МЕЖДУНАРОДНЫЙ ФАНКЛУБ А.А. БУШКОВА "СВАРОГ"

free counters

www.talar.mastersite.ru
перейти на основной сайт www.talar.sitecity.ru

HELPHELP  ПоискПоиск  ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация
ПрофильПрофиль  Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения  ВходВход

Международный фанклуб "СВАРОГ":

Картотека клуба:

Картотека клуба

Парсуны и Высокие гербы уважаемых Лауретт и Лауров

Интимная жизнь:

Интимная жизнь Миледи и Милордов

Интимная жизнь Миледи и Милордов

Наградной отдел:

Наградной отдел

Наградной отдел международного фанклуба А.А. Бушкова "СВАРОГ"

Портал Армейских писателей

ArtOfWar. Творчество ветеранов последних войн.

Клиенты Студии МастерСайт:

Камины&Дымоходы

Камины&Дымоходы

Камины, топки, дымоходы

АПТ-Телеком

АПТ-Телеком

Системы связи: АТС Avaya, Медиа-серверы s8400, Call center

AUTOBOOST

AUTOBOOST

Установка сигнализаций, ксенона, тонирование

Тарас Бульба

На страницу 1, 2, 3, 4  След.

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов www.talar.mastersite.ru -> ГОСФИЛЬМОФОНД
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Лорд Михх
Ветеран Клуба

СообщениеДобавлено: Вс 05 Апр 2009, 00:42    Заголовок сообщения: Тарас Бульба Ответить с цитатой

Сценарий близок первоисточнику, игра актеров - зер гут, костюмы - зер гут, батальные сцены - гут. Особых косяков не заметил, так, по мелочам. "1612" и рядом не стояло.
Вместе с тем появился ряд вопросов: А нахрена? Как-то натянуто выглядит и повод нападения на РП и само нападение. Зачем было приплетать фактический случай из жизни Б. Хмельницкого, насчет раззорения хутора?
Получается, сидят себе на Сечи запорожцы и знать не знают, что на Украине делается - ну чушь это. Реестровых гетмана и полковников показнили, над народом и церковью ляхи и "не говорите кто Глорху" глумятся, а на Сечи об этом неизвестно.
Ладно, узнали, тут же - вперед, все в поход на ляхов и Сечь остается безо всякого прикрытия - фигня!
Причем поход сразу же напоминает не освободительную войну, а разбойничий набег.
На первом же серьезном укрепленном городе происходит сбой(вследствие неподготовки казачьего войска к подобного рода действиям), конечным результатом которого явится гибель всех главных героев.
Потом оказывается, неохраняемую Сечь татары сожгли, тут бы и бросить бесполезную затею с осадою города, тем более, что с провиантом у ляхов положение выправилось, да гнаться за татарами всем войском, так нет, войско начальники умышленно половинят, подставляя оставшуюся (а возможно и ушедшую часть) под неминуемый разгром.
То есть воевать казаки хотят и могут, но не умеют.
Тем не менее, мне кажется, что из снятых в последнее время ряда фильмов "Тарас Бульба" наиболее соответствует названию "исторический".
Оценка 4+
Барон Вест

СообщениеДобавлено: Вс 05 Апр 2009, 01:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Надо посмотреть...
kniazmiloslav
Oberst-writer

СообщениеДобавлено: Вс 05 Апр 2009, 01:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

там где я качаю фильмы все хвалют, и русские и украинцы
ПОДОЗРИТЕЛЬНО. смотреть не буду
Лорд Михх
Ветеран Клуба

СообщениеДобавлено: Вс 05 Апр 2009, 01:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А зря.
kniazmiloslav
Oberst-writer

СообщениеДобавлено: Вс 05 Апр 2009, 02:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Лорд Михх писал(а):
А зря.

Титаник мне тоже не понравился, поэтому я его и не смотрел
тут таже история

к некоторым вещам безо всякого юмора подходит фраза - Не читал, но осуждаю
Леди Мессата

СообщениеДобавлено: Вс 05 Апр 2009, 11:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:

Титаник мне тоже не понравился, поэтому я его и не смотрел
Как можно судить о том, чего не видел? Мне "Тарас Бульба" тоже понравился, хотя на сцене казни пришлось закрыть глаза и зажать уши. Считаю что этот фильм из серии "смотреть обязятельно!"
Лорд Джихар
Ветеран Клуба

СообщениеДобавлено: Вс 05 Апр 2009, 11:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

kniazmiloslav писал(а):

к некоторым вещам безо всякого юмора подходит фраза - Не читал, но осуждаю

icon_lol.gif
kniazmiloslav
Oberst-writer

СообщениеДобавлено: Вс 05 Апр 2009, 17:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

[quote="Леди Мессата"]
Цитата:

Как можно судить о том, чего не видел?

Плыл себе кораблик, столкнылся с айсбергом и потонул, кто-то спасся, кто-то нет. Мне не обязательно на это смотреть, что бы ответственно заявлять, что не понравится (хотя одна светлая вещь там точно присутствует, Титаник-2 точно снимать не станут).
Я никогда не падал с 12-го этажа, но откуда-то знаю, что мне бы это точно не понравилось (с 12-го до 2-го ещё можно спорить, а дальше точно нет)
С Тарасом бульбой (лично для меня) ситуация аналогична (со школы его ненавижу).
Леди Мессата

СообщениеДобавлено: Вс 05 Апр 2009, 18:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Неприятные ассоциации - это понятно, да мало ли что мы не любим со школы. Я, например, не знаю ни одного школьника, прочитавшего "Войну и мир", но фильм смотрели все и всем понравился. А вдруг Вам понравится "Тарас Бульба"? Вот ещё один пример. Я не смогла прочесть Толкиена , а фильм "Властелин Колец" смотрела не один раз.... Кстати, "Титаник" мне не понравился.

Я не берусь утверждать, что "Тарас Бульба" Вам обязательно понравится, но посмотреть его стоит.
kniazmiloslav
Oberst-writer

СообщениеДобавлено: Вс 05 Апр 2009, 20:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Леди Мессата писал(а):
Я, например, не знаю ни одного школьника, прочитавшего "Войну и мир", но фильм смотрели все и всем понравился.

фильма я осилил даж меньше чем книги.
не стоит смотреть то что заведомо неинтересно
Леди Мессата

СообщениеДобавлено: Вс 05 Апр 2009, 22:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну, если заведомо, то, конечно, не стоит.
Лорд Pushok
Ветеран Клуба

СообщениеДобавлено: Пн 06 Апр 2009, 00:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Посмотрел сегодня в кинотеатре. ПМСМ это ОТЛИЧНЫЙ ФИЛЬМ.
Внушает и потрясает. Отличная экранизация Гоголя. прекрасно сыграли все - и Ступка, и Петренко,и Мельцаж, и Боярский... good.gif rihar.gif
Конечно, батальные сцены можно немножко покритиковать - но фильм всё равно полный супер. icon_exclaim.gif beer.gif icon_exclaim.gif good.gif
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Лорд Pushok
Ветеран Клуба

СообщениеДобавлено: Пн 06 Апр 2009, 04:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

звэрская статья про фильм:
http://www.apn-spb.ru/publications/article5173.htm
ПМСМ автор её круто переборщил с ядом. icon_mrgreen.gif
Фильм пафосный - но правильный. Без белых единорогов, гламура и всякой модной хрени. icon_cool.gif
Лорд Михх
Ветеран Клуба

СообщениеДобавлено: Пн 06 Апр 2009, 08:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Назвать политкорректным "ТБ"? Смешно. Или натурализма мало, выпущенных польских и еврейских кишок? По-моему - достаточно.
Меня другое удивило - отзывы. Большинство фильма не видело, книги не читало, но рассуждать - сами не свои.

Еще удивило проскользнувшее мельком сообщение о том, что на Украине, якобы, снимают своего "Тараса Бульбу". Кто-нибудь про это что-нибудь слышал?
Леди Мессата

СообщениеДобавлено: Пн 06 Апр 2009, 11:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:

Большинство фильма не видело, книги не читало, но рассуждать - сами не свои
Лорд Михх, good.gif good.gif good.gif , я тоже не слышала о съёмках, может это было сказано так, для красного словца?
Лорд Михх
Ветеран Клуба

СообщениеДобавлено: Пн 06 Апр 2009, 19:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну, я не знаю, там ссылок на источник не было. Об этом я прочел в посте под ником "Просто проходящая мимо".
Лорд Михх
Ветеран Клуба

СообщениеДобавлено: Ср 08 Апр 2009, 22:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

По сообщениям СМИ демонстрация в России и на Украине уже окупила половину стоимости фильма. Менее чем за неделю.
Лорд Pushok
Ветеран Клуба

СообщениеДобавлено: Чт 09 Апр 2009, 00:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Это ж хорошо! лично я всем своим знакомым посоветовал сходить в кино на этот шедевр Бортко. Он снял действительно лучший фильм своей жизни. Как они все сыграли! И Ступка, и Вдовиченко, и Боярский, и покойные Дедюшко и Хмельницкий… Отличная музыка. Прекрасные натурные съёмки. Костюмы и мочилово. Драйв и экшен, пафос истинного патриотизма и текст Гоголя за кадром (читает Безруков). Шедевр.
Да, этот фильм можно обвинить и в нетолерантности, и в прочих «грехах» – но ведь историю не перепишешь (и козаки заслуженно ненавидели как ляхов, так и многих местных жидов {слово это литературное, по крайней мере таковым оно было как мин. до конца XIXв. – так что считаю возможным употребить его и здесь, причём только здесь; кстати, а кто тайно привёз Бульбу под кирпичами, а ? да и слово «москаль», ЕМНИП, тоже было когда-то не ругательным. Ну да любят люди всё обгадить, увы…Жаль, канула в Лету советская «дружба народов»… } и резали они их беспощадно, а магнаты типа Вишневецкого и Потоцкого вырезали целые города и села, убивая православных лютыми казнями). Ну и крымские татары в то время лихо всех – и поляков, и козаков, резали практически с одинаковым удовольствием… Много крови было тогда (да и потом). Грех это скрывать. Но ведь как любит свою родную землю, свой народ старый козак Тарас! И он не предаст ни братство козаков, и не изменит он своей вере, своему народу… Сильный человек. Как силён был в своё время и Богдан Хмельницкий…
Сильный фильм. Любопытно, какой сильный диссонанс получился у фильма Бортко с роликами грядущих картин – рекламировали ОО-2 Феди Б., какую-то новую жопную отечественную комедию и пару фантастических блокбастеров, из которых достоин упоминания разве что только «Трансормеры»-2…
Интересна и реакция публики – люди, как обычно, пришли с вёдрами попкорна и мегалитрами колы и пива для типа культурного отдыха. И вроде мочилово было сильномогучее, и рубились козаки лихо, и паненка была очень красива, и Тарас был силён и суров – так что пипл не отрываясь от киноэкрана усиленно хавал попкорн и пил колу (традиционно мерцали и экранчики сотовых особо свободных от культуры индивидов ). А потом что-то изменилось… что-то стало доходить…(ясен пень что не до всех). Как будто при помощи фильма Бортко в души современных зрителей вдруг заглянул суровый старый козак Тарас Бульба и вопросил: «Что, как там земля русская, сильна ли она, держатся ли ещё святая вера православная и сила козацкая ? не продались ляхам?»…
Да, силён Гоголь. Прекрасный писатель от Бога. Любивший свою Родину – и Россию, и Украину… Это вот щас в «незалэжней» в новых изданиях «Тараса Бульбы» слова «земля русская» меняют на «земля козацкая»… Млять.
А фильм силён. Чем-то он напоминает «Храброе сердце» и «Мы из будущего» - но всёж снят он более лучше, чем последний.
Сильный фильм. И зря кое-кто уже пытается навешать на него всякие ярлыки (+ всякие «анти-» с «измами»), вплоть даже до национализма (что есть глупость – ибо настоящий национализм – созидающее чувство, в нём нет ненависти, в отличие от действительно опасных нацизма и расизма с шовинизмом. Но ведь многие «правозащитники» академии нэ кончали… им что в «вашингтонском обкоме» скажут – они и рады гадить и брехать ). Кстати, читал что в своё время некоторые американские критики в штыки восприняли даже и «Патриота» Мэла Гибсона за его «некоректность» по отношению к британцам…
Глупо навешивать ярлыки на людей, живших десятилетия и века тому назад. А жили и умирали они порой яростно. Как и показано в этом фильме. Спасибо огромное Бортко за него.
Посмотрел фильм – и решил вот перечитать Гоголя.
Да и приятно вспомнить было, что одна из ветвей моих предков в своё время пришла на Урал с Украины…
Лорд Михх
Ветеран Клуба

СообщениеДобавлено: Чт 09 Апр 2009, 00:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Лорд Pushok, good.gif icon_exclaim.gif beer.gif beer.gif beer.gif icon_exclaim.gif
Леди Мессата

СообщениеДобавлено: Чт 09 Апр 2009, 10:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Лорд Pushok, good.gif good.gif good.gif beer.gif beer.gif beer.gif
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов www.talar.mastersite.ru -> ГОСФИЛЬМОФОНД Часовой пояс: GMT + 5
На страницу 1, 2, 3, 4  След.
Страница 1 из 4