МЕЖДУНАРОДНЫЙ ФАНКЛУБ А.А. БУШКОВА "СВАРОГ"

free counters

www.talar.mastersite.ru
перейти на основной сайт www.talar.sitecity.ru

HELPHELP  ПоискПоиск  ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация
ПрофильПрофиль  Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения  ВходВход

Международный фанклуб "СВАРОГ":

Картотека клуба:

Картотека клуба

Парсуны и Высокие гербы уважаемых Лауретт и Лауров

Интимная жизнь:

Интимная жизнь Миледи и Милордов

Интимная жизнь Миледи и Милордов

Наградной отдел:

Наградной отдел

Наградной отдел международного фанклуба А.А. Бушкова "СВАРОГ"

Портал Армейских писателей

ArtOfWar. Творчество ветеранов последних войн.

Клиенты Студии МастерСайт:

AUTOBOOST

AUTOBOOST

Установка сигнализаций, ксенона, тонирование

Аверс технолоджи

Аверс технолоджи

Оборудование для ресторанов, кафе, баров

Вологодский Лен

Вологодский Лен

Интернет-магазин, одежда из вологодского льна, вологодские кружева

УЗЕЛ СУДЬБЫ

На страницу Пред.  1, 2, 3  След.

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов www.talar.mastersite.ru -> МИРЫ АЛЕКСАНДРА БУШКОВА. ВРЕМЯ УЧЕНИКОВ
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Виктори
Ветеран Клуба

СообщениеДобавлено: Пт 25 Июн 2004, 23:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Lord Svarog писал(а):
Этро элементарно Миледи. Уютные апартаменты. Тихая музыка. Два компьютера (для инета и для творчества). Кресло Людовик. Любимый Кот мурлыча греет ноги своей прекрасной Хозяйке. А старый слуга уже подогрел вино. И естественно грант ЮНЕСКО на 5000$ месяц. И тишина :)

М-да.... Вроде, все прекрасно, но немножко не мое. Хотя я бы не отказалась... Компа достаточно одного, но персонально моего, с инетом и работой... Кот уже имеется icon_lol.gif К вину у меня с недавнего времени сложное отношение.... А грант, пожалуйста, оставьте icon_lol.gif
Камин - да. обязательно, я очень люблю живой огонь...

Неуспевшим и опоздавшим можно продолжить icon_wink.gif В том списке все замечательно, но (по секрету и страшным шепотом) все это не главное, за исключением компа и инета... icon_lol.gif
Lord Svarog
Ветеран Клуба

СообщениеДобавлено: Сб 26 Июн 2004, 00:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Грант и Камин Миледи Виктори!!! А вино убрать и принести чтонибудь попроще, типа Хенесси
Виктори
Ветеран Клуба

СообщениеДобавлено: Сб 26 Июн 2004, 00:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

icon_lol.gif icon_lol.gif icon_lol.gif beer.gif bow.gif
Гарм фон дер Сферилльо

СообщениеДобавлено: Сб 26 Июн 2004, 21:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Виктори писал(а):
Воистину, сколько людей - столько и мнений... Помнится, лорд Хеллем сказал как-то, что сюжет Узла-1 слишком нетороплив и даже зануден, еще кто-то, уж не помню, сказал, что там слишком много лирики и мало действий... А вот уважаемому (ой?) Ворге показалось много... Разъясняла уже на Шантарске, скажу и здесь - Узел был завершен в мае 2003 года, тогда не было ни ЖП, ни ПТСЛ, вышли три тома Чужих... Отсюда сюжеты и выводы.
Кому побольше, кому поменьше...
Милорды и миледи, видевшие начало Узла-2! Плизз, скиньте мне в личку ваше мнение - стоит ли менять начало и с какого места. Есть идеи, но советы всегда с благодарностью принимаются... Хотя есть мнение, что надо оставить все так. как есть.
icon_wink.gif

Миледи, напомню, это мое мнение было.Насчет лирики.
А насчет второй части я вам,однако,высказывался...Если найду письмо, то снова отправлю...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Гарм фон дер Сферилльо

СообщениеДобавлено: Сб 26 Июн 2004, 21:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

И,кстати, упоминание о Димерее и отсутствие Рошаля в действии Узла вызывают в свою очередь,вопросы...
Виктори
Ветеран Клуба

СообщениеДобавлено: Сб 26 Июн 2004, 21:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Кстати, лорд Гарм, Ваше письмо я прекрасно помню. И отправлять его второй раз бессмысленно. Я о другом спрашивала... О первом же Узле не только Вы один высказывались, и в данном случае мне вспомнилось именнописьмо милорда Хеллема.
А насчет Димереи и Рошаля, теперь, я думаю. все абсолютно понятно, да и писала я вам об этом.
Если найду письмо, то снова отправлю icon_lol.gif icon_rolleyes.gif icon_mrgreen.gif
Гарм фон дер Сферилльо

СообщениеДобавлено: Сб 26 Июн 2004, 21:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ой,да Бог с вами,миледи, все я помню, просто иронизирую на свой лад...
Виктори
Ветеран Клуба

СообщениеДобавлено: Сб 26 Июн 2004, 21:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А я на свой... icon_razz.gif
Ворга

СообщениеДобавлено: Вс 27 Июн 2004, 13:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Миледи Виктори,
я не имею ничего к фабуле Вашего произведения, т.е. не обмысливаю связи (или нестыковки) Узла.. с произведениями Мастера о Свароге.. Просто, на фоне толькочтопрочитанных ЖП и ПТСЛ, Ваше творение воспринимается как легкое нагромождение нескольких сюжетов - весьма интересное и весьма интересных!
Hood
Гость

СообщениеДобавлено: Вт 30 Ноя 2004, 14:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Весьма уважаемые Милорды!
К стыду своему не знаю что это за Узел????
Если это творчество местное, то хотелось бы прочитать.
Это , надеюсь, возможно?
Гарм фон дер Сферилльо

СообщениеДобавлено: Вт 30 Ноя 2004, 17:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вполне.
Читать можно здесь:
http://www.talar.sitecity.ru/ltext_3108132705.phtml
Вторая ссылка сверху.
Виктори
Ветеран Клуба

СообщениеДобавлено: Вт 30 Ноя 2004, 18:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

или здесь - найдете...
http://shantarsk.ru/filesdnl.phtml
Hood
Гость

СообщениеДобавлено: Ср 01 Dec 2004, 15:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Благодарю. Скачал. Попытаюсь прочитать. (время)
Hood
Гость

СообщениеДобавлено: Пт 03 Dec 2004, 11:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Прочёл. А Вы знаете Милорды, А ведь ВЕЩЬ!
Виктори
Ветеран Клуба

СообщениеДобавлено: Пт 03 Dec 2004, 11:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А вы немножко подождите, и, скорее всего, увидите подолжение...
Правда, действие там не на Таларе происходит, но места Вам незнакомыми не покажутся...
Виктори
Ветеран Клуба

СообщениеДобавлено: Сб 05 Фев 2005, 03:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Думала я думала... Ну трудно мне решиться. Ктоме того, милорд Президент на презентации первого Узла велел вторую повесть ему по кускам не присылать... Н, с другой стороны, как бы уже и делиться пора... Рискну совем чуть-чуть...

«Пути Господни неисповедимы…..»

«Приди, и я дам тебе ключи от царствия моего…»
Евангелие от Матфея

«…Когда Всемогущий творил Вселенную со множеством миров и времен, Он создал три великих Ключа, открывающих пути к первоосновам Творения, дающих власть над главнейшими силами будущего мироздания: Ключ Времени, Ключ Пространств и Ключ, отмыкающий души всех мыслящих созданий Божьих.»
Пятикнижие отца Владара, Город-над-Морем, дата написания неизвестна…

«Когда же Господь населил миры своими созданиями, Он наделил детей своих различными способностями и даровал им свободу воли, дабы сами они могли выбрать свой путь. Ключи же спрятал он до времени в трех различных мирах, где и проведут они бессчетные века в ожидании одного лишь достойного их – сына Его, что обречен спасти все, сотворенное Отцом и возродить к жизни все, умерщвленное Врагом из Тьмы…»
Теали, «Книга Творения»

«Создав человека, наделенного душой и волей, велел Владыка всего сущего своим помощникам поклониться ему. Главный и любимый Подмастерье, что почитал себя лучшим из всех, исполнился гордыни и гнева, и так возразил Подателю Жизни:
- Как можешь ты, о Всемогущий отец наш, приказывать нам такое? Ведь этот ничтожный лишь смертное творение твое, ничем не отличающийся от прочих! Змея или лошадь ничуть не хуже его, так что, мы и им должны кланяться? Мы, рожденные от мысли твоей и пламени твоего?!
И ответил ему Владыка, и лик его был полон скорби, ибо предвидел он все, что последует за сказанным его помощником :
- Я дал тебе наибольшие силы среди равных тебе по рождению, но ты так ничего и не понял. Человек волен выбирать свой путь, вы же – нет, ибо таков замысел мой.
- Тогда я более не часть его и буду творить сам по себе. И где бы ни был человек, я буду ложиться на путях его, искривлять прямое, искажать истину и искушать душу его, ибо тот, кто наделен Тобою волей, скорее поддастся соблазну моему.
И ушел Подмастерье на другой край сотворенной Вселенной, и ушла с ним часть подобных ему, и с тех пор стали называть его Врагом и Отступником. Когда со-творил он Всемогущему, не скрывал Господь замыслов своих и дел от него. Когда же отпал он от сил Света, спрятал Всевышний Ключи Творения, и Враг с тех пор ищет их, дабы обрести абсолютную власть над всем мирозданием. Ибо все, что создает он, темно по сущности своей, и суждено его творениям лишь разрушение, тлен и забвение… »
Реон, священная книга Ай-Яли.

- Скажите, Князь, зачем Вы так любезны?
Такого не бывало и в веках….
- Затем, что ключ от Времени и Бездны
Вот-вот в младенческих сокроется руках…

Каков был на самом деле Зал Глубин, не знал никто – даже она. Здесь всегда царил мрак – первозданный, такой, наверно, какой был до начала времен. Лишь в центре он немного рассеивался темно-кровавым свечением пирамидок в вершинах пентаграммы. Посередине, там, где багровые лучи сходились, стоял высокий каменный трон. Сейчас он был пуст, но женщина знала, что Властитель вот-вот появится. Уже начал расползаться вокруг могильный холод, начали отказывать все ее магические способности… Перед его мощью любой оставался всего лишь человеком – беспомощным, ничтожным и убогим, воистину, мало чем отличающимся от какого-нибудь червя…
Она знала, что Властителю ничего не стоило явиться к ней и при свете дня, без этих пугающих эффектов, так и было несколько раз – в качестве поощрения за особые заслуги. Но сейчас она ждала, как минимум, порицания, и поэтому соблюдался весь леденящий душу ритуал, придуманный в незапамятные времена для общения жрецов с тем, кому они служили. До нее иного способа и не было, никому в голову не могло прийти, что можно как-то изменить его. Она стала первой жрицей, Избранной, и ей многое было позволено… Женщина содрогнулась всем телом при мысли о гневе Хозяина. Что Он сделает с ней? Хуже всего, если он вообще не придет. Это будет означать, что Властитель нашел другого, более достойного для исполнения роли его полководца… Старики рассказывают, во время оно Властитель вообще не мог приходить сюда, чтобы наставлять и вдохновлять своих детей – настолько силен был Свет. Последние же десять лет он бывал в этом храме часто. Так было нужно – приближалась наиважнейшая в истории битва, которая должна была вернуть этот мир истинному Хозяину и открыть дорогу ко всем остальным мирам, к тайне самого Творения… В сущности, он уже покорился, весь огромный Материк легко оказался в их власти, и на Большом и Малом архипелагах народы давно преданы Тьме. Но Город-над-Морем был ключом к этому миру, он отчаянно сопротивлялся, а силы ненавистного Света неустанно охраняли его. Кроме всего прочего имелось и пророчество Равновесия, грозящее нарушившему страшными карами… Властитель долго ждал и выбирал момент, наконец, его время пришло.
Когда на троне появилась фигура, смутно напоминающая человеческую – контуры расплывались, точно в раскаленном воздухе, женщина опустилась на колени и замерла, низко опустив голову.
- Встань, дитя мое, - сегодня голос его напоминал шум прибоя, слишком ласковый и вкрадчивый. – Мне ни к чему эти знаки преклонения. Чванство Света мне чуждо.
- Так велит нам обычай, мой господин, - в замешательстве ответила жрица. Почему Он не гневается? Он ведь знает о том, что его задание не выполнено…
- Оставь обычаи для жрецов младшего посвящения. Не забывай никогда – ты Избранная. Если, конечно, все еще верна мне.
- Ты же все видишь, господин мой. Да, я виновна… Но это ошибка моя, а не измена.
- Оставим покаяние Светлым, - с легким сарказмом произнес ласково Хозяин. – Мне пока еще нужно, чтобы ты присматривала за моими подданными.
- Что прикажет мне мой господин?
- Не прикажу, Дингра. Попрошу. Потому что цель наша достижима только, если все до единого приложат усилия… Если все возжелают ее достижения.
- Я понимаю, Великий, - смиренно ответствовала Дингра, вставая. – Тебе ведомо, что исполнить любую твою просьбу – счастье для нас.
- Знаешь ли ты, что древние пророчества начали сбываться?
- Да, господин. Предсказанные уже здесь…
- Как получилось, что вы упустили мальчишку? – голос Властителя был все также ласков, но низкие обертоны гнева наполнили невероятным ужасом темную душу Избранной.
- Мы начали по всем правилам ритуал Изменения, но что-то пошло не так… Теперь я могу только предполагать, что произошло. Его защитило и буквально выбросило из подземелий какое-то очень сильное волшебство, достаточно редко применяемое, чтобы учесть такую возможность. И в его памяти мы просто не смогли этого прочитать – он и сам об этом не подозревал… Видимо, заклятие было наложено при рождении мальчишки, если не раньше – на плод во чреве матери.
- Мне следовало бы об этом подумать… Очевидно, княгиня была весьма сведуща в запретных в этом мире областях магии. Что ж, это лишь досадная неприятность, не более. Все еще можно поправить, - сказал Властитель, и немигающий взгляд огненных глаз уставился на Дингру, - очень надеюсь, твоими стараниями – им не удастся вернуть ему память и имя. Мальчишка не должен дожить до своего признания и коронации. Впрочем, нет ни малейшей нужды учить тебя, дитя мое. Мне известен твой изворотливый ум и невероятная изобретательность. Пожалуйста, не разочаровывай меня больше.
- Я сделаю все, что в моих силах, о Великий, но…
- Если его все-таки коронуют? И после этого можно найти нужные пути, Дингра. Восемьсот лет назад нашлись и нужные люди, и способы убеждения, чтобы избавиться от последнего короля. Мальчишка, конечно, важен, но не забывайте о главном – ищите Ключ! Если Ключ станет нашим, все остальное можно будет просто не принимать во внимание. Что говорят твои люди в Городе?
- Там сейчас неспокойно. Хорошая почва для семян Тьмы.
- Самое время действовать, Дингра. Ищи Ключ. Не забывай – ты оступилась уже один раз… Я ничего не забываю. Но Ключ – твой единственный путь к прощению….

- Вы отыскали беглеца? – властно спросила Дингра, входя в Дозорный покой – круглую комнату на верхнем ярусе самой высокой башни Черного храма, где день и ночь дежурили жрецы, следя за всем в этом мире, до чего могла дотянуться их изощренная магия.
- Еще нет, госпожа. Но кое-какие результаты есть. Хотя это совершенно невероятно… Характерные всплески Силы видны только в одном месте: в районе разрушенного Белого моста.
- На что он сейчас способен?
- На самоубийство, - жестко усмехнулся красивый мужчина в шитой золотом мантии, - на что еще можно рассчитывать после ваших застенков и ритуалов, госпожа? Он лишен памяти и даже не помнит, как его зовут.
- Подключите стихийных магов, немедленно. Пусть устроят шторм в районе моста, - сказала Дингра, будто не заметив подвоха в словах главного наблюдателя. С этим она разберется позже. – Пусть мальчишку, если он еще жив, смоет в океан. И смотрите мне, если опоздаете… Самих отправлю туда, где он сидел…

Даррен вывел их на обрушенный Белый мост и остановился. Дальше дороги не было, перед ними зиял провал, на противоположном конце которого виднелась башенка заброшенной Заставы. По левую руку простирались бескрайние просторы океана, на горизонте сливаясь с серым, затянутым тучами небом, по правую виднелся большой остров с удивительной, завораживающей архитектуры строением из черных ажурных башен и куполов. Если смотреть на него несколько минут не отрываясь, становилось не по себе, в голове начинала звучать какая-то гипнотическая музыка…
- Туман исчез… Не смотрите туда, это Черный храм, оплот Тьмы в этом мире, - хрипло сказала Тайри.
- Он заманивает, соблазняет… - отозвалась Одри, голос ее звучал испуганно, - он весь, как одно сплошное обещание…
- То-то и оно, - произнес Лоцман серьезно, - приманка для слабых духом. И великолепный маяк на Перекрестках Древних дорог для тех, кто стремится именно сюда, в АнтиХрам.
Внезапно налетевший со стороны Черного острова почти ураганный ветер едва не сбросил в море маленький отряд. Облака над головой стали приобретать тяжелый свинцовый оттенок. Все предвещало шторм, и немаленький…
- Не будем задерживаться, - оглядевшись, проговорила юная колдунья, - не нравится мне этот ветер… Наколдованный он, уж поверьте моему деревенскому опыту.
- Не будем, - ответила Тайри, - в противном случае, можем потерять кое-кого важного… - она указала на вторую половину моста, за провалом. – И пока ветер еще не так силен, пошли в Город своего сокола…
На краю ничем не огороженного моста, свесив ноги в пропасть, сидел худой темноволосый юноша, обхватив себя руками и медленно раскачиваясь из стороны в сторону. Еще немного, и он упадет в бушующее внизу море.
Одри вытащила из заплечного мешка моток бечевки, произнесла над ним короткое заклинание, привязала к одному концу легкий якорь-кошку и, широко размахнувшись, забросила его на другой край провала. По образовавшемуся призрачному мосту они быстро перебежали к сидевшему юноше.
- Что ты здесь делаешь? – негромко, чтобы не напугать, спросила его Виктори.
Юноша медленно обернулся: отросшие до плеч черные спутанные волосы обрамляли бледное изможденное лицо, на котором темно-карие глаза, опушенные густыми ресницами, казались нарисованными.
Несколько секунд он смотрел на путников недоверчиво и испуганно, точно увидел нечто, совершенно здесь невозможное, потом, будто с трудом вспоминая слова, произнес:
-Не знаю… Я один остался. Все же погибли, или ушли, никого нет… Мир пуст. А вам-то как удалось спастись?
- А Город? Ты ведь шел в Город? – спросил Даррен громче – ветер немилосердно гудел в пустых окнах башенки и грохот волн внизу становился оглушительным.
- Какой Город… Я ничего не знаю. Я хотел умереть, зачем мне жить одному в пустом мире… - в расширенных зрачках найденыша пульсировал ужас, он дрожал, как лист на ветру.
Виктори подошла к нему, осторожно и нежно охватила ладонями его голову и заглянула в глаза.
-Боже всемогущий, что же с ним сделали… Его душа переполнена страхом, страданием и невыносимым одиночеством, больше ничего я не вижу. И от всего этого веет хорошо знакомой нам Тьмой. Как тебя зовут, мальчик?
Юноша вздрогнул, задумался, затем испуганно прошептал:
- Не помню… Я вообще ничего не помню, кроме боли… Боль. Огонь и тьма…
- Посмотрите на его руки, миледи, - сказал воин, - вся кожа на запястьях стерта. Он был прикован, и долго. Да и его одежда…
Найденыш выглядел жалко в своих невообразимых лохмотьях, бывших когда-то одеждой.
Он дрожал на холодном ветру, несущем соленые брызги с моря.
- Ему можно чем-то помочь? – чуть не плача от жалости, спросила юная Одри. Она почти физически ощущала страдания этого юноши.
- Я полагаю, можно, - подумав, ответила Виктори, - во всяком случае, попытаться мы просто обязаны. Прежде всего, надо понять, что пришлось ему пережить, и исцелить от темного колдовства. Боюсь, тут пахнет одним из их отвратительных ритуалов. Но сначала нам нужно попасть в Город.
Она взяла мальчика за руку, и он послушно пошел за ней в сторону смутно видневшейся впереди скальной громады.
Виктори
Ветеран Клуба

СообщениеДобавлено: Сб 05 Фев 2005, 03:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Город-над-Морем со стороны Белого Моста был теперь мало похож на тот, что увидели в свое время Даррен и Виктори. Когда-то белоснежные сверкающие стены пестрели черными пятнами копоти, проломы были наспех заложены серым скальным камнем. Высокие тонкие сторожевые башни тоже носили следы пожаров, гавань внизу пустовала, ее перегораживали многочисленные боны, а пирсы ощетинились пушками и баллистами.
Тайри, как вслед за Лоцманом стали называть ее друзья, было бесконечно жаль исчезнувшую светлую сказку в камне, какой был раньше Город, тысячу с лишним лет не знавший войн и нападений. Она понимала, как тяжело, должно быть, обороняться его жителям. И помощи ждать было неоткуда. Где-то на дальнем закате лежал за Океаном Ветров полузабытый материк, сообщение с которым прекратилось несколько веков назад, с возникновением и укреплением АнтиХрама и сотворением Туманного Предела.
Весть об их возвращении, посланная с соколом, достигла обороняющихся: как только Тайри со спутниками приблизилась к воротам, открылась тяжелая потайная дверь в одной из башен, и усталые, замерзшие путники вступили под защиту по-прежнему неприступных стен. Они оказались в маленьком полукруглом внутреннем дворике, вымощенном темно-серым булыжником и заставленным по периметру бочками с чем-то темным и маслянистым. Навстречу, из массивных деревянных дверей внутренних покоев вышла целая делегация: настоятель Храма, трое Мудрых в своих неизменных синих плащах с глубокими капюшонами, двое бородатых мужчин в богатых камзолах – видимо, наиболее влиятельные купцы, и десяток воинов в удивительных доспехах драконьей кожи, которых не встретишь ни в одном другом мире… Настоятель храма Всех Светлых Сил вышел вперед и низко поклонился Тайри.
- Мы уже почти потеряли надежду, госпожа, - сказал он, - но, слава Всевышнему, пророчество оказалось очень точным. Пока Город не окажется на грани гибели, Хранительница не вернется. Вы вернулись…
- Сколько же мы отсутствовали, почтенный Грант? – спросила Виктори, заметив, как губы старика тронула улыбка – ему было приятно, что она помнит его имя.
- Семь лет, госпожа. Не много, вроде бы, но вполне достаточно, чтобы Тьма подняла голову.
- Все, как и было сказано в Книге Основания, - произнес один из Мудрых, - они придут по дороге, которой больше нет: Светлая Хранительница, ее Лоцман, и ее Воин – живой меч, и ясноглазая колдунья с птицей на плече. И пятый… Вы привели с собой чужака?
- Я полагаю, что именно он и упомянут в вашем пророчестве, - смело ответила ему Виктори, - я видела его тогда, в источнике… Мы нашли этого мальчика на мосту, совсем одного. Думаю, что над ним поработали темные маги: его память пуста, он не помнит даже своего имени, а в душе только ужас. Ему нужна наша помощь.
- Пойдемте в дом, светлая госпожа, - сказал один из купцов, - там, все же уютнее.
И правда, шторм разыгрался не на шутку, почти ураганный ветер жутковато завывал в бойницах на разные голоса, а холодные струи дождя больно хлестали по лицу.
Дав пришельцам переодеться в сухое и немного прийти в себя, их проводили в городскую Ратушу. Там, в главном зале собрались все 12 купцов – Золотые Пояса, пятеро Мудрых, и настоятель Храма.

То, что рассказали Мудрые о произошедшем за минувшие семь лет, почти не удивило Хранительницу. Тьма, не спеша, точно смакуя лакомое блюдо, занимала позицию за позицией: сначала перестали приходить корабли с больших архипелагов, лежащих на закате и полдне. Люди, живущие там, признали власть Тьмы и с необыкновенным рвением стали поклоняться Властелину Мрака, избрав один из самых диких и жестоких его культов. Затем бесследно стали исчезать экспедиции, посланные на разведку новых земель и целые рыболовецкие флотилии. Море становилось не просто опасным – крайне враждебным к обитателям Города. Начали оживать сущности, поминаемые только в древних легендах и морских байках, да и галеры Черного острова охотились на корабли горожан, точно акулы. Постепенно маленький остров оказался в изоляции, из прежних путей сообщения остались только Тоннели и Мост, по которому все реже и реже приходили в Город люди.
Затем произошло два события, заставивших всерьез задуматься о могуществе Тьмы не одних лишь Мудрых. В одном из сопредельных миров, Теали, началась чудовищная истребительная война – один из темных мессий решил объединить под своей рукой все государства. Теалийцы, в подавляющем большинстве люди слабые и избалованные, привыкшие жить за счет изощренной магии, сопротивлялись недолго: узурпатор пообещал им сохранение почти всех привилегий, если они примут новую власть. Вместе с утверждением его господства пришла и новая вера, открывающая путь ко многим удовольствиям, считавшимся запретными и греховными. Немногие, отвергшие это, были вынуждены либо затаиться, либо бежать в сопредельный мир Города. Королевство Тегрон – единственное, где народ решился на всеобщее восстание, новый властелин безжалостно уничтожил, превратив его при помощи магии в выжженную пустыню… Приверженцев Света объявили еретиками. Теалийцы находили какое-то извращенное удовольствие, с увлечением разыскивая своих родных и бывших друзей, преданных прежним идеалам и исповедующих Светлую веру, и передавая их властям. Аутодафе сделалось одним из любимых развлечений знати…
Последние беженцы, чудом уцелевшие во время грандиозной по размаху и жестокости облавы, рассказывали совсем уж невероятное: преданные боги вернулись в Теали, чтобы отомстить. Посреди черного стеклянистого плато, возникшего на месте столицы непокорившегося Тегрона, появился белоснежный храм в окружении садов. Голос, певший поминальную молитву по всем невинно убиенным, слышали во всех приграничных городах… А потом над мертвой страной взмыл в небо стремительный серебряный дракон. Он летел на восход, к столице новой Империи, и буря следовала за ним. Во многих городах, во дворцах и трущобах, в новых роскошных храмах Темного Господина, на отвратительных многолюдных мессах видели женщину в алых одеждах и странной серебряной маске, закрывающей левую половину лица. Та, что была открыта, отражала лишь гнев и скорбь. Она молча проходила между людьми, многие не замечали ее, многие оборачивались, когда она легонько касалась их рукой или задевала краем развевающегося одеяния – эти умрут позднее. Те же, кто рискнул заглянуть ей в глаза, видели нечто, ранее им недоступное, и умирали в ужасе мгновенно…
Мудрые тогда молча выслушивали эти рассказы и пожимали плечами, все еще не веря до конца – ведь несчастные беженцы вполне могли тронуться умом от пережитого. Самому последнему теалийцу, пришедшему в Город, не суждено было насладиться свободой. Чудовищный удар сотряс остров от скрытого в море подножия до горных вершин. Теалийский Тоннель намертво завалило, и расслабившийся беженец погиб у самых ворот города под обрушившимся сводом. Тогда же рухнул и дальний пролет Моста у самой заставы. После этого посылать туда стражу стало бессмысленно…
Горожане не вняли грозным предупреждениям, а молчаливых, погруженных в свое горе теалийцев невзлюбили. Теперь несколько десятков семей из потерянного мира жили обособленно на окраине Города, у самых скал.
Только потеря двух последних Тоннелей, через которые в город шел основной поток продовольствия, убедила беспечных в том, что Тьма уже на пороге. И она не замедлила постучаться в ворота. Пока что Тьма медленно и со вкусом оплетала Город своей паутиной, лишь раз решившись на штурм белых стен, показав силу всего лишь человеческого оружия. Но и тогда Город еле выстоял. Если бы войска АнтиХрама пошли на второй штурм, белая крепость не устояла бы. Но противник, точно издеваясь, лишь слегка потрепал древние стены Города и затаился.
Торговля с сопредельными мирами обеспечивала Город всем необходимым, люди даже подумать не могли, что насквозь знакомые, изученные и описанные за тысячелетия пути станут непроходимыми, а поток товаров и продовольствия иссякнет. На что рассчитывать Городу теперь, когда связи почти утеряны, и совершенно не понятно, что творится у соседей? Только на запасы, сделанные предусмотрительными торговцами, да на древние пророчества…
Lord Svarog
Ветеран Клуба

СообщениеДобавлено: Сб 05 Фев 2005, 03:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Браво Миледи :D
Лорд Джихар
Ветеран Клуба

СообщениеДобавлено: Сб 05 Фев 2005, 04:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Леди Виктори!
Мое восхищение!
Гарм фон дер Сферилльо

СообщениеДобавлено: Сб 05 Фев 2005, 08:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Поскольку был удостоен чести прочесть немного больше, нежели данный отрывок, скажу всем: дальше будет только лучше!Миледи, весьма вам признателен.
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов www.talar.mastersite.ru -> МИРЫ АЛЕКСАНДРА БУШКОВА. ВРЕМЯ УЧЕНИКОВ Часовой пояс: GMT + 5
На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
Страница 2 из 3