МЕЖДУНАРОДНЫЙ ФАНКЛУБ А.А. БУШКОВА "СВАРОГ"

free counters

www.talar.mastersite.ru
перейти на основной сайт www.talar.sitecity.ru

HELPHELP  ПоискПоиск  ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация
ПрофильПрофиль  Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения  ВходВход

Международный фанклуб "СВАРОГ":

Картотека клуба:

Картотека клуба

Парсуны и Высокие гербы уважаемых Лауретт и Лауров

Интимная жизнь:

Интимная жизнь Миледи и Милордов

Интимная жизнь Миледи и Милордов

Наградной отдел:

Наградной отдел

Наградной отдел международного фанклуба А.А. Бушкова "СВАРОГ"

Портал Армейских писателей

ArtOfWar. Творчество ветеранов последних войн.

Клиенты Студии МастерСайт:

Вологодский Лен

Вологодский Лен

Интернет-магазин, одежда из вологодского льна, вологодские кружева

Менью

Менью

Организация праздников: банкеты, фуршеты, свадьбы

Орсетто

Орсетто

Детская обувь оптом

Алый, как снег

На страницу 1, 2  След.

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов www.talar.mastersite.ru -> О КНИГАХ МАСТЕРА ПО ОТДЕЛЬНОСТИ
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Лорд Pushok
Ветеран Клуба

СообщениеДобавлено: Чт 09 Мар 2017, 17:50    Заголовок сообщения: Алый, как снег Ответить с цитатой

Прочитал я новый роман Александра Бушкова «Алый, как снег».
Дочитал, положил книгу на полку и призадумался… В конце романа, на обложке, есть строчки о том, что уже «20 лет приключениям Сварога». Боже мой, до чего неудержимо и незаметно летит время! Да, на звонкой латыни это прозвучало бы ещё красивее, но я, увы, не Арамис… Ах да, отдельное спасибо Сан Санычу за отсылку к одному из славных героев знаменитой трилогии Александра Дюма. Но вернёмся же в мир родных осин. Два десятка лет Сварогу. Это юбилей. Это срок. Которому выпал таки его кон… Я – один из, кто может сказать о себе, что он вырос вместе с этим циклом. Я начал читать его году так примерно в 1999-м, и я помню, с каким чувством ждал я выхода новых книг этого цикла, как кидался потом к книжным лоткам (ныне уже практически вымершим) за новым томиком о Свароге… Потому что именно Сварог и Волкодав из рода Серых Псов спасли тогда честь всей русской фантастики. Но долго сказка о былом сказывается… Шли годы, Сварог потихоньку менялся, обрастал коронами и временными фаворитками, мужал и матерел, когда неспешно, а когда и вскачь следуя по великой и страшной Дороге Королей… И так уж вышло, что «Алый, как снег» стал своеобразным «замковым камнем» цикла (а фундаментом его надо считать первые два романа). Потому что именно здесь автор всё-таки подвёл окончательный итог, раскрыл и решил некоторые глобальные старые таларские проблемы. А если говорить точнее – устроил охоту за последним, четвёртым воплощением князя тьмы. И, соответственно, данную книгу желательно читать, помня, что там было как минимум в двух предыдущих книгах, я имею в виду, конечно же, «Летающие острова» и «По ту сторону льда». Потому что очень многие зацепки из этих двух книг «выстрелили» в книге про алый снег… И если первая половина романа написана вполне в духе последних книг сварогианы, пропитанных играми специальных служб в декорациях придворных балов во многом технотронного уже, увы, мира, то, начиная с главы XI, был правит берущая наконец-то реванш старая добрая фэнтэзи. И пусть этот их рейд был таким коротким, но ведь всё это был очередной бой той самой войны, на которой сложили свои головы Борн и Делия, где вехами стали золотая статуя и испепелённый Фиортен… Рыцарь вернулся с холмов, из долгого похода. Вернулся, собрал своих верных дружинников, выпили они вино красное из чаш серебряных – и пошли на битву великую. Но вернутся обратно суждено было не всем… И вот тут Бушков поступил вполне в духе Джорджа Мартина. Потому что героев ждали и алый снег, и алая же кровь…
Читается книга традиционно запоем, да и сам объём книги, увы, не так чтоб и велик. Ну и традиционно дополнен древним как печать Керруноса глоссарием. Но финал книги не может не колыхнуть что-то в душе человека, долгие годы читавшего и любившего этот цикл. Помните те строчки из Мориса Дрюона, написанные им в финале главы «Стены Ванна»:
… и вот автор вынужден здесь ради исторической правды убить своего самого любимого героя, c которым прожил он целых шесть лет, испытывая печаль (…); перо, как говорили летописцы, выпадает из его рук и нет у него охоты, по крайней мере в ближайшее время, продолжать своё повествование (…). (с)

Не знаю, что точно чувствовал автор, но я, как его преданный читатель, был просто потрясён. Как легко и буднично всё это случилось. Примитивное искусство победы. Когда любая цена заранее приемлима. Ибо такова суть трагедии, пусть и , хвала Единому, без привкуса вселенского пессимизма.
Резюме:
Одна из, не побоюсь этого слова, знаковых книг цикла. И одна из лучших из всех поздних книг про Сварога. Словно бокал «медвежьей крови» для ценителей… Вспомните великолепнейшие «Летающие острова» и прочитайте «Алый, как снег». Моряк вернулся в свой порт. А что и как – простые массы этого никогда не узнают. Но разве это нивелирует совершенный героями подвиг?
Хорошая книга. Тяжёлая. Правильная.

p.s.
история о Свароге не закончена, впереди ещё минимум две книги. Но всё равно пройдена важнейшая веха. И след на сердце тоже остался.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Anta

СообщениеДобавлено: Ср 22 Мар 2017, 12:49    Заголовок сообщения: Re: Алый, как снег Ответить с цитатой

Лорд Pushok писал(а):

Хорошая книга. Тяжёлая. Правильная.

Как "хвостом тя по голове". Второй день отхожу.
Или я такой гипертрофированно сентиментальный?
Лорд Каммерер
Oberst-writer

СообщениеДобавлено: Ср 22 Мар 2017, 23:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Финал. Точка. Все.
Лорд Каммерер
Oberst-writer

СообщениеДобавлено: Чт 23 Мар 2017, 21:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Бушков А.А. Конец Сварога.

Вышел роман «Алый как снег». Завершающий аккорд знаменитой и любимой многими серии. Надеюсь, это действительно последняя книга. Точка. Бесконечные последние книги закончены.
Герой последовательно закрыл все конфликты первых книг серии. Три последних воплощения Князя уничтожены. Багряная звезда сбита. Токереты зачищены под ноль. Горрот оккупирован и препарирован со всеми секретами. Что еще осталось? Ах, да, юная императрица красавица Яна-Алевита стала законной женой Сварога. Для полного комплекта удовольствия герой даже прогулялся по доштормовому Талару и попал на концерт Тамиры Тамирис.
Даже предсказания первых книг тоже сбылись. Почти все. Но это уже не интересно. Тайны раскрыты, подшиты в папочки и расставлены на полках. Враги повержены. Сюжетные линии закрыты. Даже верные друзья отправлены в могилу. «Убей кого жалко». Останется только один победитель.
Если книги последних продолжений не цепляли, то «Алый снег» порадовал жесткой энергичной концовкой. Достойно. Сильный финальный аккорд. Бой как игра, где за каждый шаг надо платить фигурами. Проигрывает же тот, кто относится к бою как к Игре. Может быть, оно и верно. Хотя расправа над последним злодеем заставляет вспомнить сцену с убиением хельстадского короля. Этакое самоцитирование автора.
Впрочем, повторение нормально укладывается в канву цикла. Коллекционирование корон и голов врагов началось с удачного броска самонаводящегося топора, им и завершилось. Больше негде одерживать блистательные победы. Все линии закрыты.
Если вдруг читатели уговорят, маркетологи дадут хороший прогноз, а автор захочет превратить точку в многоточие, есть возможность поиграть с пророчеством «Бойся своей крови». Но нужно ли это? Все равно нет той сказочной, волшебной атмосферы Талара первых трех книг. Нет милых таких чудес и загадок на каждом шагу. Нет ощущения неизведанности и предвкушения новых открытий. Давно исчезло.
Я закрыл последнюю книгу с облегчением. Проект всегда, рано или поздно, должен быть завершен. Цикл Станислава Сварога тоже закончился. Проект закрыт. Всем спасибо.
Лорд Pushok
Ветеран Клуба

СообщениеДобавлено: Чт 23 Мар 2017, 22:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Лорд Каммерер, good.gif beer.gif
Lord Svarog
Ветеран Клуба

СообщениеДобавлено: Вт 28 Мар 2017, 15:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Прочитал. Это конечно Сан Саныч, но ощущение, что Автор хочет по быстрому завершить сериал. Очень царапнула гибель всей странной компании в одной части , особенно жалко Мару. ИМХО, Должна пройти по грани, но выжить.
И еще одно ИМХО, почему не применяется арсенал Хелльстада?! Воробьи, филины, и прочие щуки. Их же можно туеву хучу туда заслать. Сто филинов, любой замок сожгут как спичечный коробок.

Р.С. Забавляет новый намек на эээ легкость характера Яны. Ох с живой девушки она написана :-)
адмирал Фраст

СообщениеДобавлено: Чт 30 Мар 2017, 17:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Прочитал, Много разных мыслей. Упорядочу-отпишусь.

Последний раз редактировалось: адмирал Фраст (Чт 30 Мар 2017, 17:05), всего редактировалось 1 раз
адмирал Фраст

СообщениеДобавлено: Чт 30 Мар 2017, 17:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Лорд Каммерер писал(а):
Бушков А.А. Конец Сварога.

Вышел роман «Алый как снег». Завершающий аккорд знаменитой и любимой многими серии. Надеюсь, это действительно последняя книга. Точка. Бесконечные последние книги закончены.
Герой последовательно закрыл все конфликты первых книг серии. Три последних воплощения Князя уничтожены. Багряная звезда сбита. Токереты зачищены под ноль. Горрот оккупирован и препарирован со всеми секретами. Что еще осталось? Ах, да, юная императрица красавица Яна-Алевита стала законной женой Сварога. Для полного комплекта удовольствия герой даже прогулялся по доштормовому Талару и попал на концерт Тамиры Тамирис.
Даже предсказания первых книг тоже сбылись. Почти все. Но это уже не интересно. Тайны раскрыты, подшиты в папочки и расставлены на полках. Враги повержены. Сюжетные линии закрыты. Даже верные друзья отправлены в могилу. «Убей кого жалко». Останется только один победитель.
Если книги последних продолжений не цепляли, то «Алый снег» порадовал жесткой энергичной концовкой. Достойно. Сильный финальный аккорд. Бой как игра, где за каждый шаг надо платить фигурами. Проигрывает же тот, кто относится к бою как к Игре. Может быть, оно и верно. Хотя расправа над последним злодеем заставляет вспомнить сцену с убиением хельстадского короля. Этакое самоцитирование автора.
Впрочем, повторение нормально укладывается в канву цикла. Коллекционирование корон и голов врагов началось с удачного броска самонаводящегося топора, им и завершилось. Больше негде одерживать блистательные победы. Все линии закрыты.
Если вдруг читатели уговорят, маркетологи дадут хороший прогноз, а автор захочет превратить точку в многоточие, есть возможность поиграть с пророчеством «Бойся своей крови». Но нужно ли это? Все равно нет той сказочной, волшебной атмосферы Талара первых трех книг. Нет милых таких чудес и загадок на каждом шагу. Нет ощущения неизведанности и предвкушения новых открытий. Давно исчезло.
Я закрыл последнюю книгу с облегчением. Проект всегда, рано или поздно, должен быть завершен. Цикл Станислава Сварога тоже закончился. Проект закрыт. Всем спасибо.

А тайна Нереиды и Тетры ? А камни-компьютеры? Да и неясно, откуда у Хитрых Мастеров столько разных загадочных устройств...
Лорд Pushok
Ветеран Клуба

СообщениеДобавлено: Пт 31 Мар 2017, 16:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ещё Гремилькар должен быть. ну и всякие мелкие враги навроде Лавинии и недобитых чернокнижников...
Но "АКС" - это определённо черта. рубикон. грань эпох.
Lord Svarog
Ветеран Клуба

СообщениеДобавлено: Ср 05 Апр 2017, 18:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

адмирал Фраст, Лорд Pushok, ну устал Сан Саныч
Лорд Pushok
Ветеран Клуба

СообщениеДобавлено: Ср 05 Апр 2017, 19:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

не помню кто, но кто то сказал однажды что
водка девка и баня помогают от усталости. icon_rolleyes.gif

Ну а Сварогу рано ещё сдаваться. Рано.
Lord Svarog
Ветеран Клуба

СообщениеДобавлено: Ср 05 Апр 2017, 19:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Лорд Pushok, beer.gif
Лорд Pushok
Ветеран Клуба

СообщениеДобавлено: Ср 05 Апр 2017, 19:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Lord Svarog, beer.gif
Lord Svarog
Ветеран Клуба

СообщениеДобавлено: Чт 06 Апр 2017, 22:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Встретил старого приятеля, которого не видел миллион лет. А он сходу стал жаловаться на коловращения жизни... Мол все не то стало, а вот раньше и водка вкуснее была и девушки пышнее.
На что я ему ответил следующее... Мой друг, не жаловаться надо, а изыскивать новые тактические ходы. И грамотно менять свои вкусы под тревожащие элементы коловращений. Короче, переходи с водки на коньяк, а с Кустодиева на Брюлова. И меньше Макаревича надо слушать. :-)

Лорд Pushok
Ветеран Клуба

СообщениеДобавлено: Чт 06 Апр 2017, 23:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Lord Svarog, good.gif beer.gif
красиво очень сказали да!
адмирал Фраст

СообщениеДобавлено: Сб 15 Апр 2017, 18:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Lord Svarog писал(а):
адмирал Фраст, Лорд Pushok, ну устал Сан Саныч

Если Сан Саныч всё-таки надумает продолжать серию, у него евсть выход- вспомните трилогию о Димерее...
Лорд Pushok
Ветеран Клуба

СообщениеДобавлено: Ср 26 Апр 2017, 12:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

адмирал Фраст, уже анонсировано две книги - продолжение цикла про Сварога. так что будем просто ждать,
а "Алый, как снег" навсегда останется в анналах цикла. и как одна из самых сильных, цепляющих книг сага, как и вообще... Я бы сравнил её с чёрной скалой какой нибудь. Ну или вспомните того же Каменного всадника из "Волкодав. Право на поединок" Семёновой. Такое не забудешь.
Выделяется сильно на фоне той же трилогии о приключениях светлого короля на Димирее...
Abyrvalg

СообщениеДобавлено: Пт 02 Июн 2017, 19:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Немножко поделюсь и своими мыслями.
Книга, конечно, выбивается из общего ряда. Впечатление производит.
Но гибель всей "Странной Компании" воспринимается неоднозначно. Знаете, в театрах античности был такой искусственный приём, который назвали deus ex machina. Вот и сейчас, по-моему, произошло что-то подобное. Быстро разделались с героями.
Не должны они были так погибнуть... Жаль.
Диго, Вольный Топор

СообщениеДобавлено: Вс 04 Июн 2017, 14:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Как по мне, так нормальное крепкое продолжение. Слил, говорите, СанСаныч Странную Компанию? Позвольте не согласиться. Вот если бы он принялся методично умучивать сподвижников по одному на книгу - вот бы все (и я первый!) тоскливо взвыли: "Вода! Вода!! Санта-Барбара!!! Экшену нам! Динамики!". стуча ложками... Пророчество Лесной Девы выстрелило, ну а что цена высока - так и цель не из последних, четвертое Воплощение - это вам не жук насрал. Вапщета, это уже звоночек к завершению серии, кмк...Великий Мастер изгнан, осталось разобраться с шушерой - и можно разносить Талар (Фаэтон?) в пояс астероидов. Собачку только на Сильвану эвакуировать, а то жалко...:)
_
И да, глоссарий - ЗЛО! icon_twisted.gif
Лорд Pushok
Ветеран Клуба

СообщениеДобавлено: Пн 05 Июн 2017, 18:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Диго, Вольный Топор писал(а):
Как по мне, так нормальное крепкое продолжение.

_
И да, глоссарий - ЗЛО! icon_twisted.gif

beer.gif beer.gif beer.gif rihar.gif
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов www.talar.mastersite.ru -> О КНИГАХ МАСТЕРА ПО ОТДЕЛЬНОСТИ Часовой пояс: GMT + 5
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2