже и ламой был, так ведь не от хорошей же жизни - сколько у вас крестьянских детей к ламам пошло от голоду?Возьмите да воспитайте его как стойкого и преданного бойца революции, каковыми вы на сегодняшний день являетесь!
Ряды молча внимали политически выверенной речи,столь непривычной в устах командира.Вообще-то в отряде по этому вопросу главным авторитетом был комиссар,недоучившийся гимназист из Иркутска, но комиссар уже третий день как покоился в трех верстах отсюда, убитый в том же самом бою с белоказаками.
Наконец из строя выехал пожилой халхасец.Неторопливо спешился, подошел, заглянул в лицо.
- Согласен,насяльник.Возьму, за сына будет...Как зовут-то тебя? - обратился он по монгольски к избитому банди.Тот внезапно открыл глаза.
- Яг энэ yг олдсонгyй...(Не помню...) - губы не слушались, но самое странное - не слушалась память...
- О чем вы там? - переспросил Седых.
- Однако, имени не помнит...Имя надо дать.
- За чем дело? - воодушевился командир, - дадим.Революционное.Ты скажи, товарищ Дашидорж, как его назвать, чтобы по монгольски было?
- А я придумал, товарищи! - вдруг выкрикнул из рядов чей-то молодой голос, - Назовем его в честь товарищей Маркса,Энгельса, Ленина и нашей рабоче-крестьянской власти Советов! МЭЛСдорж!
Гарм фон дер Сферилльо

СообщениеДобавлено: Пт 29 Апр 2005, 22:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

И краткий глоссарий.
Дацан - ламаистский монастырь.
Банди - младший монах, послушник.
Омаани патнихом -(искаж. Ом мани падме хум) традиционное буддийское священное присловье.
Цаган-сара - монгольский Новый год.
Хубулган - старший монах, как правило, настоятель дацана.
Шаагаи - весьма специфическая монгольская порка - мешочком с песком по щекам.Малоприятное времяпрепровождение.
Махакала(искаж. Махакали) - божество войны у ламаистов.
Цаган-бурхан - см. Махакали.Личность, которая имеется в виду в данной миниатюре, вам предлагается угадать самим, это не так сложно.... icon_wink.gif
Халхасец - монгол из племени халха, наиболее распространенного в Монголии.

Последний раз редактировалось: Гарм фон дер Сферилльо (Пт 29 Апр 2005, 23:40), всего редактировалось 3 раз(а)
Дитё Хелльстада

СообщениеДобавлено: Пт 29 Апр 2005, 22:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

icon_eek.gif :o icon_biggrin.gif Круто icon_biggrin.gif icon_biggrin.gif icon_biggrin.gif

ПС а что такое "Омаани патнихом"? icon_redface.gif :)
Дитё Хелльстада

СообщениеДобавлено: Пт 29 Апр 2005, 23:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Упсс, опазадала icon_redface.gif icon_biggrin.gif
Гарм фон дер Сферилльо

СообщениеДобавлено: Пт 29 Апр 2005, 23:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А глоссарий есть... icon_wink.gif
Lord Svarog
Ветеран Клуба

СообщениеДобавлено: Пт 29 Апр 2005, 23:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я всегда знал, что у нас в Клубе сплошные таланты. icon_biggrin.gif icon_biggrin.gif icon_biggrin.gif icon_biggrin.gif icon_biggrin.gif
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов www.talar.mastersite.ru -> МИРЫ АЛЕКСАНДРА БУШКОВА. ВРЕМЯ УЧЕНИКОВ Часовой пояс: GMT + 5
На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.
Страница 1 из 8