МЕЖДУНАРОДНЫЙ ФАНКЛУБ А.А. БУШКОВА "СВАРОГ"

free counters

www.talar.mastersite.ru
перейти на основной сайт www.talar.sitecity.ru

HELPHELP  ПоискПоиск  ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация
ПрофильПрофиль  Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения  ВходВход

Международный фанклуб "СВАРОГ":

Картотека клуба:

Картотека клуба

Парсуны и Высокие гербы уважаемых Лауретт и Лауров

Интимная жизнь:

Интимная жизнь Миледи и Милордов

Интимная жизнь Миледи и Милордов

Наградной отдел:

Наградной отдел

Наградной отдел международного фанклуба А.А. Бушкова "СВАРОГ"

Портал Армейских писателей

ArtOfWar. Творчество ветеранов последних войн.

Клиенты Студии МастерСайт:

Орсетто

Орсетто

Детская обувь оптом

Rent-food

Rent-food

Аксессуары для праздников в аренду

Серна мебель

Серна мебель

Изготовление мебели: прихожие, гостиные, шкафы-купе

УТОМЛЕННЫЕ СОЛНЦЕМ ДВА, НЕ ТАКОЙ УЖ ПЛОХОЙ ФИЛЬМ. АТУ МЕНЯ

На страницу 1, 2, 3 ... 13, 14, 15  След.

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов www.talar.mastersite.ru -> ГОСФИЛЬМОФОНД
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Lord Svarog
Ветеран Клуба

СообщениеДобавлено: Ср 28 Апр 2010, 05:06    Заголовок сообщения: УТОМЛЕННЫЕ СОЛНЦЕМ ДВА, НЕ ТАКОЙ УЖ ПЛОХОЙ ФИЛЬМ. АТУ МЕНЯ Ответить с цитатой

О новом фильме Никиты Михалкова «Утомленное солнце-2» я узнал из интернета. То что я прочитал, вельми мне не понравилось и я решил что смотреть эту муру уж точно не буду. Но чем в большей степени потоки грязи и я бы сказал злобы, изливались на эту фильму, тем больше меня обуревали легкие подозрения. Мол это жу-жу явно не спроста… Как истинно Советский человек я прекрасно знал, что если что-нибудь все ругают, то это не такая уж плохая вещь. И я набрался смелости и посмотрел «Утомленное солнце -2». И вот что я вам скажу дорогие и премногоуважаемые читатели…

Сначала о том, что мне в фильме не понравилось…

Во первых мне абсолютно не понравилось построение драматургии сюжета.

Во вторых сама подача сюжетной линии. Все-таки для фильма претендующего на роль Полотна, множественная ретроспектива, это далеко не лучший вариант подачи материала.

В третьих раздражает затянутость, аж с переходом на третью серию.

В четвертых скомканость некоторых линий второго плана, занявших больше места, чем им положено (я имею ввиду сцены лагеря и побега и сцены связанные со знаменитым деревянным мостом, спасибо Петренко, который спас эту часть, своей игрой).

И конечно коробит хохмочка о том, как сотрудник НКВД, нарушил приказ Сталина, обманул Берию, подделал кучу бумаг, что бы спасти Врага народа и его семью и не попался до 1943 года, а когда попался, то его даже не шлепнули.

Но режиссеру в конце концов виднее.

А теперь о том что понравилось…

Понимаете уважаемые друзья, иные фильмы создаются ради подачи одного эпизода. И такой эпизод тут есть – это совместный бой Кремлевских курсантов и Штрафбатовцев. Сцена эта поразительна по своей жестокости, драматизму и военной правде. Мне повезло в свое время пообщаться с выжившим участником Московского ополчения, и то что показал здесь Никита, очень похоже на свидетельства ветерана. А господам критикам, поднявшим шум по поводу пушки, что мол она стоит поперек. Пардон господа, но поперек это у вас кое что. Пушка стоит абсолютно верно, для данной позиции, те кто это не понимает, просто не в теме и даже видимо в армии не служили. А курсанты прямо взяты с натуры.

Еще мне понравилась, более менее серьезная работа над техникой, оружием и обмундированием. Не буду придираться к мелочам, но чувствуется, что съемочная группа тут постаралась.

Ну и в полном восторге я был от сцены в пионерском лагере, с посылкой стукачки в Артек и доведением до обмоченных штанов, старшего вожатого. Сильная, страшная и местами элегантная сцена, четко проработанная во всех мелочах (один показ петлицы ГУГБ из под штатского плаща чего стоит).

Отдельно конечно стоят немецкие танки наступающие с хоругвями, но боясь показать невежество, буду считать это философским иносказанием, символом грядущего супостата так сказать.

Есть еще один эпизод, особенно ненавидимый критиками, поднявшими визг и устроившими некий похабный стеб по этому поводу. Я имею эпизод в конце фильма, когда молоденький танкист, умирая просит что бы юная медсестра показала ему грудь. Латентные моралисты, тут так изгаляются, что складывается ощущение о том, что даже мысль об обнаженной женской натуре их раздражает. Господа интели, снимите очки велосипед и вдумайтесь в эту сцену…

Мальчишка, которого научили только двум вещам, убивать и умирать за Родину, никогда не видевший обнаженной женщины, просит перед смертью выполнить его последнее желание, что бы девочка медсестра показала ему грудь. И девчонка, среди огня и смерти, делает это. И что тут плохого или похабного?

Война, это тяжелая, грязная, кровавая и неблагодарная работа, и по моему Никита смог это показать.

Вот еще одна сцена вызвавшая водопад шуток и просто издевательств. Это когда Комбриг Никита во сне, сунул Сталина лицом в торт. Критики тут припомнили даже Сталинские премии Михалкова старшего. Но простите… А что же должно было сниться комбригу гражданской войны, участнику заговора Тухачевского, потерявшего семью, карьеру и свободу. Тут как раз все достаточно закономерно.

Но были еще в этом фильме и непонятки. Я никак не мог разобраться, почему образы немцев несут в себе элементы гротеска, а образ штрафника Никиты настолько эпатажен. Но вспомните, из каких времен детство Никиты. Он родился в 1945 году. В те самые времена, про которые Высоцкий пел: «А в подвалах и полуподвалах, ребятишкам хотелось под танки». Никита Михалков конечно не жил в полуподвале, но менталитет воюющей страны и тогдашних военных фильмов действие на него явно оказал. И кстати Никита, пусть и будучи сыном советского вельможи, отслужил на Тихоокеанском флоте. Но это все конечно ИМХО.

Короче, фильм неоднозначный но решать зрителям. А я только высказал свое мнение, по свежим ощущениям.
Мария

СообщениеДобавлено: Ср 28 Апр 2010, 09:57    Заголовок сообщения: Re: УТОМЛЕННЫЕ СОЛНЦЕМ ДВА, НЕ ТАКОЙ УЖ ПЛОХОЙ ФИЛЬМ. АТУ МЕ Ответить с цитатой

Lord Svarog писал(а):

Еще мне понравилась, более менее серьезная работа над техникой, оружием и обмундированием. Не буду придираться к мелочам, но чувствуется, что съемочная группа тут постаралась.

В съемках участвовали люди из военно-исторических клубов, которые обычно принимают участие в различных реконструкциях событий, например Бородино (я имею ввиду не 1812 год), а они явлются хорошими специалистами в обмундировании, вооружении и т.д.
P.S. Lord Svarog спасибо за рецензию.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Лорд Никита
Ветеран Клуба

СообщениеДобавлено: Ср 28 Апр 2010, 11:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Lord Svarog, вопрос по эпизоду с пушкой...

Не очень хорошо и детально помню, но ...

Пушка стоит на открытой позиции, даже не окопали, а поставили на пригорочек, чтобы видно лучше было? Рядом с пушкой собрались все командиры, чтобы поглазеть на танк? Специально устроили свалку из кроватей, два ряда окопов, стоящих друг за другом вплотную, солдаты при этом понапиханы вплотную... Sorry, но разве так строится укрепленный пункт взвода-роты батальона?!. За такой укреп пункт командира с должности сместить мало... Ну и сами курсанты, погибшие за 15 минут, тогда как реальные держались не одну неделю... Надо было показать "кровавый режим", отправивший на смерть "детей"?
Ветеран Клуба

СообщениеДобавлено: Ср 28 Апр 2010, 12:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:

Есть еще один эпизод, особенно ненавидимый критиками, поднявшими визг и устроившими некий похабный стеб по этому поводу. Я имею эпизод в конце фильма, когда молоденький танкист, умирая просит что бы юная медсестра показала ему грудь. Латентные моралисты, тут так изгаляются, что складывается ощущение о том, что даже мысль об обнаженной женской натуре их раздражает. Господа интели, снимите очки велосипед и вдумайтесь в эту сцену…

Мальчишка, которого научили только двум вещам, убивать и умирать за Родину, никогда не видевший обнаженной женщины, просит перед смертью выполнить его последнее желание, что бы девочка медсестра показала ему грудь. И девчонка, среди огня и смерти, делает это. И что тут плохого или похабного?

Ну, как сказать... Этой сценой Михалков никаких Америк не открыл - если поискать, то подобных сцен вполне себе в количестве хватает и в советском кинематографе. В "Аты-баты, шли солдаты..."есть похожая сцена, одновременно и откровенная - надрывом эмоций и целомудренная - там все-таки никто не раздевается в кадре... Но там это никаких визгов не вызывает. А Михалков, перемешав в одной куче гротеск и серьезные моменты, причем гротеска и откровенной отсебятины "авторского видения" явно больше, получил вполне прогнозируемый результат...

То, что война "это тяжелая, грязная, кровавая и неблагодарная работа" блестяще показано в целом вагоне советских картин. Те же "Аты баты", "Они сражались за Родину", "Батальоны просят огня", и причем там обошлись вовсе без гротеска, фекального бомбометания и парусных танков...

А насчет последнего желания - многие мои знакомые девушки на вопрос - последнее желание обгоревшего танкиста в 70% случаев отвечали - ну поцеловать там. И вспомните старое русское определение - "нецелованный\ная". Поцелуй - да, обнять - да, сиськи - нет.

И все же не считаю НС таким уж идиотом, что он не понимал реакции народа на такие свои эскапады... Вопрос, что он хотел этим добиться?...

Надеюсь на передачу, где он внятно ответит на задаваемые ему вопросы...

P.S. В фильме отчетливо видно, что на войне было страшно. Что наряду с честными и отважными людьми встречались подлецы, трусы и безумцы, что зачастую героизм и опыт командира не мог спасти неопытных солдат от гибели, что совершались порой страшные ошибки, стоящие жизни не одному десятку человек... НС выбрал темную сторону войны для того, чтобы заснять ее в первой части. Возможно, это его видение. Возможно, наши великие победы остались во второй части...

P.P.S. Я вот что подумал: напрасно НС из всего снятого показывает нам только вырезки. Надо было в кинотеатрах запустить полную версию. Пускай бы она выходила по серии каждый месяц, может даже целый год, зато смотрелась бы очень солидно. А так получаются лишь фрагменты, которые практически не сливаются в единое целое...
Ветеран Клуба

СообщениеДобавлено: Ср 28 Апр 2010, 15:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Лорд Никита, пушка грамотно была расположена в траншее. Ее выкатили для выстрела, но мальчишки увлеклись и не закатили тут же назад в капонир, на чем и пострадали. Тут явный просчет командира.
Lord Svarog
Ветеран Клуба

СообщениеДобавлено: Ср 28 Апр 2010, 15:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Лорд Никита, на счет поцелуя и "сисек". Поймите это дети и мальчик выбрал то что считал для себя запредельным. Боюсь не все современные девушки и юноши это поймут.
Лорд Никита
Ветеран Клуба

СообщениеДобавлено: Ср 28 Апр 2010, 17:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Lord Svarog, возвращаясь к вопросу о эпизоде с пушкой...
Позиционируется НС как эпизод Великого Фильма о Великой Войне?
А как в реальности дело-то было? НС ведь не сочинил этот эпизод (или сочинил?)
Ветеран Клуба

СообщениеДобавлено: Ср 28 Апр 2010, 18:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Лорд Никита, во время Битвы под Москвой на позиции кинули всех Московских курсантов, потери были огромные. пушки распределяли по одной на роту-батальон в качестве ПТО и всеравно не хватало. . Если вы внимательно посмотрите кадры парада 1941, то заметите что по Красной площади провозили пушки Коне времен первой мировой
Лорд Pushok
Ветеран Клуба

СообщениеДобавлено: Ср 28 Апр 2010, 18:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Lord Svarog, Лорд Никита, beer.gif beer.gif
Грязь на войне была. Но не слишком ли много её в фильме НСМ? И чтобы за грязью люди смогли увидеть совершённый их дедами подвиг...
Lord Svarog, Вы можете сравнить этот фильм ,скажем, с 1-й частью дилогии "Мы из будущего"? (про старые советские фильмы я скромно молчу)
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Тамбовский Волк

СообщениеДобавлено: Ср 28 Апр 2010, 18:39    Заголовок сообщения: Re: УТОМЛЕННЫЕ СОЛНЦЕМ ДВА, НЕ ТАКОЙ УЖ ПЛОХОЙ ФИЛЬМ. АТУ МЕ Ответить с цитатой

Lord Svarog писал(а):

А что же должно было сниться комбригу гражданской войны, участнику заговора Тухачевского, потерявшего семью, карьеру и свободу. Тут как раз все достаточно закономерно. .

То есть той собаке, которая была озабочена ТОЛЬКО свержением ЗАКОННОГО правительства и получения ЛИЧНЫХ дивидендов от ХУНТЫ, надо ещё и памятник поставить??? icon_eek.gif
Почему-то перед войной (в начале её) ВСЕХ настоящих военных выпустили, иди и искупай кровью. И должности дали нехилые, а этого Г И Р О Я забыли....
Ах, бедненький....
Lord Svarog
Ветеран Клуба

СообщениеДобавлено: Ср 28 Апр 2010, 18:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Тамбовский Волк, я как то про памятник ничего не прдлагал. Я больше про логическую закономерность такого сна у данного комкора.

А шутка про Законное правительство мне понравилась. icon_cool.gif
Lord Svarog
Ветеран Клуба

СообщениеДобавлено: Ср 28 Апр 2010, 18:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Лорд Pushok, Мы из будущего я не смотрел. А то что наши люди, именно пройдя через грязь и кровь, победили и остались людьми, так вот эту фабулу, я считаю необходимой во всех военных фильмах. Солдат погибший на поле боя, в 99% случаев выглядит совсем не так как Князь Болконский, на поле Аустерлица. в исполнении Артиста Тихонова.
Лорд Pushok
Ветеран Клуба

СообщениеДобавлено: Ср 28 Апр 2010, 19:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Lord Svarog писал(а):

А то что наши люди, именно пройдя через грязь и кровь, победили и остались людьми, так вот эту фабулу, я считаю необходимой во всех военных фильмах. Солдат погибший на поле боя, в 99% случаев выглядит совсем не так как Князь Болконский, на поле Аустерлица. в исполнении Артиста Тихонова.

beer.gif beer.gif beer.gif icon_exclaim.gif
(но моё личное отношение к НСМ не изменилось). Фильм я посмотрю. а "Мы из будущего"... Наверное лучше посмотреть режиссёрскую версию. Там есть дикий особист (фанат штрафбатов), но зато там есть и отличнейшая и правильная сцена в землянке с наградами погибшего в бою старшины...
Фильм ПМСМ подкачал в исполнении, но несомненно патриотический.
Лорд Глорх , маркиз оф Хе
Oberst-writer

СообщениеДобавлено: Ср 28 Апр 2010, 20:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вопрос лорду Сварогу - мой дед по супруге был добровольцем московского ополчения. Закончил войну в сорок пятом, в Вене. Потом - военный советник Мао и долго пробыл в Сомали и Египте. Он много чего рассказывал, так что могу сказать одно - не обязательно наступать на дерьмо, что унюхать его запах. Михалков - самый типичный предствитель тех особей, которых надо ВЕШАТЬ на Красной Площади под барабанный бой и рукоплескания народа.
Лорд Михх
Ветеран Клуба

СообщениеДобавлено: Ср 28 Апр 2010, 22:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Лорд Глорх, good.gif icon_exclaim.gif
Лорд Pushok
Ветеран Клуба

СообщениеДобавлено: Ср 28 Апр 2010, 22:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Михалкова я очень сильно не люблю. Очень сильно.
Но зачем Красную-то площадь пачкать?
вот Горби... icon_wink.gif
Надо будет глянуть фильм (из Сети, само собой). Но терять целых 3 часа жизни... icon_rolleyes.gif
Графиня Ксю

СообщениеДобавлено: Чт 29 Апр 2010, 01:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Привет всем. Если честно, то фильмов Михалкова я не смотрела. Он мне почему-то жутко не нравится. Может своим выпендрежем, может потугами на : "Внемлите МНЕ, я говорю истину". Не знаю, может я не прва, может еще что-то. Поэтому судить о данной картине не могу.
Lord Svarog
Ветеран Клуба

СообщениеДобавлено: Чт 29 Апр 2010, 01:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Лорд Глорх , маркиз оф Хе, как то не услышал вопроса
Лорд Никита
Ветеран Клуба

СообщениеДобавлено: Чт 29 Апр 2010, 11:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Камрад мне отписался:

Цитата:

Я вот сейчас учительствую, работаю в школе, для меня этот фильм - просто трагедия. Вспомните, по каким фильмам узнавали эту войну мы? По каким книгам мы узнавали о ней? А какие были герои... Даже когда потом мы узнавали горькую правду о войне, репрессиях, огромных потерях - все равно в глубине души оставалось заложено самое главное, то, что читалось во взглядах героев, в их поступках, фразах... Как бы ни было, в тех, советских фильмах они сражались за Родину. Это красной нитью прошло через сердце каждого из нас еще в детстве, как мне кажется.

И что сейчас?.. "Покажи сиське, ыыыы"? Да, дети это запомнили, подтверждаю...
Честно, я не знаю, что сказать, но у нас столько говорят о значимости Победы, о Великой Войне, о Памяти - и вдруг такое. Ну, вы знаете о войне, я о ней знаю, мы еще как-то поймем, что-то похвалим, что-то поругаем, а дети-то наши, кто им объяснит, правду расскажет? Дьявол с ним, с Никитой Михалковым, пусть снимает что угодно - для взрослых, но ТАК показать Великую Войну детям нашим, будущим носителям Памяти - это просто преступно... Пусть 100 раз это будет правдой - все равно преступно. Придут они после этого на могилу Неизвестного Солдата, и что они вспомнят, глядя в Вечный Огонь? Сиськи? Дело не в том, что фильм плохой или не плохой - он неправильный. Совсем неправильный.

А вот от этого я просто в шоке:

Цитата:

Сейчас на радио маяк звонила Мама ученика и заявляет что в их школе этот фильм заставляют смотреть в приказном порядке, а затем писать сочинение, с обязательно положительным отзывом

Ветеран Клуба

СообщениеДобавлено: Чт 29 Апр 2010, 12:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Дебилы чиновники
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов www.talar.mastersite.ru -> ГОСФИЛЬМОФОНД Часовой пояс: GMT + 5
На страницу 1, 2, 3 ... 13, 14, 15  След.
Страница 1 из 15