МЕЖДУНАРОДНЫЙ ФАНКЛУБ А.А. БУШКОВА "СВАРОГ"

free counters

www.talar.mastersite.ru
перейти на основной сайт www.talar.sitecity.ru

HELPHELP  ПоискПоиск  ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация
ПрофильПрофиль  Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения  ВходВход

Международный фанклуб "СВАРОГ":

Картотека клуба:

Картотека клуба

Парсуны и Высокие гербы уважаемых Лауретт и Лауров

Интимная жизнь:

Интимная жизнь Миледи и Милордов

Интимная жизнь Миледи и Милордов

Наградной отдел:

Наградной отдел

Наградной отдел международного фанклуба А.А. Бушкова "СВАРОГ"

Портал Армейских писателей

ArtOfWar. Творчество ветеранов последних войн.

Клиенты Студии МастерСайт:

Спецстрой-Гео

Спецстрой-Гео

Инженерные изыскания для строительства

Камины&Дымоходы

Камины&Дымоходы

Камины, топки, дымоходы

АПТ-Телеком

АПТ-Телеком

Системы связи: АТС Avaya, Медиа-серверы s8400, Call center

Горротская этика и мораль

На страницу 1, 2, 3 ... 35, 36, 37  След.

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов www.talar.mastersite.ru -> О ГОРРОТЕ, ГОРРОТЦАХ И ГОРРОТСКИХ ПРОБЛЕММАХ
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Злобный Горротец
Ветеран Клуба

СообщениеДобавлено: Вт 25 Май 2004, 15:37    Заголовок сообщения: Горротская этика и мораль Ответить с цитатой

История сия повествует о моем дальнем предке по прозвищу Синий Дракон , о том, как он жил, как суд вершил и как устанавливал спроведливость. Советую всем прочитать, а потом высказывать свои мнения.
Большое спасибо А.Немировскому за исходный материал.

Сказ 1.

Когда СД был наместником в Иррите, ему об одном деле доложили. "В твоей провинции появились необычные люди", - ему сказали. "Так они говорят: род людской нуждается в существовании. Потому-то каждый человек нуждается в помощи. Оттого всякое дело мое к пользе другого должно направиться. Пусть всякое благо мое будет для людей, но ни один человек - для моего блага. Если все такой долг себе установят, народ Горрота никогда не узнает горя". В стране Горрот раньше никто таких слов не говорил. Многие люди те слова слушают. Они заключают клятвы и договоры. Для Горрота нет ли тут чего худого?"
СД-наместник, услышав эти слова, встревожился. Он сказал: "Ничего не предпринимайте! Я отдам распоряжение". В течение дня он раздумывал, а затем велел привести к себе первого из тех наставных людей. Он его расспрашивал. Тот человек свои слова ему много раз повторил. СД видит, что зла он не замышляет, и так ему говорит: "В моей провинции больше года ты поучаешь. За это время в ней вдвое больше ссор стало. Люди друг другу в спорах проламывают лбы. Где раньше гневная ругань звучала, там теперь ненависть молчит. Подумай так: отчего это?"
Тот человек сказал: "Не повторяй чужой лжи, командующий! Разве от добра рождается зло?"
СД ему говорит: "Разве человеку для другого своим не тяжело поступаться?" Тот ответил: "Тяжело это, командующий; но я знаю, что другому оттого будет радость, и это утешает меня. Ведь его благо превыше моего". СД сказал: "Пусть все, как ты, поступают. Тогда каждый для других будет жить, каждому тяжело станет. Где же тогда будет та радость? И еще скажи: если ты другому благо принес, а он о своем благе не думает, о твоем благе он думает, так что ему за радость от твоего дела?
Если все люди, как ты, будут поступать, а ума не потеряют, так они первым делом друг другу скажут: "Я о твоем благе думаю. Потому я, чтоб ты им для меня жертвовал, не хочу!" И так каждый каждому скажет. Тогда ради желания другого каждый для себя жить начнет. Но люди Горрота и так ради себя живут. Зачем же ты поучаешь?
Ты говоришь, что жить нужно для помощи другим. Но о помощи люди просят для себя! Твоего узла нельзя связать.
А если не все так, как ты, поступать будут, то получится, что добрые у недобрых по своей воле словно в рабстве окажутся. Чье сердце стерпит такое? С одной стороны тогда смех и презрение возникнут, с другой стороны тогда большой гнев разгорится. Я для него живу, а он для меня не живет, - так один скажет. Я этого глупца жить для меня не просил, он передо мной по доброй воле шею согнул, - так другой скажет. От этого произойдет кровопролитие! Оттого и умножились злые дела в моем хальцу! На это передо мной, на это перед людьми ты как ответишь?"
Тот человек остался стоять молча. Никакое слово на ум ему не пришло. СД ему говорит: "Такого долга, как ты сказал, у людей нет. Люди о себе заботиться решили, чтобы было кому о других заботиться - это неправильное слово. Люди друг о друге заботиться решили, чтобы каждый мог в безопасности для себя жить - вот правильное слово! Для того и стоит страна Горрот, и страна Лоран, и все остальные страны!
Как посмотрю я, сердце у тебя доброе, а ум короткий. От этого большая беда бывает. Зло, что в твоем сердце живет, вот-вот добром притворится, за добро себя выдаст. А твой ум этого не различит. Твой короткий ум для этого зла уже оружие выковал, уже в руки ему вложил. От этого большая беда может случиться. Кто своим злым помыслам не господин, тот разбойником-убийцей становится. Но кто своим добрым помыслам не господин, тот тоже разбойником-убийцей становится! Своим помыслам человек должен быть господином всем!
Продолжать свои речи ты теперь остерегись. Если ты своих речей продолжать не остережешься, то я, генерал-наместник, тебя и всех твоих людей в одно место поселю, землю и плуг вам дам. Заботьтесь тогда друг о друге! Только скажи, когда надо будет посылать войска, чтобы уцелевшим из вас они дали помощь, - через год или через месяц?"
После этого того человека СД без вреда отпустил. Речи его сразу прекратились. Злодеяния в округе Ирриде после этого, как обычно, стали совершаться. И король Тужрат СД-наместнику об этом сказал: "Хорошо!"
бархат - его ножны, сталь - его меч!

Горротский эпос. Песня о Стахоре. Глава 4, стих 5.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Злобный Горротец
Ветеран Клуба

СообщениеДобавлено: Вт 25 Май 2004, 15:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сказ 2.

Когда СД был наместником города Харраннэ, ему об одном деле доложили. "В стране города Харраннэ человек появился, - так ему сказали. Людям города Харраннэ он говорит небывалые речи. "Ко всем и ни к кому обращаюсь я, - так он говорит. Человек есть то, что должно превзойти. Ведь он - предмет позора и посмеяния, и грязный поток; так пусть счастье ваше будет вам отвратительно! Что толку от добра, если оно не несет безумия? Нет ничего достойного похвалы, кроме воли к гибели. Предложат вам мир и труд; выберите войну и победу! Не благая цель - оправдание боя, это бой - оправдание любой цели! Так живите повиновением и войной! Что пользы в долгой жизни? Что за воин захочет, чтоб его щадили? Так освободитесь от сострадания! Уничтожьте нищих, чтобы не ожесточаться против них и не сожалеть о них, ведь то и другое - скверна для доблестного. Очистите мир от помертвелых взглядов и больного дыхания!" Слыша такие слова, горротцы испытывают страх. Так по этому делу, командующий, какие с твоей стороны будут распоряжения?"
СД ответил: "По этому делу расследования не будет. Пусть горротцы того человека еще слышат и словам его ужасаются. Ведь такой страх хорош и не даст им забыть себя. Правду говорят: кто не слышал о голоде, не знает, что сытость - добро".
Через полгода к СД сыновья города Харраннэ по этому делу обратились снова. "Тот человек по-прежнему произносит речи, они сказали. Добро ваше, - это сидеть смирно в болоте, он говорит. Но доблестный не щадит своего брата; в нем он преодолевает себя. И то, что можешь взять силой, не позволяй дать себе из благожелательства! Кто же станет держаться теперь за добро и зло? То, что у добрых зовется злым, пусть соединится, чтобы породить истину!
Не желайте удовольствия, ищите вину! Кто не может повелевать, должен повиноваться; кто может повелевать, пусть хочет повелевать! Ведь лучшее должно господствовать, и оно хочет господствовать. Так пусть мужи будут способны к войне, а жены - к рождению мужей! Пусть мужи захотят быть неумолимой судьбой, пусть пожелают они гибнуть и сокрушать; ведь строитель - тверд!" Слыша такие речи, одни горротцы страшатся, а другие радуются и укрепляются сердцем. Теперь по этому делу, командующий, какие будут распоряжения?"
СД закричал: "Король! Населяют твою страну злые люди, управляют ими тупые наместники! Я виноват в том, что случилось!"
Он собрал войска и колесницы и пошел на поиски того человека. Узнав об этом, тот человек сам пришел к СД в поселение Каттунат. С ним шло двести человек. Прочие люди селения Каттунат от их радости испытывали тоску. На площадь поселения Каттунат вслед за тем человеком они пошли. "Сейчас СД того человека возвысит и к себе приблизит, - так они говорили. - Тогда людям округа Харраннэ житья не станет совсем".
Тот человек пред лицо СД вышел и хотел с ним говорить о добре и зле. Но СД собственной рукой его схватил. Люди того человека сперва сопротивление оказали. Но воины СД кого из них убили, а остальные разбежались. СД тому человеку так сказал: "Нет силы сильнее силы людей, не желающих жить силой! И ее ты узнаешь! Радость борьбы и гибели на твоих устах. И я ее тебе дам. Бичевать его!"
Два воина СД стали бить того человека. Сперва он крепился, а потом закричал. СД велел к его лицу поднести пустую чашу, чтобы крик раздавался громче. Когда сто ударов ему дали, СД сделал знак остановиться. Тот человек закричал: "Справедливости!" СД тогда ему ответил. Он сказал: "Не о том просишь". И его стали бичевать снова. У воина СД рука ослабела. СД того воина оттолкнул и сам за плеть взялся. Когда двести ударов отсчитали, он остановился. Тот человек закричал: "Пощады!" СД ему сказал: "Не о том просишь". И его стали бичевать снова. Когда триста ударов отсчитали, СД опять остановился. Тот человек кричать уже не мог. Чтобы слово его услыхать, СД низко-низко к его лицу наклонился. Тогда тот человек сказал: "Смерти!" "Вот теперь о том просишь", - сказал СД. Он его зарезал ножом.
Потом к людям поселения Каттунат он обратился. "Этому человеку я даровал радость гибели, он сказал. Но тот человек так обрадовался, что радости своей пережить не смог. Если есть у него родные, передайте, пусть заберут тело. И пусть слово этого человека больше не повторяют!"
Те люди, что за этим человеком раньше шли, с его речами согласились. Воистину, силен господин, так они говорили. Но среди прочих людей селения Каттунат большой спор начался. Одни говорили, что СД хорошо сделал, но другие с ними не соглашались. "Если слово не против короля, то за него как предать смерти?" - так они говорили. "Не таков обычай страны Горрот, чтобы за слово, если оно не против короля, карать смертью", - так они говорили.
Слыша такие слова, СД стал гневен. К тем другим людям он так обратился: "По таким делам решение принимает наместник. А про слово того человека в обычае потому не сказано, что отцы наши о таком великом зле совсем не знали, он говорил. Такое великое зло в стране Горрот только сейчас, недавно появилось, он говорил. И я, генерал-наместник, то зло распознал! Слово того человека еще хуже, чем слово, сказанное против короля! Ведь кто против короля говорит, тот хочет на недолгое время из числа людей уйти, а потом опять, снова человеком он хочет стать. Когда свою большую вину он совершит, когда он короля несправедливо убьет, тогда к человеческой жизни он снова хочет вернуться. А тот человек хотел, чтобы люди навсегда людьми перестали быть. За такое зло как не предать смерти? Разве я не так говорю?"
Один сын поселения Каттунат ему на это ответил: "Ты, командующий, сказал правильные речи. Но того человека за его вину можно было предать смерти, а можно было смерти не предавать. Раз обычая по этим делам нет, в том твоя воля была. Но ты, командующий, вот о чем подумай: для того ты его смерти предал, что по-другому поступить было нельзя, или для того только, что тебе это в вину поставить нельзя? Крики того человека мы все слыхали. И я, командующий, скажу: на том человеке ты свой гнев отвел! Разгневался на ты на злые слова того человека, а покарал всего человека! Ты, господин СД, остерегись этой дороги. Сегодня ты ради своего гнева без необходимости, но по праву человека смерти предал, а завтра ты ради своего гнева человека без необходимости и без права смерти предашь, имя свое навеки погубишь. Так ты, командующий, побереги свое имя!"
СД над этими его словами задумался. Потом он тому старику говорит: "Ты, старик, правильно сказал. Того человека все равно надо было убить. Но умереть он должен был без мучений. А теперь скажи, почему я, генерал-наместник, этого сразу не понял, а ты, крестьянин-податной, смог это дело правильно объяснить?"
Тот старик говорит: "Со своей женой жил я счастливо сорок лет. Хорошая она была жена, но женщина - всегда женщина; дела ее могут быть добры, а язык скор. Так когда ты про злую ложь того человека сказал, я и подумал: если за злую ложь людей смерти предавать, Горрот останется без женщин!"
Тут они с наместником СД рассмеялись. С тех пор СД селению Каттунат во всех делах всегда оказывал милость.

Злобный Горротец
Ветеран Клуба

СообщениеДобавлено: Вт 25 Май 2004, 16:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сказ 3.

Спросили СД: ради чего притеснение и убийство правым становится? СД сказал: нет ответа на эти слова, но есть подспорье в ответе. За всяким должным добром широкий рот человека, в довольстве пьющего пиво, не дальше, чем в двух шагах должен стоять. А должное добро - это то, ради чего притеснение и убийство может быть правым. Итак, если призовут к притеснениям и убийствам, чтобы люди больше пили и веселились, тут разбираться надо. А если для другого, тут разбираться уже не надо. О чем тогда говорить? Это гибель! Это оковы!
Опять спросили СД: а если есть место разбирательству, чему следовать надлежит? СД сказал: неужто вы сами не можете рассудить, по какой мере брать чужую кровь за свое пиво?

Злобный Горротец
Ветеран Клуба

СообщениеДобавлено: Чт 27 Май 2004, 20:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сказ 4.

При короле Тужрате в Горроте большой мор наступил. Год за годом горротцы на своей земле умирали. Год за годом тела горротцев по стране без погребения оставались. Король Тужрат перед Симарглом в храме тогда на живот падал, слова милостивого у Симаргла он тогда просил. "Горротцев на свете скоро не будет, так он говорил. Дай слово свое, высокий Симаргл, пусть милость твоя на Горрот, как поток, прольется, пусть милость твоя тот мор, как поток, угасит! Пусть милость твоя от Горрота мор удаляет, пусть она на Ронеро, на Снольдер, на Глан, на все враждебные страны тот мор отводит!"
Симаргл слова ответного тогда ему не сказала. Король Тужрат троих мальчиков, троих девушек, троих коней, троих быков, троих овец перед высоким Симарглом заколол. Правильно ли, неправильно он дар приносил, тогда он не знал. Никто ему не помогал. Люди, что Симарглу служили, тогда все от мора умерли. Королю Тужрату Симаргл тогда не ответила. Король Тужрат семерых мальчиков, семерых девушек, семерых коней, семерых быков, семерых овец перед высоким Симарглом заколол. Правильно ли, неправильно он дар приносил, тогда он не знал. Симаргл ему в другой раз не ответила. Король Тужрат девятерых мальчиков, девятерых девушек, девятерых коней, девятерых быков, девятерых овец перед высоким Симарглом заколол. Он дар тогда правильно принес. Симаргл тогда в ему ответил. "Тот мор, о котором ты просил, знай, моя рука остановит, она сказала. Тот мор, о котором ты просил, знай, был Горроту как знамение послан. Чтобы ты, король Тужрат, ко мне со словами просьбы пришел, на Горрот тот мор был как знамение послан, он сказала. Для того ты, король Тужрат, ко мне со словами просьбы должен был прийти, чтобы о Горроте плохую весть услыхать. Единый Творец, царь небес и земли, вещие слова изрек. В провинции Аррафг, в селении Аржугинна есть человек по имени Мажибадли, он сказала. Если тот человек захочет, всему Горроту горе будет. Чтобы на весь Горрот такой мор, как сейчас, напал, он сможет сделать, она сказала. Весь Горрот он сможет погубить одним словом. Он великий колдун. Волей Великого Мастера он такой, она сказала. Но захочет ли, не захочет ли тот человек Горрот погубить, этого Единый не говорил. И кому другому тот человек свое слово передаст ли, не передаст, этого Единый не говорил, он сказала. Тот малый мор, который в твоей стране был, его уже нет. А о том великом море, что тот человек может на твою страну наслать, ты подумай крепко", он сказала.
Мор по его слову сразу прекратился. Король Тужрат тогда к себе генералов-наместников в Акобар вызвал. О том, что Симаргл высокий ему сказал, он им все слово в слово пересказал. Об этом Мажибадли они, не промедлив, разузнали. Люди селения Аржугинны об этом Мажибадли слово в слово одно доброе говорили. Король Тужрат сказал: "Этот Мажибадли перед Горротом пока не виноват. Он перед Горротом пока не заслуживает казни. Но пока он живет, Горрот все равно что приговоренный к смерти. Я хочу его уже сейчас убить. Что вы думаете?" Генерал граф Такух ответил: "Без вины убивать зло. Но если тот человек виноватым окажется, ты, король, этого дела уже не поправишь. Ты убей его сейчас, пока он не виноват". Генерал Эхлижар ответил: "Тут жизнь и смерть Горрота. Убей его, хоть это и зло!" Генерал Аржиун ответил: "Это недоброе дело. Но тот человек один ради всех, как солдат на войне, умрет. Хоть и недоброе это дело, оно, как война, правым будет". Генерал Ужба ответил: "Дело это неправое. Царский человек свою жизнь и смерть знает, а тот человек Мажибадли своей жизни и смерти не знает. Не как воину, а как скотине, с завязанными глазами ему перережут горло. Но здесь по левую руку тот человек, а по правую кровь Горрота. Кровь Горрота на волю одного человека мы оставлять не можем. Хоть дело это неправое, его надо сделать. Если ты, король, дозволишь, я пошлю надежного человека". Адмирал Тавагал был из людей Снольдера. Он ответил: "У нас говорят: что неправое, то ради страны делается правым. Кто здесь, воины или старые женщины, мерящие зерно?" Другие генералы с его словом не согласились. "Если нужно неправое дело сделать, как его не сделать, а если дело неправое, как его назвать правым, они говорили. Если неправое называть правым, люди хурри злое с добрым мешать начнут, злое от доброго отличать не будут. Горрот тогда жить не сможет. Если мясо гнилое, так на золотом блюде оно будет, или на глиняном, о нем говорят "оно сгнило". И твое слово, как то гнилое мясо!" Адмирала Тавагалу генералы Горрота не полюбили. Адмирал Тавагал после этого разговора недолго прожил. Король Тужрат те все слова их послушал, а слова СД он не услыхал. Это потому король Тужрат слова СД не услыхал, что СД тогда ни единого слова не говорил. Король Тужрат его окликнул: мол, что ты думаешь? СД ему ответил: "Вот генерал Аржиун сказал, один за всех должен смерть принимать, так он сказал". Генерал Аржиун СД по обычаю ответил: "Я так сказал. Один за всех стоит, а все за одного. Так живет страна. А если один за всех, а все за одного стоять не будут, Горрот погибнет". СД тогда генералу Аржиуну по обычаю отвечать не стал. Он стал сразу говорить с королем. Он сказал: "Один за всех, а все за одного стоять должны, государь. Это очень правдивое слово. Только много раз я его слышал, когда все одного ради себя умереть звали, а ни разу я его не слышал, когда все ради одного умереть бы себя звали. Долг расплатой почитают. Когда по справедливости один за всех должен умереть, он умирает. А когда по справедливости все за одного умереть должны, они жить остаются, а тот один опять умирает! Слово генерал Аржиуна пахнет медом, а дело его воняет, как сушеная рыба! Как посмотрю я на генерала Аржиуна, у меня, государь, разваливается печень! Если по его слову поступать, то один за всех в другой раз умирать не будет. Теперь по справедливости невиноватого нам убивать не должно. Ради того, чтобы одного невиноватого не убивать, пусть теперь все ради одного потерпят, государь!" Генерал Аржиун не потерпел, не по обычаю он ответил. "Слово СД правдивое слово. Если по-моему поступать, один за всех умирать не станет. А если по-моему поступить, слово СД уже не правдивое слово. Э, генерал СД, или поступить и поступать - это одно и то же? Э, генерал СД, вот и видно, что ты из податных, если ты не понимаешь моей правильной речи! Складно ты кручинился о том, как в другой раз один ради всех поступит, да только если по-твоему поступить, так, пожалуй, не будет другого раза!" После этого разговора генерал Аржиун генералу СД врагом стал, а генерал СД генералу Аржуину врагом стал. Это был плохой разговор. Другие генералы сказали: "Ты, СД, хороший человек, но слово твое неправильное. Все за одного почему должны умирать? Если тебе в драке вышибли один глаз, твоему обидчику тогда один глаз выколют, а другой оставят. Видишь, одно за одно по справедливости отдают. И везде так поступают. А всех за одного как по справедливости отдать?" Генера Эхлижар еще сказал: "Я для себя того Мажибадли убивать бы не стал. Если мне его неправо убить, или ему меня неправо убить, пусть лучше он меня неправо убьет, а нас Единый рассудит. А из-за всех я того Мажибадли бы убил. Если тут не один на один, а один за многих, я уже того, что тогда про себя сказал, не скажу".
Генерал Ужба , пока те генералы все это говорили, молчал. СД по обычаю сказал: "Слова твои, генерал Эхлижар, сплетены так хитро, что ты сам в них попался. Видно, ты и вправду веришь в то, что сказал. А посмотри, разве не из одних те многие? Пусть каждый, как ты, за себя скажет: мне-де несправедливая кровь того одного не нужна. Если каждый так за себя отречется, где же тогда будут твои многие? А если кто за себя не отречется, он по слову твоему окажется человек скверный, что тогда и думать о нем. А так, как ты, Эхлижар, сказал, все будто в хороводе стоят, и каждый свою злобу-вину другому на душу положил, думает, его душа чистая останется, а того не видит, что с другой стороны на его душу чужая злоба-вина легла. Или вы дети, чтоб валить друг на дружку, прятаться за чужую спину?"
Горротских генералов те его слова, как оружием, поразили. Они над теми его словами задумались. Король Тужрат был встревожен. Он был человек недобрый. Он того Мажибадли с самого начала хотел убить. Словам СД он удивлялся. Тут генерал Ужба по обычаю сказал слово. К СД он сначала не обратился. Он говорил сначала Эхлижару. "Для себя-де ты не сделаешь, а для других сделаешь, - это, Эхлижар, и вправду детское слово. Да вот только когда ты о себе говорил, ты чего не запамятовал ли? Или ты один на свете, и нет у тебя детей и жены, и рода, а может, они у тебя стали как все другие? А я думаю, они - это тоже ты, говорит Ужба Эхлижару. А теперь ты мне ответь, СД, если ты, к примеру, узнаешь, что есть-де такой человек, вот скажет он слово, и жену и детей твоих заберет Великий Мастер, дал бы ты жить тому человеку? Или ты убьешь его для себя не испрашивая у других позволения и ответа?" Слово генерала Ужбы генерала СД будто оружием поразило. Лицо его почернело. Генерал СД тогда долго молчал, а потом, по обычаю, так сказал: "Твое слово, генерал Ужба, бронзовое слово. Ты храбрее меня душой, Ужба. Если повелит государь, я сам прикончу того человека Мажибадли. А моя жена и дети погибли, когда снольдерцы шли на Горрот войной".
Генерал Ужба тогда протянул руку и ударил по ней кинжалом. И СД тогда протянул руку и рассек ее кинжалом. Боевой клич он испустил. Кровь свою тогда они смешали, побратимами до смерти они тогда сделались, Ужба и СД. И они сказали друг другу: "Живи вечно!"
Тут сердце короля Тужрата успокоилось. Он так сказал: "Вот я совещался с моими генералами-наместниками. И мое слово, слово короля Горрота: тот Мажибадли должен быть убит. Пусть исполнят это генерал СД и генерал Ужба. И пусть об этом больше не говорят". Того Мажибадли потом вызвали в Акобар и в Лоран на верную смерть к лоранской королеве отослали отослали. У королева его убили. Король Тужрат был человек мудрый. За смерть Мажибадли он вину на лоранскую королеву возложил. И Лорану он сказал: "Бой!" В один год лоранские владения на Островах он захватил оружием. И за смерть Тавагала он ни с кого не спросил.

Лорд Каммерер
Oberst-writer

СообщениеДобавлено: Чт 27 Май 2004, 20:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Неплохо получается. Так Вы и Антисварога состряпаете. Апокриф, так сказать. Верной дорогой идете товарищ!
Гарм фон дер Сферилльо

СообщениеДобавлено: Пт 28 Май 2004, 19:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Это все надо тоже отдельно издать...потому что неплохо... icon_wink.gif
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Злобный Горротец
Ветеран Клуба

СообщениеДобавлено: Пт 28 Май 2004, 19:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:

Это все надо тоже отдельно издать...потому что неплохо...

Все уже давно есть в сети. Если хотите, могу выслать по е-мейлу.

лорд Бран

СообщениеДобавлено: Сб 29 Май 2004, 09:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Высылайте! :D icon_wink.gif
Лорд Каммерер
Oberst-writer

СообщениеДобавлено: Вс 30 Май 2004, 23:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Поместите в общий доступ.
Гарм фон дер Сферилльо

СообщениеДобавлено: Пн 31 Май 2004, 17:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А здорово!Спасибо, прочел....Нет, на самом деле!
лорд Бран

СообщениеДобавлено: Вт 01 Июн 2004, 04:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я начал, но пока к сожалению нет времени icon_sad.gif
миледи Антуанетта

СообщениеДобавлено: Ср 02 Июн 2004, 10:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

и мне..и мне пришлите! icon_rolleyes.gif
Lord Svarog
Ветеран Клуба

СообщениеДобавлено: Пн 07 Июн 2004, 02:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

К вопросу о Горротской морали.... По данным спортивного отдела Имперской разведки, Горротские "спортсмены" отбирают у проигравших им команд восьмикласниц из групп поддержки...

Lord Svarog
Ветеран Клуба

СообщениеДобавлено: Вт 15 Июн 2004, 21:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

И еще к вопросу о Горротской морали

Брастан

СообщениеДобавлено: Вс 08 Авг 2004, 05:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Так, полку горротцев прибыло: я пришел!.. icon_twisted.gif
kooper

СообщениеДобавлено: Вс 08 Авг 2004, 09:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А про Летающего Синего Дракона читалось бы намного веселее... :D :D :D Генерал ЛСД - чувствуете разницу? :D :D :D
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Гарм фон дер Сферилльо

СообщениеДобавлено: Вс 08 Авг 2004, 19:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну и СД - тоже веселая аббревиатура...
Lord Svarog
Ветеран Клуба

СообщениеДобавлено: Вс 08 Авг 2004, 20:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А РСХА еще веселей
Гарм фон дер Сферилльо

СообщениеДобавлено: Вс 08 Авг 2004, 20:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ага icon_wink.gif
как там было-то?
....Дремлют прити-и-ихшие печи Дахау... icon_wink.gif
Злобный Горротец
Ветеран Клуба

СообщениеДобавлено: Вт 10 Авг 2004, 13:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:

Так, полку горротцев прибыло: я пришел!..

Здравствуй, патриот! Заходи в топик Гран-Ала Черное Солнце. что в игровом разделе и записывайся в Горротскую Королевскую Армию!

Цитата:

....Дремлют прити-и-ихшие печи Дахау...

Вот так вот. Налицо ларская кровожадность! Это не наш метод.

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов www.talar.mastersite.ru -> О ГОРРОТЕ, ГОРРОТЦАХ И ГОРРОТСКИХ ПРОБЛЕММАХ Часовой пояс: GMT + 5
На страницу 1, 2, 3 ... 35, 36, 37  След.
Страница 1 из 37