МЕЖДУНАРОДНЫЙ ФАНКЛУБ А.А. БУШКОВА "СВАРОГ"

free counters

www.talar.mastersite.ru
перейти на основной сайт www.talar.sitecity.ru

HELPHELP  ПоискПоиск  ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация
ПрофильПрофиль  Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения  ВходВход

Международный фанклуб "СВАРОГ":

Картотека клуба:

Картотека клуба

Парсуны и Высокие гербы уважаемых Лауретт и Лауров

Интимная жизнь:

Интимная жизнь Миледи и Милордов

Интимная жизнь Миледи и Милордов

Наградной отдел:

Наградной отдел

Наградной отдел международного фанклуба А.А. Бушкова "СВАРОГ"

Портал Армейских писателей

ArtOfWar. Творчество ветеранов последних войн.

Клиенты Студии МастерСайт:

Спецстрой-Гео

Спецстрой-Гео

Инженерные изыскания для строительства

Камины&Дымоходы

Камины&Дымоходы

Камины, топки, дымоходы

АПТ-Телеком

АПТ-Телеком

Системы связи: АТС Avaya, Медиа-серверы s8400, Call center

Библиотека Барона Фон Тара

На страницу 1, 2, 3 ... 59, 60, 61  След.

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов www.talar.mastersite.ru -> БИБЛИОТЕКА имени САН САНЫЧА БУШКОВА
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Гарм фон дер Сферилльо

СообщениеДобавлено: Пн 27 Dec 2004, 20:33    Заголовок сообщения: Библиотека Барона Фон Тара Ответить с цитатой

...Вот ви говорите «Терманатор». Киборг. Убивца. Вчера опять по ящику повтор крутили - типа у них той электроэнергии - как спичек при социализьме. Зато вечером свет отключают. Это у нас теперь такое новое развлечение - светомаскировка называется. С понтом ихние натовские спутники те ржавые, как эхо войны, подлодки, шё в порту воду портят, у темноте разглядеть не смогут! И крайне с этого расстроятся.
Хотя те хлопчики, что обычно после девяти по улицах шустрят, довольны. И даже иногда очень. Вполне в духе времени и согласно «плану отключения электроэнергии в г.Одессе в осенне-зимний период»: с пяти до шести они, например, шмонают район имени нашей столицы, с шести до семи – моют карманы и прочие сумочки в Приморском - и далее по схеме родной мэрии. Да шё там те карманы, когда сигнализация у в темноте работать, чё-то, не хочет! Не говоря уже за то, шё, когда энергию взад включают, она по всему району срабатывает и делает ментам больную голову и дополнительную трату бензина?! Так они-ж не знают куда им ехать действительно надо, а куда можно подождать, пока сама отключится? Едут они, например, со всеми своими мигалками, сиренами и другими весёлыми спецэффектами до магазина военторга на улице растворённого в ванне с кислотой вместо воды Лумумбы, а братва сидит совсем не там, а где-нибудь радом и тихо удивляется на весь этот жизнерадостный хипиш, который, при у всём том, им здорово помогает. Удобно, да? Самый, я бы сказал, цимес получается. Впрочем, я кажется отвлёкся - за шё я вам имел рассказать? Ах, да - Терманатор...

...Так вот, ви мене здесь делаете квадратные глаза, сучите ножками и бризгаете слюнями за какого-то там киборга, шо он такой крутой, как вароное яйцо и непобедимый, как солдат у Трептов-парке на постаменте. Ну и шё с того, даже если оно и так? Ви шё, думаете Одессу - после броненосца имени Сергея Эйзенштейна, коммунистов, чека, гэпеу, энкеведе, кегебе, немцев, руминов, холеры, недостроенной, как коммунизм, гостиницы у в Аркадии, полузатопленной, как та Атлантида, Лузановки и установления перед новим зданием морвокзала сомнительного содержания памятника, по поводу которого у одесситов возникли сомнения и споры: изображает ли он операцию кесарева сечения или совсем наоборот процесс вылупливания золотого младенца из граненого яйца? – еще можно чем-то удивить? Каким-то забугорным фраером, который швендяет по Лос-Анджелесу с голым задом, типа до этого отдыхал на койке в местном пээндэ с модным диагнозом вялотекущей шизофрении имени эксгибиционистического компонента, и мочит ихних американских копов всеми доступными нарезными и гладкоствольными способами? Ха! Щас! Как же! Да если хотите знать, Одесса знала за этого голимого лоха с гордым именем Терманатора еще раньше, чем режиссеру Жеке Кэмерону ударила в голову мысль за снять одноименный фильм!…

…Ну щё, «я вас заинтериговал» - как говаривал бывало дед Моня с пятой квартиры, перед тем, как у сто-тисяч-не-помню-какой-раз рассказать своей любимой истории за то, как он «ой-вэй, забил у в каком году» видел в своей лавке на Молдаванке самого Михаила по всем тепер даже слишком известной фамилии «японец»? И ви хочете знать за эту ужасно смешную историю грандиозного шухера всего, щё знаю я? Ну так делайте ваши уши с Бэлочкины трусы, на которых можно било спригнуть с балкону вместо парашюта и не увбиться насмерть, и слюшайте сюда…

ОДЕССКИЙ ТЕРМАНАТОР
или
КРИТИЧЕСКИЕ ЗАМЕТКИ О КИБОРГАХ И НЕ ТОЛЬКО
(почти документальная и не сильно правдивая повесть)

ПРИМЕЧАНИЕ: имена всех фамилий изменены аж до неузнаваемости и вообще выдуманы, поэтому автор не несет никакой ответственности за всякие там дурацкие совпадения и прочие аналогии.

ГЛАВА ПЕРВАЯ. МАТЕРИАЛИЗАЦИЯ.

…Я вам вот щё скажу: если ви думаете, шо все эти компутеры ни разу не ошибаются, чем сильно напоминают продавщицу Клаву из овощного на Судостроительной – так ви просто, извините, дурак, щёб не сказать хуже! И совсем не потому, щё она однажды, таки-да, чем-то там ошиблась у в сторону собственного кармана и отправилась шить пододеяльники на условиях безналичной оплаты в виде трохразового питания, а вовсе наоборот. Я в смисле, щё доверять им так же надежно, как и нашей самой железной в мире дороге, на которой поезд если не опаздывает, значит – сильно опаздывает. Вот и суперкомпутер имени «скайнета» ошибся и, вместо, щёб отправить своего Терманатора в Лос-Анджелес восемьдесят четвортого года, найти там эту самую Сарку по фамилии Коннор и сделать ей вирванные годы из летальным исходом у в черный пластиковый мешок, послал его до нашего любимого города! Причем, сразу у восьмидесятый год – до общей компании со всеми теми олимпийскими мишками и понаехавшими в наш тогда ещё великий и почти могучий Союз спортсменами, умевшими ценить не только своего здорового образа жизни, но и нашей русской водки. Так это ж било его самой, таки, большой ошибкой! Потому щё без виз в нашу страну тогда могли въехать только туристы из Лэнгли, да и то не всегда. А этот Скайнет так же похож на цереу, как я – на балерину. И даже не оттого, щё я кушаю, скоко она весит, а потому, щё если каждый ихний арифмометр будет за себя такого ж високого мнения, как эта контора – так очень скоро им придется снова переходить на карманные калькуляторы с костяными кнопками на железных осях…
…Короче говоря, Терманатор отправился до Одессы образца 1980 года, а злодей-компутер Скайнет у в своем 2029-ом стал ждать от него результатов, которых почему-то геть не прибавлялось…
…А если и прибавлялось, так совсем не тех, за которые они с Терманатором базарили…
…А в Одессе тогда уже подходил к концу апрель и запах расцветающей сирени витал над пляжами и узенькими, так и не узнавшими, щё такое асфальт, улочками и переулками Большого Фонтана…

…ПЛЯЖ «ЧАЙКА», 10-Я СТАНЦИЯ БОЛЬШОГО
ФОНТАНА, ГДЕ-ТО РАДОМ С 4 ЧАСАМИ УТРА…

…Не знаю, как там по фильме, но первой жертвой Терманатора стал местный алкоголик Чинарик, которому у в эту знаменательную ночь не подфартило уснуть на лавке напротив павильона курортторга, щё на пляже имени десятой станции БэФэ. Засни он по старой привычке под перевернутыми раком лодками лодочной станции, где он обычно спал, не боясь быть отвезенным в вытрезвитель – и все могло быть иначе: он бы закончил свою яркую, как сумерки, жизнь, как и подобает людям его героической профессии: от цирроза в печени или рвотных масс в трахее, но, скорее за все, в здравом уме. Потому щё после увиденного в эту ночь рассудок окончательно отказался от прописки в насквозь этилированном мозгу Чинарика и навечно покинул сей ненадежный приют…
Когда на следующее утро Чинарик был торжественно препровожден людьми в халатах вроде тех, у которых наши разведчики ползали по снегу до немецких окопов и обратно, в медучреждение на улице Воробьева, он так и не смог объяснить, щё видел, хотя за это его просили не только представители самой гуманной прохфессии, но и менты, заинтересованные разгромленным магазином курортных товаров. В конце-концов они уехали, уяснив, щё добиться от него чего-то путного ещё даже трудней, чем виполнить в срок Продовольственную Программу, а несчастный пататор продолжил своего автономного плавания по загадочным для любого врача-психиатра волнам безумия…
…Конечно, тепер ви уже имеете меня спросить, щё ж он такого мог увидеть ночью на пляже кроме рейдовых огней и парочек, активно опровергающих заявление по поводу «в СССР секса нет»? А вот щё…
…К половине четвортого, исторгнув из себя и под себя большую часть випитого накануне, бывший капитан инженерных войск, изгнанный от ее сплоченных Уставом и общей выпивкой рядов за утопленный в лимане танк Т-62, не без его участия сверзившийся с понтонного моста, а ныне – просто Чинарик, открыл правый глаз. Он из удовольствием открыл бы и левый, но после вчерашней потасовки в бодеге на 16-ой станции второй зрительный орган бывшего военного инженера еще слишком отчетливо помнил тяжесть чьего-то волосатого кулака.
Чинарик сморгнул, сгоняя со шнифтов остатки сна и подсолнечных лушпаек, и впёрся взглядом до окружающей его темноты. И увидел, щё у магазине курортторга, де продают всякие резиновые штучки, щёб дети на них плавали, а вовсе не чтоб они не рождались, получается хорошее себе такое замыкание. С искрами, голубыми молниями и прочим электрическим шухером. А потом среди всего этого изобилия и прамо у в витрине делается, аж больно смотреть, до чего светло и возникает щё-то такое круглое, щё даже шарообразное. Оно светится так ярко, как в сэсээр могут светиться только кремлевские звезды, да и то после дождя, и воняет вокруг себя свежим запахом озона и горелой резины. Чинарик тут раскрывает уцелевший глаз до ширины плеч и усиленно думает за то, когда именно он словил эту бэлочку за ее пушистый хвостик: когда вчера перебрал пива или когда позавчера ужрался на халяву сомнительного качества смурдяком? И пока он решает этого наиважнейшего вопроса, весь салют начинает угасать, с понтом, он не физическое явление, а вовсе вторичный сифилис – и исчезает совсем. А вместо него остается вся такая из себя круглая дирка у в том самом месте, де последние пять лет была только витрина и частично фундамент.
Но если ви себе думаете, щё у этой отверстии так же пусто, как на прилавках в гастрономе – так нет! Потому щё там сидит голый мужик в позе «товарищ, кабинка занята» и ничего не делает, хотя и не спит. Даже не обращает внимания на свой антикультурный вид и голую ж...у...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Мэтр Карах
Oberst-writer

СообщениеДобавлено: Ср 29 Dec 2004, 14:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мощная вещь! Пробирает... Одесский говорок так и слышится! Уважаемый Олег Таругин, кинули бы сюда еще пару отрывочков. Страсть как хочется узнать, что мог натворить Терманатор с славном городе Одесса!
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Барон Фон Тар
Oberst-writer

СообщениеДобавлено: Ср 29 Dec 2004, 19:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

…Едва слышно щелкнул замок на входной двери. Что ж, все, как я и предполагал – половина четвертого утра – самое время для подобных посещений. Несчастная жертва (то бишь я) сладко спит и видит последний предутренний сон, даже не догадываясь о своей незавидной дальнейшей судьбе. А, значит, работа не будет сложной…
Ага, как бы не так! Разогнались! Несчастная жертва уже третий час сидит в темноте, греет ладонью ребристую рукоять снабженного «глушаком» пистолета и размышляет о том, не ошиблась ли она в своих мрачных предчувствиях. Увы, не ошиблась… Меня решили «зачистить»…
Уж не знаю, кто непосредственно отдал приказ о ликвидации (хотя кое-какие предположения на сей счет у меня, конечно же, имеются) и кому поручили собственно исполнение (можно подумать, это имеет для меня какое-то значение!), но спасибо хоть не стали взрывать в машине или устраивать какую-нибудь подобную пакость – я, знаете ли, хочу быть похороненным целеньким, а не в виде обугленных фрагментов моего пока еще здорового тела. Да и перед соседями как-то неудобно – мне-то уже будет все равно, а им новые стекла в окна вставлять и объяснять детям, почему это убили такого хорошего «дяденьку с семнадцатой квартиры».
Впрочем, до подобного, надеюсь, все-таки не дойдет – зря я, что ли, всю ночь не сплю?!
…Осторожные шаги в коридоре… Молодцы, если б не ждал вас – ни за что бы не услышал…
Коридор у меня коротенький, направо кухня, налево спальня, через которую можно пройти в третью комнату – бывший кабинет моего деда, посередине – большая комната. Сейчас они убедятся, что в комнате меня нет (надеюсь, приборы ночного видения у них с собой – на этом строится большая часть моего гениального плана?) и, естественно, двинут в сторону спальни. Кровать стоит таким образом, что из коридора виден только ее ножной конец – для прицельного выстрела им придется переступить порог. Вечером я потратил битый час, сооружая набитую тряпьем куклу, хотя бы отдаленно напоминающую мой приговоренный к смерти организм – в качестве головы фигурировал старый чугунный казанок – если мои незваные гости успеют выстрелить первыми, им предстоит сильно удивиться тому звуку, что издаст моя пробиваемая пулей «голова»!
А это именно то, что мне нужно – я не собираюсь устраивать в своей квартире голливудскую дуэль а-ля Джон Вэйн – неожиданный и подлый выстрел во вражью голову вполне меня удовлетворит. Затем – учитывая фактор неожиданности – у меня останется еще секунды полторы на то, чтобы разобраться со вторым «чистильщиком» (ну, не поперлись же они убивать меня втроем и третий номер, как и положено по инструкции, ждет в машине).
Так вот, для второго гостя у меня тоже приготовлен маленький сюрприз. Но об этом чуть позже…
…Бесшумно поднявшись из кресла, я встал слева от двери на расстоянии вытянутой руки от косяка и направил цилиндр глушителя туда, где по моим представлениям должна была появиться вражеская голова. Выжал слабину на спусковом крючке и замер почти не дыша.
Вовремя – ночной гость, держа пистолет перед собой, неслышно вошел в комнату. Деформированный прибором ночного видения контур его головы оказался точно напротив дульного среза – я не ошибся и в этот раз. Киллер еще только начал разворачиваться, направляя ствол на лежащего в кровати «человека», когда я выдавил спуск до конца: ПУК-КЛАНЦ! И, прежде чем отброшенное ударом пули тело успело завалиться на бок, еще раз: ПУК-КЛАНЦ!
Привычный толчок отдачи, знакомое клацанье затворной рамы, почти полностью заглушившее негромкий звук самого выстрела… и безнадежно испорченные светлые обои… Впрочем, в эту квартиру я все равно уже, увы, не вернусь…
Барон Фон Тар
Oberst-writer

СообщениеДобавлено: Ср 29 Dec 2004, 19:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

...Итак, восемь. Пятеро прятались за старым вагоном, остальные, «пустив дымы», сейчас спешили к нам с трех разных сторон начинающего затягиваться едким туманом помещения. Бронежилеты, выставленные перед собой АКСы с разложенными прикладами, черные противогазы – прямо, группа захвата из какого-нибудь крутого американческого боевика. Только это, как я сам говорил Сереге совсем недавно, увы, совсем не кино…
Счет этой кровавой игры на чужом поле открыл оказавшийся чуть в стороне (а, значит, имевший большую свободу маневра) Штырь – слева коротко прошлепал «Кипарис», девятимиллиметровой свинцовой строчкой обрывая чью-то молодую, но, наверняка, давно не безгрешную, жизнь.
Впрочем, особо акцентировать на этом внимание было некогда: на меня самого перли аж двое, причем первый уже целился ребристым затыльником откинутого «акаэсовского» приклада мне в голову. Что за дурной тон – ведь мы даже еще незнакомы… О времена, о нравы… Ладно, хрен с тобой, прочь буржуазные условности – позволив ему вложить в удар достаточную для моей цели силу, я отклонился в самый последний момент – сталь ствольной коробки даже слегка обожгла щеку – и поднырнув под автомат, рывком развернул разогнанное инерцией тело спиной к себе.
Левая рука привычно поймала локтевым сгибом ничем не защищенную вражескую шею, правая скользнула вдоль корпуса оружия, нащупывая пистолетную рукоятку (тут главное не промахнуться). Есть! Палец скользнул под предохранительную скобу, и я выжал спуск, одновременно задирая ствол АКСа вверх и вправо, в сторону наваливающейся из белесых дымовых клубов темной фигуры второго нападавшего.
Спусковой крючок привычно просел под пальцем и… ничего не произошло… Б…!!! Ты что ж, дурак, на боевой операции оружие на предохранителе держишь!!! Вот, блин, попался же противничек… Ладно, план «бе»…
Я выдохнул, задерживая дыхание, и опрокинулся назад, заваливая так подставившего меня «противничка» на себя и от обиды коротким рывком ломая ему шейные позвонки. Больше я ничего сделать не успел – в тот момент, когда я пребольно приложился спиной об пол, на меня (точнее, на нас) разъяренным медведем обрушился проживший уже на несколько секунд дольше положенного второй номер. Обрушился – и тут же попытался плашмя звездануть меня автоматом по башке. Автомат лязгнул об бетон совсем рядом, опасно рядом, я бы сказал. Вот же далась им сегодня моя голова!
Однако пора заканчивать – долго вожусь, как сказал бы все тот же уже упомянутый раньше Жора Герасимякин, а не то и вправду рискую получить черепно-мозговую травму на всю свою короткостриженую голову.
Не дожидаясь, пока он занесет оружие для нового удара, я нащупал, наконец, треугольничек предохранителя и опустил его вниз. Рывком высвободив левую руку, сорвал с его лица противогаз и оттолкнул в сторону. Ровно настолько, чтобы освободить и чуть приподнять автомат… На этот раз АКС не подвел, и короткая, привычно-гулкая очередь избавила меня от давящего сверху груза… и необходимости продолжать дальнейшую борьбу. С такого расстояния его не мог бы спасти никакой бронежилет, даже знаменитая «четверка»… Все…
Барон Фон Тар
Oberst-writer

СообщениеДобавлено: Ср 29 Dec 2004, 19:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Всем доброго времени суток.
Милордам Диму и Злобному Горротцу - большое спасибо за поддержку, а Вам милорд Дим - еще одно отдельное спасибо за разъяснения - такое чувство, что это вы и написали "город"
Пожалуй столь грамотно я и сам бы не смог объяснить.
А по сути "вопроса-номер-раз" - Город "окрыли" немцы своим ключом, а наши просто сумели войти в него. Ну, типа того
Насчет персов и прочего - см. ответы милорда Дима.
Ну и еще одно: полностью согласен с милордом Сварогом - искать логику в фантастике или фэнтези, еще и юмористической - это просто смешно.
С уважением, Ваш О.Таругин.

Ну а насчет временных пародоксов...
Вот вам еще кусочек новой книги, где все тоже довольно лихо закручено...

...Майор кивнул: «уже догадался, да?» и, не дожидаясь ответа, продолжил свой приближающийся к кульминации рассказ:
- В ночь с двадцатого на двадцать первое августа мы получили шифрованный приказ из Москвы – задействовать объект «спираль» в режиме обратного отсчета. Понимаешь, что это значит?
- Кажется, да… Вы каким-то образом заставили эту штуку изменить константу времени и вернуться в прошлое, правильно?
- Ага, - так просто, словно речь шла не о судьбе целого мира, а о решении осушить болото неподалеку от какого-нибудь Запупинска, ответил он. – Мы назвали это «откат» - знаешь, как в компьютерах. Термин, конечно, неофициальный, его кто-то из наших программеров придумал, но – прижился.
- И насколько вы назад часики перевели? Лет на десять?
- Нет, что ты! Знаешь, как все боялись – никто ведь понятия не имел, как оно на практике получится! Да и в приказе конкретный срок оговорен был – «минус два года от даты активации «объекта».
- Август восемьдесят девятого? – понимающе кивнул я. – Неслабо… И как оно? Получилось?
- Ты ж видишь… - неожиданно погрустнел майор, отворачиваясь и, похоже, лихорадочно размышляя, стоит ли продолжать. Вот как? Твоя безграничная откровенность, оказывается, тоже имеет свои границы? Аттракцион «немыслимая честность» закончился? Какой подлый удар, какое чудовищное вероломство! Ладно, сделаем пока вид, что ничего не понимаем…
- Вижу… - согласился я, бесцеремонно стреляя новую сигарету. – По-моему, хреновато получилось. На одну большую зону смахивает, правда, врать не буду, общего режима, не строгого… - то ли от второй сигареты, то ли вследствие недавней контузии неожиданно сильно закружилась голова и я вынужден был замолчать. Мой собеседник истолковал это как некую недосказанность:
- Смахивает, согласен, только выхода к нас тогда другого не было – или так, или – никак. А после… после поздно уже было что-либо менять…
Отвлекшись от своего самочувствия, я удивленно поднял брови и уставился на майора – это уже что-то новенькое! Признание вины и позднее раскаяние? Похвально, товарищ майор! Прямо, незабвенный Никита Сергеевич на двадцатом съезде, блин…
- Да, поздно! – заметив мое удивление, чуть ли не с вызовом ответил он. – Все не так просто оказалось – кое-кто из отцов-основателей проекта «спираль» с первых же месяцев исследования предполагал, что путешествие во времени – нонсенс по-определению. Интересная, в общем-то, теория, с таким, примерно, смыслом: нельзя изменить прошлое, потому что изменится настоящее, в котором было принято решение изменить прошлое. Ну, например, если сегодня у тебя угнали машину и ты, отправившись в прошлое, этому воспрепятствовал, то здесь, в настоящем, ты никак не мог принять это решение, потому что машину у тебя в этом, измененном настоящем уже никто не угонял, понимаешь?
Вот оно! Позабыв про все на свете контузии, я жадно ловил каждое слово, подсознательно (или, как принято говорить у нас в спецназе, – «спинным мозгом») ощущая, что сейчас я узнаю что-то невероятно важное для моей почти заваленной, но еще вполне осуществимой миссии.
- Была и еще одна теория, тоже не одобряющая игр со временем: если мы вернемся в прошлое, то никак не сможем изменить будущее – просто потому, что еще не будем знать о том, ради чего все это делалось: ведь там, в восемьдесят девятом еще не было ни бакинских и вильнюсских событий, ни Ельцина в президентском кресле, ни августовского переворота…
- И вы все равно это сделали?! Но как?! Это же полный идиотизм и массовая амнезия всесоюзного масштаба? – вполне искренне удивился я, однако он на мой сарказм никак не отреагировал:
- Сделали. И загнали себя в ловушку… Причем, сначала нам казалось, что все удалось и сторонники обеих этих теорий ошиблись – мы вернулись на два года назад, оставшись при этом самими собой – теми, кем были до «отката», но затем… Затем мы поняли, что произошло на самом деле… Я, конечно, не ученый, так что объяснить, что случилось и каким образом это вообще может быть, могу только так, как объяснили мне и как я сам понял: «спираль» оказалась чем-то намного более сложным, нежели просто машина времени (да что ты говоришь?! Ай-яй-яй, кто бы мог подумать…). И в тот момент, когда мы привели ее в действие, возник парадокс, основанный на том, что мы не могли «перекроить» по-своему отрезок времени между восемьдесят девятым и девяносто первым годом потому, что тогда в девяносто первом у нас не было бы повода ничего «перекраивать»…
Барон Фон Тар
Oberst-writer

СообщениеДобавлено: Ср 05 Янв 2005, 20:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Еще кое-чего вроде бы как с юмором: icon_wink.gif

КУРИЧКА РЯДОМ

…Жили-были дед да баба и жила с ними курочка. Рядом. И снесла она однажды яичко, да не простое, а золотое. Голдяшное. Обрадовались старые, хотели яичницу сделать. Глазунью. Или болтунью. На худой конец. Стали яичко разбивать – дед бил-бил – не разбил. Баба била-била – не разбила. Расстроились. А тут мышка бежала. Полевка. Хвостиком махнула – яичко и упало. И – вдребезги. Вдрызг. Только осколками мелкими по половицам задрынчало. Всполошились немцы, с лавок повскакали, автоматы шмассеровы похватали – да и пошиссали всех в хате, очередями посекли. Даже курицу. Только перья полетели. От курицы, в смысле.
А мышке золотую звезду лично товарищ Калинин вручил. За партизанскую деятельность в тылу врага…

РЕПКА

…Жили-были дед да баба. Зажиточно. Кулачили понемногу. Репу сажали. Или садили – хрен их разберет. И выросла репка большая-пребольшая. Огромная! Я бы даже сказал – мегарепка выросла. Стал ее дед тянуть – тянет-потянет – вытянуть не может. Пукнул. Выматерился. Бабку свою кликнул. Тянут-потянут – вытянуть не могут. Внучку позвали, распутницу. Аналогично. Жучку с Муркой пригнали. Орут, тужатся – без толку все. Как мертвому припарка. А тут мышка бежала. Со звездой золотой на впалой груди. Мурку за хвост дернула. Между делом. Без умысла. Повалились все, попадали. Да и вытянули. А это и не репка была вовсе, а мина. Фугасная. Замаскированная. С самой войны в земле лежала, часа своего ждала. Дождалась. Кэ-эк сверкнет, кэ-эк бабахнет. Черноземом по сторонам кэ-эк брыснет. Ой, людоньки, чиво было! Кто ж знал, что она на неизвлекаемость была установлена?
А мышка вторую звезду от Калинина получила. Посмертно…

ПОД ГРИБОМ.

…Бежит как-то мышка по лесу. А тут дождь. Грибной. Что ты будешь делать! Вдруг – гля – гриб стоит. На ножке. Колышется слегка. Шляпкой покачивает. Она под него – шасть! – да и спряталась. Все лучше, чем мокнуть зря. Сидит, обсыхает. Заяц мимо бежал. Русак. Или не русак, но точно, что не еврей. С ушами. Мокрый такой, противный. Гриб увидал: «Пусти, говорит, мыша, меня к себе». Под грибок, в смысле. Спрятаться. А она ему: «Места, мол, маловато. Не сахарный!». Но упросил, все же, уломал. Пустила. Только разместились – лягуха скачет. Пятнистая такая. Как парашютист. Немецкий. Допрыгала, перед грибом остановилась: «Пустьите менья, говорит, пот крипок, а то всьех – шиссен!» - да автоматом из стороны в сторону – дрыг-дрыг. Нервно. Страшно. Кто ж поспорит-то? Пустили, конечно. Всем места хватило. А тут и дождь закончился. Иссяк. Обрадовались звери, по домам да норам разбрелись. И никто их больше не видел. Никогда. Гриб-то атомным был…

ПРО ИКАРА

…Жил-был Икар. К небу тянулся. Со страшной силой. В облака. Кучевые. Или слоисто-перистые. Зудело у него, в общем. Однажды так назудело, что он крылья себе сделал. Из реечек всяких, палочек и прочей мешковины. И – полетел. Ввысь. К звездам. А там - Солнце. Яркое. Жаркое. В зените. Обжегся, короче, подшмалился, вниз полетел. Скорости добавил, огонь сбил – и домой. На посадку. По рациональной глиссаде. А там селяне: «Зачем, мол, летаешь, буревестник недоделанный?». И – в морду. Насилу крылья от погрома унес. Ремонтировать. Больше он к Солнцу не летал – частным извозом занялся. Кому козу перевезти, кому коровку заблудшу разыскать, кому почту подбросить… За наличку, конечно. Почасовую. Нормально мужик зажил. Без долгов. Хату новую справил, пятикомнатную. Женился. А о крыльях он больше не вспоминал. Совсем. Зачем они ему, если машина есть? Для извозу. За наличку…

ПРО ТИМУРА

…Жил-был Тимур. Со своей командой. Зондер. Шутка. В поселке. Добрые дела делал. Нужные. Искренне. И без всякой задней мысли. Звезды на заборах рисовал. Чтоб найти сподручней было. Даже ночью. А то попробуй разберись – где коммунист живет, а где беспартийный? Вот то-то и оно, что трудно. А так – легко. Даже очень. Все довольны были. Особенно немцы. В июне. А Тимуру крест дали. Железный! И консервов банку. Или две. Да галет пачку. Или две. Эх, хорошо! Вкусно...

ПРО МУМУ

…Жил-был Герасим. Дворник. Мусор убирал. При барине. И при барыне, конечно. Глухой был – страшно сказать. И немой. К тому же. Но видел хорошо. Как орел. Лысый. Орел, в смысле, не Герасим. А при нем собака жила, Тузик звали. Или Каштанка – не помню точно. Пачпорта при ей не наблюдалось. Сучка, наверное. Потому что гадила везде – поспевай только. Не столько ела, сколько гадила. Кучками. Или лужицами. Если несварение. Серчали на нее барские, крепко серчали. На Герасима обижались. Но – терпели. Боялись, что уйдет: где хорошего дворника найдешь? Не болтливого? Терпели-терпели – не выдержали: «Топи, говорят, свою шавку, а то уволим. По несоответствию. Проведем по статье – где с такой трудовой работу найдешь?». А он не понял. Потому что глухой. Пришлось на пальцах объяснить. Популярно. «Сурдоперевод», называется. Понял. Расстроился. Лодку взял, камень. Веревки метра два. Погреб на стремнину. К омуту. Что без мучений. Связал, камень примотал – и в воду. Только круги пошли. Жалко! Хороший был барин. И жёнка ничего. Хоть и склочница. А Герасим теперь у Тургенева прибирает. Устроился. Хорошее место, тихое. Только собачку евоную жаль – сдохла. От чумки. Собачьей…

ПРО ЛЕВШУ

…Жил-был Левша. В тульской губернии. Блох подковывал. По спецзаказу. Государственному! Для престижу державы на международном рынке. Бабки греб – будь здоров. Вот и зажрался: «Я, говорит, и вшей на подковы ставить могу!». Поверили. Разрешили. А он, дурья башка, возьми да и помри. От тифа. Сыпного. От вошек своих заразился. Вот тебе и вошь! На аркане. А Расея с тех пор, окромя ядерных боеголовок да спутников космикческих, ничего и произвесть-то не могёт…

ПРО МАЗАЯ

…Жил-был Мазай. Дед. Зайцев спасал. И прочих кроликов. Днем. Потому что ночью занят был. Партизанил. Гайки с рельсов скручивал. По заданию Большой земли и лично товарища Сталина. На грузила. Чтоб поезда со снарядами на фронт не доходили. Немцы долго терпели. Два года. Пока в Рейхе гайки не кончились. Запасные. В вощёную бумагу обвёрнутые. Супротив коррозии. Не выдержали. В гости зашли. «Кончай, шпрехают, Мазаич, задрал уже! Сильно. Сколько ж можно?!». Обиделись, значит. Осерчали. В комендатуру забрали. Замели. Допрашивать стали, признание выбивать. Чистосердечное. Вместе с зубами. А он молчит. Как рыба. Кистеперая. Не выдал товарища Сталина! Но гайки отдал. Все до единой. Помочь даже предложил. Назад их, значится, прикрутить. Отказались. Отпустили. Но с предупреждением. Чтоб больше – ни-ни! А то – шиссен. Без вариантов. Ушел. К зайцам. Помогать братьям меньшим. Природу защищать, мать нашу. «Гринпис», одним словом. Шкурки, опять же, мясо. Чтоб не голодать. Одной картохой сыт не будешь! Тоже без вариантов. Тут и война скончилась. Завершилась. К концу подошла. Победному. А Мазая все одно забрали. Свои. За браконьерство. За зайцев. За шкурки. В «воронке» увезли. Чтоб неповадно было. Вредить. Природе. Матери нашей. «А на черной скамье, на скамье па-а-адсудимых»…

ПРО ГАВРОША

…Жил-был Гаврош. В Парижу. Стриженый. Потому что люмпен. Тифозный. Булки воровал. Французские. От голода. А тут – революция. Робеспьер. Марат. Бастилия. Гильотина. Людовика – того. И еще многих – того. Алягер ком алягер. Се ля ви. Баррикады по городу. Анархия. Мародерство. Бери, что хочешь. Или кого хочешь. Свобода. Равноправие. Братство. Эх, хорошо! Да здравствует Революция! Хоть иногда пожить по-человечески. Расслабиться. Потусоваться. Пострелять, опять же. Только у этих, за свободу и счастье которые, патронов мало было. А без патронов разве счастье построишь? Вот то-то и оно… Посмотрели революционеры, подумали – Гавроша кликнули: «Ступай, мол, мон ами, патронов пособирай. А то убитым они уже до задницы, а нам без них никакого резону нету. Ващще!». Несознательный попался. Надулся, ногу отставил. «Не пойду – и всё!». Чистоплюй, понимаешь. Декабрист. Троцкист недорубленный. Утопист в кепке! Пришлось попросить. По революционному. Согласился. Себе дороже! Кровь с морды утер, волком зыркнул – и по-пластунски. Пополз. Удав с Монмартра, понимаешь…
Ползет. Извивается. Патроны в кепку собирает. Где один, где три, а где и цельная обойма. За своих радуется. Думал убъют – ан нет: вернулся. Целехонький. Только пузо ободрал. И колени. Но их меньше. Чем пузо. Ободрал. Н-да… Патроны раздал, довольный ходит. Революцию спас! А комрады ему прикладом. И не раз. Даже по голове. И не только. Без всякого пардону. По пролетарски. С оттяжкой. Чтоб больнее было. И неповаднее. Ишь, буржуа, что удумал – стреляные гильзы собирать! Сразу ясно – переметнулся! А больше Гаврош на баррикады не ходил. Разочаровался. Как Державин. Или Герцен. А может больше. Трудно сказать. Да и незачем…

ПРО КРАСНУЮ ШАПОЧКУ

…Жила-была Красная Шапочка. И была у нее Красная Кнопочка. Кругленькая. Махонькая. Под стеклышком. Каждое утро приходила Шапочка к своей Кнопочке. На входе Красную Книжечку показывала. С тиснением на обложке. Золотым. Не красным. Потому что иначе хрен бы разглядели. Рано приходила. Часов в пять. А тут и солнышко вставало. Красное, конечно. Садилась она. Красную Папочку с сейфа доставала. Секретную. Читала. Вчитывалась. Умная! Сколько надо посидит – и домой. Нах хаус, так сказать. Отдыхать. По праздникам дома сидела. Потому что Красные Числа. Выходные. Ногти лаком мазала. За цвет и не вспоминаю. А кто запретит? Имела полное право. Винишком, опять-же, красным оттягивалась. Против накопления в организме радионуклидов. Но не злоупотребляла. Там с этим строго было! А с понедельника – на работу. К Кнопочке, Папочке и Книжечке…
И вдруг однажды Красная Лампочка как замигает! Сирена как завоет! Шапочка как вскочит! Тревога! Красной Степени готовности! Папочку схватила, клавиатурой компьютерной защелкала. Коды, понимаешь, вводит. Пусковые. Стартовые. Кнопочку Красную нажала. Три-два-один – старт! Пошла, родимая! Чтоб пол-Америки в полную кузькину мать превратить. «Стратегические силы первого удара», называются. Ядерный щит страны. А она и не полетела. Ни капельки. Ни полкапельки. Как стояла, родимая, в шахте – так и осталась. Потому что Шапочка наша с детства дальтоником была. Красный с зеленым путала. И синий с желтым. Кажется…
Вот так и предотвратила она термоядерную войну – сигнал-то ложным оказался. «Замыкание», называется. Короткое…
Барон Фон Тар
Oberst-writer

СообщениеДобавлено: Чт 06 Янв 2005, 16:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Чтоб разбавить чуть-чуть сухие строки прозыicon_wink.gif

…А помнишь, на кухне сидели не раз мы –
Пустела пол-литра и пачка «LM»,
И шел разговор обо всем и о разном –
От пошлых историй до вечных проблем.

О чем только мы с тобой не говорили,
Каких только песен не пели вдвоем!
Мы жили и пели, и пили, и были…
И будем, дружище, давай-ка нальём!

Ты знаешь, старик, наши годы – патроны,
Набитые в ленту, что жизнью зовут,
Где каждый, с рожденья заняв оборону,
С последним патроном кончает свой путь.

Мы первые двадцать, не думая, тратим,
Особо не целясь стреляем вразлёт,
За глупую молодость чувствами платим,
Смеёмся и верим: «авось пронесёт!»…

Там искренни чувства и сбивчивы фразы,
И ярок сверкающих трассеров след,
И первые ночи, и небо в алмазах,
И бледный, трепещущий, алый рассвет…

На третьем десятке мы станем спокойней –
Размеренней залпы, вернее прицел;
Посмотрим на жизнь со своей колокольни,
Возможных желаний очертим предел…

И будем, как снайперы, бить одиночным,
Не тратя патроны-года без нужды,
Стараясь попасть по возможности точно
По целям доступным, что в жизни важны…

Четвертый десяток – всё ближе и ближе,
Плывёт наш кораблик к черте роковой,
Но мы безысходности пяток не лижем,
Над пеплом руин не трясём головой.

Отмерено многое – пройдено мало…
Доступный рубеж – был ли он обретён?
Что было… Что будет… Чего не хватало…
А было ли всё? Или это был сон?

На пятом десятке (мечты мои, грёзы –
А будет ли долгим тернистый наш путь?)
Уже не смешны сантименты и слёзы,
И свечек на торте за раз не задуть...

…Даст Бог – и увидим мы небо в алмазах,
С той точки, которой и в картах-то нет –
Где искренни чувства и сбивчивы фразы,
И бледный, трепещущий, алый рассвет…

…А, впрочем, брат, достаточно, не стоит
Души израненной струну терзать –
Пусть нас никто наград не удостоит,
Зато и дружбы нашей не отнять…

...Я человек весны. Мне зелень трав дороже
Всех красок осени и зимней чистоты;
И даже летний зной мне заменить не сможет
Тех первых листьев клейкой красоты;

Я человек весны. Когда, взрывая почки,
Апрель выплёскивает жизнью молодой,
И к небу, к Солнцу, тянутся листочки,
Я запахом их пьяный и больной;

Я человек весны. И затяжной, и ранней,
Апрельской, майской, мартовской весны;
Весны распутной, дерзкой, первозданной,
Весны-подружки и весны-жены;

Я человек весны. Мне хочется до боли
Упасть в траву, упасть - и не вставать;
Уснуть в бескрайнем одуванчиковом поле
И в этот сон весну с собой забрать;

Я человек весны. Той безвозвратной, детской,
Что память глупая как ценный клад хранит;
Где к Солнцу Жизнь тянулась каждой веткой,
Той, что к себе всё манит, как магнит;

Я человек весны. Её мне не хватает –
Три месяца в году - ну почему не пять?!
Упрямая душа прощаться не желает
И целый год до встречи дни считать;

Я человек весны. И к ней я возвращаюсь;
Сквозь лето, осень, зиму - к ней одной
Мой путь длиною в жизнь; я в нём не сомневаюсь…
Я не один иду - теперь иду с тобой...
Гарм фон дер Сферилльо

СообщениеДобавлено: Чт 06 Янв 2005, 18:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Милорд, вы не против, если я оба стиха на музыку положу?
Барон Фон Тар
Oberst-writer

СообщениеДобавлено: Чт 06 Янв 2005, 18:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Отнюдь, милорд, тогда я сейчас еще и песенку одну выложу - слуха у меня.. гм... того, но к ней я даже как-то музыку написал...
Барон Фон Тар
Oberst-writer

СообщениеДобавлено: Чт 06 Янв 2005, 18:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

…Утром раньчиком, да по первому
Снегу, узкой тропинкой лесной
Меня выведут, да под стеночку,
К ней, к холодной, поставят спиной…

Ой, ты стеночка, моя стеночка,
В пятилеточку перед войной,
Сколько жизней ты, моя стеночка,
Обвенчала с могилкой сырой…

Восемь лет назад дверцы хлопнули –
Из парадного – в «воронок»:
- Падла, радуйся, что не шлепнули –
И поехал я на восток;

А деревья здесь трехобхватные,
Снег по пояс, морозный пар,
Пилы звонкие, ноги ватные –
Эх, добраться б живым до нар!

Полшестого – подъем-построение,
Телогреечки-номерки:
- Побарачно держать равнение
На начлагеря, дохлячки!

Оступился ли, оскользнулся ли –
Все одно, что пытался бежать:
Эхо звонкое отгремит вдали,
Эх, начальник, зачем же стрелять?!

Ждал амнистии, верил истово:
Разберутся там, им видней –
Только кончил я этой стеночкой,
Не вернуться мне с лагерей…

…Ой, ты стеночка, моя стеночка,
В пятилеточку перед войной,
Сколько жизней ты, сука-стеночка,
Повенчала с могилкой сырой…

1998 г.

В принципе, стихов-то у меня много, может - если народу будет интересно - еще чего выложу.
Кстати, с Наступающим!
Гарм фон дер Сферилльо

СообщениеДобавлено: Чт 06 Янв 2005, 18:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Гм....типа того, это "рюсс шансон" был?
Барон Фон Тар
Oberst-writer

СообщениеДобавлено: Чт 06 Янв 2005, 18:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В принципе, нет.
Вообще-то жертвам сталинских репрессий... до шансона как-то я не доходилicon_wink.gif
Гарм фон дер Сферилльо

СообщениеДобавлено: Чт 06 Янв 2005, 18:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Гм, а я прочел - и у меня сразу ассоциации с утренней маршруткой возникли, и даже музычка "а ля трам-пам-пам" легла... icon_wink.gif beer.gif
Барон Фон Тар
Oberst-writer

СообщениеДобавлено: Чт 06 Янв 2005, 18:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Нет, обижаете, милорд, никаких ассоциаций.
Мне по духу вообще ближе "я человек весны" - писалось сугубо про меня. А первое - это, так сказать, в память институтских пьяных годах icon_wink.gif
Гарм фон дер Сферилльо

СообщениеДобавлено: Чт 06 Янв 2005, 18:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да я ж понимаю, не обижайтесь icon_wink.gif beer.gif Просто ерничаю по мере сил icon_wink.gif
А "Человек весны" я уже и подбирать начал...

Блуждает тут среди нас идея - записать диск "Песни Талара и не только"....
Барон Фон Тар
Oberst-writer

СообщениеДобавлено: Чт 06 Янв 2005, 19:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Не обижаюсь, как говорят у нас в Одессе, "не дождетесь".
А на один из экземпляров диска рассчитывать, в случае чего, можно? icon_wink.gif

…До июньского теплого лета
И до тихого плеска волны
Расстоянье - одна сигарета
И чуть-чуть на висках седины...

Позабыли в безудержной гонке,
Для чего мы приходим на свет,
И у сердца не носим иконку,
И уже не встречаем рассвет;

И не помним о вечном, о Боге,
Крест святой украшением стал,
Все блуждаем, сорвавшись с дороги,
Все милей нам не путь, а привал;

И весну ждем, скорей, по-привычке,
Молодой не ликуем листве,
Палим жизнь, как дешевые спички,
По росистой не бродим траве;

Уж не ищем в душе покаянья,
Бьем поклоны златому тельцу –
Обмельчали былые желанья
И все ближе и ближе к концу...

Что там жизнь?! Нам бы денег да славы
С эпиграммой на первом листе –
Безусловно, по-своему правы
Усомнившиеся во Христе...

Их религия - власть и богатство,
Так легка и привычна как сон,
Душ заблудших безумное братство,
Недостроенный Нью-Вавилон...

В равнодушии, алчности, злобе
Позабыли основу основ –
Как рождается в женской утробе
Жизни Новой святая любовь;

Как для любящих став Откровеньем,
Искрой крохотной вспыхнув внутри,
Первым робким своим шевеленьем
Возвещает: «Я жив! Посмотри!»

Это высшее счастье и тайна,
Душ влюбленных важнейший итог,
Воплощенные ими мечтанья –
Новой Жизни невинный росток...

...А до лета - одна сигарета,
Звезд полночных неспешный полет...
Мир затих в ожиданье рассвета...
Спи, родная, и пусть ОН растет!...
Гарм фон дер Сферилльо

СообщениеДобавлено: Чт 06 Янв 2005, 19:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В случае чего - это в том случае, если таки соберемся его записать icon_wink.gif

А ваше последнее стихотворение - прямо рождественское...С Рождеством Христовым!
Барон Фон Тар
Oberst-writer

СообщениеДобавлено: Чт 06 Янв 2005, 19:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

С РОЖДЕСТВОМ ХРИСТОВЫМ ВСЕХ!!!
Барон Фон Тар
Oberst-writer

СообщениеДобавлено: Пн 10 Янв 2005, 17:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Всем доброго дня!
Когда-то лет пять-семь назад мне очень нравились книги про супер-аналитика и разведчика Дронго...
Как всегда, из недописанного...

"БРОНХО И ЗОЛОТО ФЮРЕРА"
(1998, кажется, год)

ПРОЛОГ
…Неожиданный звонок в дверь оторвал Бронхо от чтения любимой фантастики - на сей раз это была «Война миров» Уэллса, которую он перечитывал в двадцать восьмой или двадцать девятый раз (иногда великолепная память аналитика тоже давала досадные сбои). Вообще он давно отметил, что все звонки в дверь бывают исключительно неожиданными - даже если вы и ждёте кого-то.
Впрочем, к нашей истории это не имеет совершенно никакого отношения...
…Итак, звонок в дверь заставил его отложить потрепанный томик и, сунув ноги в тапочки без задников, зато с пушистой заячьей мордочкой спереди, пойти в переднюю. Подойдя к двери неслышной походкой на наружных ребрах ступней (эту секретную шпионскую методу он почерпнул из книги Суворова «Аквариум» - что стоило ему уже целой кучи испорченной обуви и двух обращений в районный травмпункт), он прильнул к глазку. Это не был обычный копеечный дверной глазок с пластмассовыми линзами - сделанный на заказ на одном из оборонных заводов, он позволял находящемуся в квартире видеть посетителя стоя сбоку от двери: изображение передавалось сложной системой призматической оптики на расположенный на косяке внутренний окуляр. Благодаря этому можно было не опасаться выстрела через дверь; правда, этого можно было не опасаться ещё и по той причине, что сама она была сделана из листа катаной легированной стали толщиной в 50мм, способной выдержать попадание сорокапятимиллиметрового бронебойного снаряда, но… К чему ненужный риск?
Человек за дверью был ему незнаком. По крайней мере, его лицо не навевало на Бронхо никаких воспоминаний...
...Поразмыслив пару секунд, аналитик решил открыть. Он сбросил накладную щеколду и, оттянув «собачку» английского замка («Доудсон энд санз», 48.99 фунтов), распахнул пятисоткилограммовую дверь, обшитую с целью конспирации грязными кусочками фанеры с близлежащих свалок. На пороге стоял представительный седой мужчина в длинном (Бронхо и сам любил подобные) зимнем пальто с чёрным атташе-кейсом в правой руке; в левой была зажата изрядно помятая бумажка, видимо, с адресом.
Бронхо профессионально отметил ещё некоторые особенности гардероба посетителя (заткнутые за отворот пальто кожаные перчатки от Армани (около 422 долларов), дорогой белый шарф (Диор, 304 доллара), синие брюки от костюма-тройки (Матчиссон, 1733 доллара, примерно, 1993 год) и кожаные ботинки «Ознор» (Турция, около 4,5 долларов в розницу) и позволил ему войти.
Несколько затянувшуюся паузу нарушил скрип и гулкий хлопок закрывшейся двери («тепло уходит!») и вопрос хозяина:
- Вы, полагаю, ошиблись адресом?
Незнакомец хмыкнул: «Если Вы - не Бронхо, то да!»
- О, Вы знаете мое псевдо? Любопытно.
- Да, мистер (далее он назвал настоящее имя Бронхо, раскрывать которое
автор не будет), я знаю о Вас многое!
Бронхо презрительно хрюкнул: «А что я делал вчера в ванной комнате
примерно около восьми часов вечера?»
Незнакомец удивлённо взглянул на супераналитика: «Ч-что?»
- Шучу. Проходите. Кресло в комнате около двери.
- Может я, гм, сначала пальто, простите, сниму?
Бронхо поморщился: ухаживать за гостями мужского пола он не любил:
- Да, конечно, вешалка слева от Вас. Только не уроните мою куртку...
…Заходя в комнату, Бронхо услышал за спиной подозрительный шлепок, но оборачиваться, из принципа, не стал. Он уселся в своё любимое кресло, позволяющее ему видеть всю комнату, убрал подальше томик Уэллса (книги свои он никому не давал и старался, чтобы подобных проблем вообще не возникало) и задумался. Из прихожей раздавалось кряхтение и Бронхо, знаменитый своим умением считать варианты, решил, что незваный гость стаскивает, не расшнуровывая, турецкие туфли. Несколько секунд было тихо, затем в комнату вошёл, громко шлёпая ногами («промочил» - понял аналитик – «оттого и звук такой»), загадочный посетитель.
Бронхо, не дожидаясь вопроса, кивнул ему на кресло возле двери (частые гости аналитика всегда усаживались хозяином в это, обтянутое в целях экономии целлофаном, кресло - их было слишком много для того, чтобы позволять сидеть ещё и на совсем новом диване). Незнакомец сел, и, поставив дипломат около ног, молча (хотя и с вопросом во взгляде) посмотрел на хозяина. Бронхо тяжело вздохнул:
- Чай, кофе или какао?
- Нет, пожалуй.
- О-кей... - не слишком упорствовал тот, благодарный гостю за
сэкономленные (и очень недешевые!) продукты: - Тогда к делу!
Мужчина кивнул и заговорил:
- Итак, Вы меня не знаете. Меня зовут Ганс Вассер и дело, по которому я взял на себя смелость потревожить Вас, абсолютно конфиденциальное!
- Вы немец? - догадался аналитик и мысленно обругал себя за то, что
не заметил с самого начала того факта, что весь их разговор в коридоре шел по-немецки (прекрасно владея четырьмя языками, Бронхо не
всегда замечал, каким он пользуется в данный момент).
- Да, - кивнул мужчина, - Я немец. И это моё настоящее имя. И позволю себе сразу же предположить, что дело, по кото...
- Не понял, - Дронго даже слегка напрягся в кресле, - В каком смысле?
- Что «в каком смысле?» - в свою очередь не понял тот.
- Ну, Вы только что сказали: «Я немец. И это моё настоящее имя».
Вас действительно так зовут? Немец?!
Сбитый с толку посетитель помолчал, видимо пытаясь понять, не шутит ли его собеседник, затем осторожно заметил:
- Я перед этим, кажется, сказал что-то другое?
- Ах да, - махнул рукой Бронхо, - Простите, видимо, я сегодня слегка рассеян. Это все магнитные бури. Хм, а действительно смешно вышло! «Немец». Надо же! - он по-мальчишески рассмеялся, сильно хлопая ладонями по подлокотникам кресла и выбивая каждым ударом крохотное облачко пыли.
Слегка успокоившись и смахнув набежавшие от смеха слёзы, он ободряюще произнёс:
- Ну-с, мистер Немец (прысканье в кулак), то есть, герр Вассер, - к
делу. Я весь внимание!
Посетитель помолчал, с недоверием глядя на Бронхо из-под насупленных бровей и, наконец, заговорил, видимо решив, что Бронхо - это все-таки Бронхо и ему присущи некоторые гениальные странности:
- Дело, по которому я здесь, весьма, весьма важное. Но прежде чем
я посвящу Вас, хотелось бы знать, насколько я могу на Вас рассчитывать и Вам доверять?
-Ну... - Бронхо замялся. - Можете!
Получилось твёрдо, и посетитель продолжил:
- Вы слышали о Золоте Рейха?...

1
- Смотря какого... - уклончиво ответил аналитик. - Первый Рейх был
основан в Древнем Риме, Второй - во времена кайзера Вильгельма,
Третий...
- Этого! - не дослушав, перебил Вассер и Бронхо понял, что он не
любит истории. Дабы проверить подозрение «по горячим следам», он
спросил:
- А что у Вас было в школе по естествоведению?
В который раз сбитый с толку посетитель пожал плечами: «Кажется, четвёрка».
- А по истории? - хитро завуалировав основной вопрос отвлекающим, Бронхо откинулся в кресле с видом победителя.
- Пятёрка! - твёрдо ответил тот. - Моя учительница, фрау Румшильда, говори...
- К делу! - грубо перебил Бронхо, раздосадованный неверно просчитанным вариантом. - Держу пари, фрау Румшильда давно сыграла в ящик! Так что - к делу!
Обиженный и окончательно запутанный собеседник, тем не менее, продолжил:
- Я говорю о золоте Третьего или Тысячелетнего Рейха, мистер Бронхо…

- Так уж и всё золото? - недоверчиво говорил Бронхо спустя полчаса. - Прямо на острове?
Его лицо азартно раскраснелось, в глазах горел тот знаменитый огонь, известный любому охотнику, почуявшему близкую дичь; посетитель, похоже, находился в подобном же состоянии: он давно уже покинул неудобное «гостевое» кресло и сейчас стоял над сидящим Бронхо и, размахивая руками, убеждал своего скептически настроенного собеседника:
- Ну да! Ещё в сорок четвёртом фюрер предвидел близкий крах Империи и приказал вывезти весь золотой запас на неизвестный остров в Атлантике! Груз занял трюмы трёх огромных транспортов! На его охрану были переданы почти все оставшиеся у Деница подводные лодки! Правда, в целях сохранения тайны, они сопровождали караван только до 52 параллели, а дальне суда шли одни. Под нейтральными флагами, естественно.
- А карты, секретные планы, документация… накладные на солярку и
сухофрукты, наконец? – по-прежнему считал варианты Бронхо. - Сколько ещё людей знали об этом?
- В том-то и дело, что никто не знал! Только один человек, личный телохранитель - точнее, начальник охраны, - знал об этом. Остальные, конечно, догадывались, но, хм-хм, видите ли, все суда не дошли, то есть, не вернулись в Германию. Говорили, их, хм, потопили английские подлодки. Но это так – «говорили»… Вы понимаете, о чём я?
- А этот - единственный? Он тоже погиб?
- Нет. Этот человек не покидал Германии. Он должен был сохранить
Карту. Фюрер приказал ему выехать в нейтральную Швейцарию и ждать.
Ждать…
- Ну а Вы-то как о нём узнали? Насколько я понимаю, такие вещи...
Ну, Вы ведь тоже понимаете, что я имею в виду? Где он сейчас?
- Он мёртв. А я… В общем, его, этого человека, звали Курт Генрих Вассер... Теперь Вы поняли?
- 0! - Бронхо откинулся в кресле и сцепил руки на животе, видимо
подражая Ниро Вульфу, книги о котором он терпеть не мог из-за
очень мелкого шрифта, отсутствия картинок и малой динамичности сюжета. - Конечно, это имя о многом мне говорит. Во-первых, он, несомненно, немец - как, собственно, и Вы, а, во-вторых... Во-вторых я уже где-то слышал это
имя... Причём, держу пари, совсем недавно...
- Это мой ОТЕЦ!!! - рявкнул уставший от выходок Бронхо посетитель. - Вассер - это МОЯ фамилия!!!
- Ах, да-да-да... - аналитик потёр руки. – Ну-с и что? Я так понимаю, Карта у Вас?
- Да! Вот в этом кейсе. Карта, координаты острова, схема ловушек
и минных полей - всё здесь. Вместе с килограммом "си-четыре" и
детонатором разгрузочного действия. На тот случай, если один, гм,
крупный мужчина лет сорока попытается открыть дипломат без меня.
Бронхо - в который раз! - откинулся в кресле:
- Ну что ж, история интересная. Только вот я что-то не пойму -
при чём тут, собственно, я? Или, как Вы изволили выразиться, «крупный мужчина лет сорока»? И, кстати, Вассер, в следующий раз добавьте ещё, пожалуйста, «с умным высоким лбом и весьма атлетического телосложения»...
Барон Фон Тар
Oberst-writer

СообщениеДобавлено: Пн 10 Янв 2005, 19:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

2
...Гость кивнул: «Конечно, мистер Бронхо» и продолжил свой рассказ:
- Видите ли в чём дело. Один я не справлюсь, а искать компаньона
на стороне - сами понимаете… А о Вас я слышал только хорошее. Особенно, о Вашей честности и порядочности.
«Слабовато», - машинально подумал аналитик, - «Переигрывает фриц. Однако, приятно, конечно», но вслух сказал:
- А ваши, э… соотечественники? Или эти - идейные?
-А… - Вассер вполне искренне презрительно махнул рукой и поморщился. - Зажравшиеся бюргеры или идеологические дебилы. Первым нет дела, вторые не верят в Золото Рейха. Да оно им и не надо. Им бы покричать да на заборах свастики порисовать. Удовольствие жизни...
- А Вам? - в пику осведомился Бронхо, - Вам, позвольте спросить, оно зачем? Возрождать Великую Идею?
Вассер скривился: «Я вас умоляю!»:
- О нет, мистер супершпион! Нет и ещё раз нет. Можете считать меня
донельзя приземлённым и неоригинальным человеком, но оно нужно
лично мне. Лично - понимаете? Никаких налогов, никаких банковских
процентов - тонны отличного чистого золота. Только мне. И Вам. НАМ!
«Вроде не врёт»... - с удивлением подумал Бронхо. - «Занятно»:
- Ну и сколько же мне... э-э... причитается?
Немец засмеялся - сначала тихо, беззвучно, затем - всё громче - и, наконец, захохотал во весь голос:
- Глупый, право же, глупый вопрос, мой дорогой мистер Бронхо! Там тысячи
тонн золота, серебра, драгоценностей, древних монет – какие могут
быть «причитания»? Сколько возьмете - столько возьмете. Да и я не
собираюсь солить эти погремушки: на жизнь хватит - и ладно. Лет
так на десять тысяч! Хэ-хе. Шучу, конечно...
- Ладно… - устало подвёл итог вечера Бронхо. - Когда выезжаем?
Ответ несколько обескуражил - настолько, что он даже переспросил:
- Завтра?! А виза? Билеты? Консервы, там, закупить, милые сувениры на память?
Немец молча полез во внутренний карман и жестом фокусника выложил на стол толстый конверт «Пост Франсе Авиньон»:
- Завтра рейс. В восемь с копейками утра. У нас (подчеркнув «нас») –
еще целая ночь...
- Да-а... - задумчиво протянул аналитик, о чём-то напряженно думая. -
Но я лягу в ДРУГОЙ комнате...
3
…Бакинский аэропорт встретил компаньонов запахом дешёвых пирожков с курагой и привычным гулом отъезжающе-прибывающей публики.
Протолкавшись сквозь толпу у терминала посадки («берегите карманы,
герр Вассер, - это Вам не Мюнхен»), они предъявили билеты и паспорта стройной контролёрше за стеклянной стойкой и прошли в «отстойник».
У Вассера в руках был только драгоценный кейс, у Бронхо - два увесистых бесформенных чемодана (прожив треть жизни за рубежом, в бесконечных служебных «командировках», он, тем не менее, предпочитал первое время иметь под рукой хотя бы минимальный запас провизии и необходимых мелочей), для верности перевязанных затянутой морским узлом бечевкой.
Две минуты потратили на уговоры сдать их в багаж («герр Вассер - это
Вам не Мюнхен!!!»); в конце концов Бронхо согласился, мрачно проводил взглядом медленно ползущие по ленте грузового транспортёра чемоданы и обреченно побрёл к автобусу. Ещё через пять минут, компаньоны уже удобно уселись в кресла аэробуса A-2I0 рейсом «Баку-Анкара».
Верный собственным принципам выживания, аналитик проверил наличие
высотной кислородной маски, спасательного жилета и гигиенического
пакета и, успокоенный, уселся наконец в мягкое кресло. Он не волновался - кочевая жизнь суперразведчика приучила его к многочисленным
перелетам и переездам, поэтому в самолете (поезде, автобусе или на
борту океанского лайнера) он чувствовал себя даже спокойнее, нежели
вне их. Правда, после просмотра фильма «Титаник» (дважды в кинотеатре и трижды - по видео) из приведенного выше списка можно было бы
с уверенностью исключить все виды морского транспорта, однако мы не
станем этого делать, поскольку… впрочем, об этом чуть позже...
Итак, словно в подтверждение сказанного, он почти сразу же уснул (конечно, убедившись, что шасси нормально убрались в люки, а моторы - вышли на крейсерский режим), не обращая внимания на попытки Вассера
завязать разговор (немец слегка обиделся и занялся изучением найденной в спинке кресла брошюрки «Темпы развития нефтедобывающей промышленности государства Азейбарджан на 1997-1998 годы»). Впрочем, скоро и он захрапел, свесив голову на грудь, но продолжая сжимать коленями пристёгнутый к запястью заветный кейс.
…Посадка в Анкаре прошла почти без осложнений. «Почти» потому, что Бронхо, выспавшийся к концу полёта и отправившийся в туалет («нигде мне так легко не какалось, герр Вассер, как на высоте 30 тысяч футов»), обнаружил подозрительную трещинку на герметичной двери салона. Не привыкший оставлять опасные для окружающих находки без внимания, он поднял на ноги всех стюардесс, требуя от экипажа «немедленно провести пикирование по пологой глиссаде до 10 тысяч футов», чтоб проверить, выдержит ли дверь перепад давления. С трудом удалось уговорить его вернуться на место - под честное слово капитана лайнера «доложить об обнаруженном ремонтной бригаде» и ни в коем случав не подниматься в воздух без полной диагностики герметичности аэробуса...
…В любом случае, в Анкаре лайнер сел по расписанию. Почти…
- Куда мы теперь? - осведомился Бронхо, убедившись в сохранности своих чемоданов, - В «Риц»? Или в «Мариотт»?
- В порт, - мрачно буркнул Вассер, не любивший, как выяснилось, турок и оттого ощущавший определенный дискомфорт от пребывания в столице Турецкого государства.
- Ну, нет! - воспротивился аналитик, - В портовом борделе я жить не
буду! С матроснёй?! С этими волосатыми, потными, татуированными
боцманами с их прокуренными дешевым табаком бородами и жестяными
свистками?! С дешёвыми шлюхами?! Под одной вшивой крышей?!!! У-воль-те! Найн! Ноу! Нон! Нет! Ни!
- На моё судно! - отрезал немец, - Или Вы собираетесь плыть на остров в каноэ?
- Судно? - Бронхо, отдуваясь, поставил чемоданы на землю, - Вы сказали «судно»?
- Да, именно это я и сказал, уважаемый, - Вассер вытер вспотевший лоб голубым в белую клетку платком, - Вас что-то смущает в моём произношении?
- Нет, но... - Бронхо выглядел несколько растерянным. - Я, право, не
предполагал, что мы воспользуемся таким ненадёжным видом транспорта… Знаете, все эти фильмы – «Титаник», «Подводная лодка» и подобные...
Вассер медленно опустил руку с зажатым в ней платком и посмотрел
на компаньона с таким выражением лица, будто увидел, как минимум
самого восставшего из мертвых кайзера Вильгельма: «Ч-что-о?»
Бронхо пожал плечами и рывком поднял увесистые чемоданы: - Ладно, пошли, герр Вассер. В конце-концов, иногда риск действительно является благородным делом, - и зашагал прочь.
Вассер проводил взглядом его удаляющуюся спину, вздохнул, покачал головой и молча пошёл следом...
...До порта добрались на удивление быстро. Бронхо, давно не бывавший в Анкаре, был слегка раздосадован столь стремительным темпом путешествия - хотелось побывать в некоторых памятных ему местах - но спорить не стал: будущее тоже обещало не менее увлекательные приключения. Кроме того, знаменитое чутье гениального аналитика подсказывало ему, что стоит на некоторое время оставить Вассера в покое и не спорить с ним - будучи великолепным физиогномистом и психологом (а, точнее, зная некоторые особенности своего характера), он понимал, что будет лучше пока соглашаться со своим компаньоном.
Судно, к слову, ему понравилось - большая моторная яхта крейсерского класса, полностью автоматизированная и, главное, без любопытного экипажа (Бронхо был гуманистом - убирать свидетелей никогда да доставляло ему удовольствия).
Спустя пару часов («надо проверить трюм, машину, спасательные средства, провиант, герр Вассер - море не прощает непредусмотрительности!») они уже вышли в нейтральные воды и взяли курс на пролив Босфор...
...Потекли знакомые любому мореходу практически ничем не занятые будни плавания. Впрочем, Бронхо был вполне счастлив - он целыми днями просиживал в шезлонге на носу или корме яхты с томиками любимых фантастов (сейчас это были Толстой и Беляев) и наслаждался случившимся отдыхом. На яхте, кстати, нашёлся изрядный запас фантастики (видимо, Вассер изначально не сомневался в согласии Бронхо отправиться в это опасное путешествие - вот и постарался угодить своему будущему компаньону; в любом случае тот был ему весьма благодарен) и любимых Бронхо соков (алкогольные напитки тот, как известно, особо не праздновал). Сам же Вассер большую часть времени проводил у себя в каюте, пытаясь разгадать загадочную фразу о «вечных хранителях сокровищ» - смысл ее не был ему известен. Похоже и его отец этого не знал - или, по одной ему известной причине, решил унести этот секрет в мир иной. Как бы то ни было, особой тревоги она у Вассера не вызывала: в мистику он не верил, а на счет любых
материальных форм жизни он тоже особо не волновался: в трюме имелся приличный запас отличного немецкого оружия. Что до самого острова, то, если верить старой карте, он был довольно велик: около 100 километров в самой широкой части и 70-80 км - в самой узкой; многочисленные горы, ущелья, высокие плато и леса делали его идеальным местом для любых видов секретных операций. Между прочим, вначале предполагалось разместить там тайную базу «Кригсмаринен», но исторические реалии не позволили этот
план осуществить...
...Пиком наслаждения для Бронхо стал день, когда он увидел сопровождавших яхту дельфинов; матёрый разведчик даже прослезился и искрошил в воду два батона хлеба и блок «сникерсов» (почему-то – видимо в сентиментальной рассеянности - прямо в ярких обертках). Затем он долго провожал диковинных рыбин взглядом и палил в воздух из сигнальной ракетницы (пока Вассер, услышавший выстрелы и выскочивший из каюты в одних трусах с заспанными испуганными глазами и австрийской 5,56-мм винтовкой АУГ, не отобрал её и не отослал счастливого Бронхо спать...
...К концу четвертой недели плавания яхта стала на якорь в виду острова…
…Это случилось 11 мая 1998 года, около 20.52 Р.М. по Гринвичу...
…Утром следующего дня крохотное судёнышко на малом ходу подошло к острову и вошло в небольшую лагуну с красивейшими пляжиками и
крутыми, густо поросшими тропической растительностью, склонами, где и отшвартовалось... О чем и было записано в бортовом журнале (стр. 50-51, параграфы с 4 по 7)...
4
- Я не уверен в необходимости этого! - Бронхо брезгливо ткнул пальцем в разложенное на пластиковом столе оружие. - Сила не всегда даёт основание… - Даёт, даёт... - перебил его Вассер и ловко вставил последний патрон в магазин к автомату «Хеклер-Кох» МП-5АЗ. - А ещё чаще берёт. И неплохо, заметьте, берёт!
Он выпрямился и, крякнув, размял спину:
- Не спорьте, Бронхо. Ваши аналитические суперспособности хороши в ментальных играх спецслужб. Здесь единственный аргумент - хорошо пристрелянный автомат и мощная осколочная граната. А не ваша
светлая, - он постучал себе по лбу и поморщился (ну откуда блестящему аналитику знать, что «гаксель» нельзя «слабить», а узлы завязаны не для того, чтобы каждый … их развязывал?), - головушка! Так что – «тэйк офф!» Выбирайте...
Бронхо пожал плечами и молча выбрал из предложенного американскую укороченную штурмовую винтовку М16А2 (М549) с подствольным гранатомётом М-203.
- Уверены? - усмехнулся Вассер, но спорить не стал, молча указав на открытый цинк с патронами и гранатами...
...Через полчаса резиновая шлюпка, мягко клокоча мотором, подошла вплотную к берегу и нагруженные оружием, припасами и провизией компаньоны сошли на берег. Охота за сокровищами 3-то Рейха вошла в решающую фазу...
- Зачем нам лагерь? - спросил Вассер, продолжая, тем не менее, забивать колышки в мягкий песчаный грунт. - Ещё и палатка? Не найдём сегодня - вернемся на яхту! Но Бронхо был непреклонен. Как и его аргумент:
- Читать надо было больше, Ганс, - все мало-мальски приличные путешественники обязательно «разбивают лагерь» на берегу. Мы уже удалились от яхты миль на пять - зачем же возвращаться? Да и что может сравниться с ночевкой в лагере, под сенью пышной тропической растительности, под убаюкивающее и загадочное многоголосье ночных джунглей?
- А... – махнул рукой Вассер - и тут же, попав по пальцу вместо колышка, заорал: - А-а-а!!!
Вспугнутые тропические птички сорвались с ветвей окружающих путешественников деревьев и с громкими криками унеслись прочь. Бронхо счастливо и мечтательно улыбнулся: «Натура! Пр-р-рирода»…
- 11111111... - дополнил Вассер, баюкая зашибленный палец, - Давайте палатку…
...Первую «веху», отмеченную на карте старого Вассера, нашли часа в три пополудни. Это оказался бетонный столб метров двух высотой с высеченной надписью: «Первый знак: 2 км юго-восток – до второго знака». По-немецки, естественно.
Указанные два километра прошли на одном дыхании - сказывался азарт, циркулирующий потоком адреналина в венах любого авантюриста со времен знаменитой золотой лихорадки.
Второй знак оказался еще более монументальным: затянутый лианами и
мхом, с лишайниками, облепившими изъеденную тропическими ливнями броню, в зарослях папоротников стоял старый немецкий танк Pz-III, указывающий ржавым стволом новое направление движения.
- Юго-запад, - определил Вассер, отойдя с компасом в сторону от груды старого металла, - Идемте, Бронхо!
- Не спешите! - Бронхо с неподдельным интересом разглядывал танк. - Это «Тигр»?
- Нет! - нетерпеливо-пренебрежительно буркнул Вассер. – Это средний танк Pz-III, модификация L.
- Ага. Я так и думал. Знаете, я в детстве читал все эти книги о войне и всегда хотел посмотреть на настоящий немецкий танк...
- Посмотрели? А теперь - вперед! - Вассер мягко, но решительно подтолкнул Бронхо. – Ну же!
- Ладно... - аналитик с сожалением подумал о забытом на яхте шпионском «миноксе» с выдвижным объективом. - Идёмте - так идёмте... А всё-таки, знаете, Вассер, жаль, что это не «Тигр»...
Но Вассер, видимо уже попривыкший к Бронховым странностям, на этот раз промолчал...

- Это человек... - обескураженно пробормотал Бронхо, разглядывая лежащие в траве пожелтевшие кости; откатившийся в сторону череп без нижней челюсти укоризненно глядел на него своими пустыми глазницами.
- А Вы ожидали встретить здесь циклопоида? - язвительно осведомился Вассер и, нагнувшись, поднял половинку потемневшего солдатского жетона:
- О, да я знал его! Так вот где покоятся твои бренные кости, старина Густав!
- В самом деле? - заинтересовался Бронхо. - Его звали Густав?
- Откуда я знаю! - Вассер отшвырнул жетон. – Это шутка. Я же не настолько стар!
- А, кстати, Ганс, о каком циклопоиде Вы говорили? Это что-то из биологии? Какая-нибудь глубоководная рыбища? - Бронхо поклацал челюстями, неясно на что намекая.
- Ну, Вы же у нас специалист по фантастике, герр Бронхо! Это у Вас надо спросить! Фильм такой был, «Люди в чёрном», назывался.
- А... - Бронхо хлопнул себя по лбу, заодно пришибив парочку мерзких тропических комаров. - Точно, точно...
- Узнаю милые шуточки моего папаши! - неожиданно сказал немец - и на удивленный вопрос в глазах аналитика пояснил:
- Я Вас слегка обманул. Вы такой чистоплюй в смысле морали, что могли и не поехать со мной, если бы знали, что он тут был. Он проводил здесь окончательную – как это у ВАС, у шпионов, называется? - зачистку. Тех, кто непосредственно прятал золото. Ну, Вы понимаете?
- Да. - сухо буркнул тот. - Понимаю. Могли бы не беспокоится. У денег, Ганс, запаха нет. Даже трупного.
- О?!
- Ага. - Бронхо ещё раз оглядел останки:
- А в чем, собственно, шуточка Вашего уважаемого папеньки?
- Ну как же, герр гроссе-аналитик – разве Вы не видите, куда указывают
его руки?
- Направление! - догадался, просчитав варианты, Бронхо.
- Точно. Хорошенький был юморок у папаши?
- Да уж. Надеюсь, у Вас не такой...
- Бросьте, Бронхо, по сравнению с Вами...
…Уже уходя, Бронхо в последний раз оглядел останки и с пафосом продекламировал: «Как ныне сбирается вещий Олег…»
- К чему Вы это? - оглянулся Вассер.
- Там тоже что-то про череп и кости... - неуверенно объяснил аналитик. - Кажется...
- Ладно, пошли. Стихи, похоже, не самое Ваше сильное место, Бронхо.

…- И все же, Бронхо, меня сильно волнует эта дурацкая фраза о Хранителях! - говорил Вассер, спустя несколько часов, потраченных на переход через густой массив девственных джунглей. - Что имеется в виду? И насколько это, в конце-концов, опасно для нашего мероприятия?
- Неужели Ваш отец так уж ничего и не рассказал? – отвечал ему скептически настроенный аналитик. - А? Может какие-то отдельные разрозненные фразы, которые Вы оставили без внимания?
- Нет. По-крайней мере, я не припомню ничего подобного. Единственное, что он говорил по этому поводу, так это: «Вот будет прикол, когда они проснуться…»
- Похоже, он действительно любил шутить.
- Да уж. Кстати, он сказал эту фразу уже умирая. Только я и расслышал. Видимо это была его последняя и лучшая шутка - не сказать родному сыну о главной опасности!
Бронхо хмыкнул: «Надеюсь, он умер в мучениях?» - и отхлебнул порядочный глоток из походной фляги; Вассер сделал то же самое.
- Ладно, Ганс, давайте передохнём. Все равно уже скоро. Если, конечно, Ваш весельчак фатер не изменил карту. По приколу…
Вассер поморщился, услышав последнюю фразу, но отдохнуть согласился. Опустившись на землю, и подложив под голову рюкзак, он лег на спину и уставился в небо, видимое сквозь разрывы в кронах деревьев. Спустя десять минут его внимание привлекли странные звуки, доносившиеся со стороны Бронхо. Вывернув голову, он с удивлением увидел, что аналитик бормочет что-то себе под нос. Прислушавшись, Вассер услышал:
- Галина Бланка, горный баран, громкий бум, глупый бред, гитлеровский боевик, газовый баллон, гималайский барс…
- Бронхо... - испуганно позвал он. - Бронхо!
- А? - встрепенулся тот. – Ч-что?
- Что с Вами, дружище? Я слышал об испарениях тропических влажных джунглей и...
- При чём тут испарения! - Бронхо ловко подцепил остриём десантного штык-ножа ломтик ананаса из грубо вскрытой банки и с чавканьем заглотил:
- Просто Вы упоминали, что эти тайные «Вечные хранители» зашифрованы под литерами «ГБ». Вот я и решил...
- Я упоминал?! Да я первый раз слышу! - Вассер привстал на локте. – Что за дела, Бронхо?!
- Ладно. Я пошутил. Или запамятовал. Вы, действительно, не упоминали об этом. Но Вы помните, что написано на полях Вашей карты?
- Я? Естественно. Даже наизусть. Вот, пожалуйста, - полная галиматья:
«Герой бесстрашный, ты войдешь,
Без славы сразу пропадёшь –
по первым буквам их узнай,
да не забудь воскликнуть «Хайль!». - Ну и что?
- А то, что первые две строки написаны с заглавных букв, остальные – с прописных. Ну, и указание – «по первым буквам...». Получается «ГэБэ»! Ну, сначала я думал «госбезопасность», но быстро понял, что нет. Это что-то очень… ну очень… э… другое!
- И Вы стали…
- Считать варианты. Да! И дошел уже до «гипербарации», «генуэзского
башмачника» и «главного бухгалтера»...
- Можете вписать в Вашу антологию ещё «гремящий бидон» и кончайте
страдать ерундой! Аналист!
- А вот это Вы зря! Несомненно, «ГБ» - это ключ. Только вот к чему?
…К счастью, Бронхо, вновь погрузившийся в пучину мыслительной работы, не расслышал ответа своего компаньона…
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов www.talar.mastersite.ru -> БИБЛИОТЕКА имени САН САНЫЧА БУШКОВА Часовой пояс: GMT + 5
На страницу 1, 2, 3 ... 59, 60, 61  След.
Страница 1 из 61