МЕЖДУНАРОДНЫЙ ФАНКЛУБ А.А. БУШКОВА "СВАРОГ"

free counters

www.talar.mastersite.ru
перейти на основной сайт www.talar.sitecity.ru

HELPHELP  ПоискПоиск  ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация
ПрофильПрофиль  Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения  ВходВход

Международный фанклуб "СВАРОГ":

Картотека клуба:

Картотека клуба

Парсуны и Высокие гербы уважаемых Лауретт и Лауров

Интимная жизнь:

Интимная жизнь Миледи и Милордов

Интимная жизнь Миледи и Милордов

Наградной отдел:

Наградной отдел

Наградной отдел международного фанклуба А.А. Бушкова "СВАРОГ"

Портал Армейских писателей

ArtOfWar. Творчество ветеранов последних войн.

Клиенты Студии МастерСайт:

Вологодский Лен

Вологодский Лен

Интернет-магазин, одежда из вологодского льна, вологодские кружева

Менью

Менью

Организация праздников: банкеты, фуршеты, свадьбы

Орсетто

Орсетто

Детская обувь оптом

Вопросы - ответы, по Военной Истории

На страницу Пред.  1, 2, 3, 4 ... 34, 35, 36  След.

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов www.talar.mastersite.ru -> ВОЕННАЯ И АЛЬТЕРНАТИВНАЯ ИСТОРИЯ
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
kniazmiloslav
Oberst-writer

СообщениеДобавлено: Ср 06 Авг 2008, 01:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Лорд Михх писал(а):
kniazmiloslav, Ваш ник - Silverhunt? Вообще-то я его пост приводил и его же спрашивал.

Извените
Счёл возможным ответить так как про копья в основном или вернее первым я и писал
А вообще-то форум тем от майла и отличается, что отвечает не только тот кого спрашивают, но и тот любой кто думает (ирногда ошибочно) что знает ответ,
Лорд Михх
Ветеран Клуба

СообщениеДобавлено: Ср 06 Авг 2008, 01:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

kniazmiloslav, ничего, все в порядке.
Хотя честно говоря, я ответа на свой вопрос так и не получил. Да, фаланга и легион это не то построение, где можно размахивать палицей или топором. Но ведь и в поединках вождей под Троей и впоследствии, в гладиаторских сражениях, эти виды оружия не использовались.
Silverhunt

СообщениеДобавлено: Ср 06 Авг 2008, 11:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Лорд Михх писал(а):
Silverhunt писал(а):
Копья разные бывают.
Пиллум и трехметровый шест у фаланги. У казака тож пика была, однакож шашкой рубать предпочитал. Разделять надо виды вооружения. icon_biggrin.gif А то получится как вот парни прикололись:
"Вот, представил себе аналог нашей дискуссии году эдак в 2700.

Менз-2700: Возможно, авиация и бронетехника в 20-м веке сосуществовали, а мнение традиционной истории об "авиационной цивилизации", сменившей якобы "бронетанковую цивилизацию", не соответствует действительности.

Моуд-2700: Вы не пониамете, Менз, авиация сильно отличалась от бронетехники и размерами, и способами перемещения боевых машин. Новейшие данные показываеют, что боевые машины авиационной эпохи двигались в воздухе, тогда как в бронетанковой цивилизации законы аэродинамики ещё не были известны..."
icon_biggrin.gif icon_biggrin.gif

И мне тоже непонятно, при чем здесь копья. Вопрос-то был о боевых топорах и дубинах.

Звиняте милорды, дел по горло не всегда время есть на форум заглянуть icon_sad.gif
Лорд Михх, отсутствие дубин и палиц в ромейской армии обуславливается приципом формирования это самой армии... вот Вы же сами и ответили на свой же вопрос, ибо строй не предназначен для индивидуальных поединков.
ИМХО - дубина, палица оружие тогдашних бандформирований, сугубо индивидуальное + низкая стоимость в производстве.
Милорд, я умоляю не приводить как серьёзный источник голливудские поделки, у них и требушеты с баллистами каменюки кидають на агромадные расстояния (только пенопластовые) icon_biggrin.gif icon_biggrin.gif icon_biggrin.gif.
Далее, боевой топор, сиреч секира, по сути это вооружение северных народов, и то не у всех, так как тяжелое вооружение подразумевает под собой определенные физические навыки + особая техника ведения боя. Дешевле подготовить когорту с традиционным вооружением чем одного бойца.
Зы: у гладиаторов может быть все что угодно, тот же пресловутый трезубец с сеткой, но где Вы видели упоминания о строевой части ромейской армии вооруженной трезубцами и сеткой.
Под Троей мож и сходились вожди с копьями но определленно это был пиллум (рогатина и прочее) одноразовое оружие средней дистанции, далее потом все равно в рукопашную....
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
DELETED
Гость

СообщениеДобавлено: Ср 06 Авг 2008, 12:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

DELETED
batya

СообщениеДобавлено: Ср 06 Авг 2008, 17:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Кроме фаланги были и вспомогательные войска. Вот у тех были и палицы и топоры, и камни.
Silverhunt

СообщениеДобавлено: Ср 06 Авг 2008, 18:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Возможно что в вспомогательных подразделениях и было нестандарное вооружение.
Но вот конница, милорды, кавалерия, тож носила почетное звание вспомогательных войск?
И да направит наши пули в цель святой Драгунов
Во имя Дегтярёва,Стечкина и святого Калашникова. Огонь!
Лорд Михх
Ветеран Клуба

СообщениеДобавлено: Пт 08 Авг 2008, 16:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Иногда - да.
Silverhunt

СообщениеДобавлено: Пт 08 Авг 2008, 17:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Лорд Михх писал(а):
Иногда - да.

Что именно icon_confused.gif
Может дадим сначала определение вспомогательных войс применительно к римской армии? у КОГО КАКИЕ ВЕРСИИ?
Лорд Михх
Ветеран Клуба

СообщениеДобавлено: Пт 08 Авг 2008, 19:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В какой период - ранний, республиканский или имперский?
Silverhunt

СообщениеДобавлено: Пт 08 Авг 2008, 20:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А в какой период появились у римской кавалерии стремена?
Не думаю что вспомогательные войска, ежели они вообще существовали, различались в приведенные периоды...
Лорд Михх
Ветеран Клуба

СообщениеДобавлено: Пт 08 Авг 2008, 22:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вообще, стремена в Европе появились в 4-5 веке нашей эры. Собственно римской кавалерии они уже были и не нужны, так как ее, западно-римской кавалерии уже не было. А у византийцев в ту пору кто только в войсках не служил.
Однако я не вижу связи между стременами и вспомогательной ролью римской кавалерии.
Что же касается различий, то они были, если хотя бы вспомнить нумидийскую кавалерию времен республики, или арабскую конницу имперских времен. Да и италики, получившие права граждан только после гражданских войн, зачастую служили в кавалерии. Есть разница, только причем здесь стремена?
Надо только помнить, что во времена античного мира Рим ни одного сражения конницей не выиграл.
Silverhunt

СообщениеДобавлено: Сб 09 Авг 2008, 00:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Лорд Михх писал(а):
Вообще, стремена в Европе появились в 4-5 веке нашей эры. Собственно римской кавалерии они уже были и не нужны, так как ее, западно-римской кавалерии уже не было. А у византийцев в ту пору кто только в войсках не служил.
Однако я не вижу связи между стременами и вспомогательной ролью римской кавалерии.
Что же касается различий, то они были, если хотя бы вспомнить нумидийскую кавалерию времен республики, или арабскую конницу имперских времен. Да и италики, получившие права граждан только после гражданских войн, зачастую служили в кавалерии. Есть разница, только причем здесь стремена?
Надо только помнить, что во времена античного мира Рим ни одного сражения конницей не выиграл.

Именно с появлением стремян конница превратилась из вспомогательных войск в основную ударную силу, во вам и связь icon_biggrin.gif
Лорд Михх
Ветеран Клуба

СообщениеДобавлено: Сб 09 Авг 2008, 01:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А вот если бы мысль о топорах и дубинах пришла в голову новохренологам, "For men Co и Co" то они тут же бы обрадовались и заявили, что данный факт подтверждает их теорию о том, что античный мир - это Средневековье. Нет, паньмаешь архаичного оружия на вооружении Греции и Рима...
Silverhunt

СообщениеДобавлено: Сб 09 Авг 2008, 10:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Милорд! И вот сдесь то и начинается самое интересное icon_biggrin.gif icon_biggrin.gif icon_biggrin.gif
А как Вам, на вкус идея что Троя- Иерусалим-Рим-Константинополь-Стамбул это один и тот же город?
Особенно если учесть что серьезных источников раньше X века нет вообще?
И нанешние выводы историков и иже с ними всяческих фоменковых примерно так - мы покопались в Аркаиме и не нашли останков хоббитов, в связи с чем предпологаем что Роханской битвы описанной у Толкиена не было - ведь мы предполагали, что Рохан располагался как раз в окресностях Аркаима. icon_biggrin.gif icon_biggrin.gif .
Милорд Михх, уж давайте сосредоточимся на вооружении и особенностях применеия оного, чем залезать в дебри псевдоисторичности...
Вот к примеру - что если вооружение римской когорты всего навсего парадно-выходная форма одежды, одевавшаеся по случаю приезда сенатора?
Вы уверены что Платон написав Государство, не описывал что то подобное Утопии?
Или Плутарх в жизнеописании Ликурга не писал фантастику вроде Рыцарь из ниоткуда? Вот только не надо приводить как авторитетов ныне здравствующих историков со степенями и прочее, во первых такие историки уже ангажированы, извесно кто платит тот и девушку ужинает, во вторых повторюсь нет серьезных источников о том периоде, фантазировать можно сколько угодно, пипл схавает.
Элементарно - "Греческие ученые-антропологи во время длительного исследования пришли к выводу, что древние спартанцы не сбрасывали слабых и больных младенцев в ущелье Апофеты в районе горы Тайгет."
"Как сообщил профессор Афинского университета Теодорос Пициос, всего на поверхность подняты фрагменты скелетов 46 человек, и все они датируются VI и V веками до нашей эры.

"Не исключено, что это останки мессенского героя Аристомена и его отряда, разбитых спартанцами в ходе Второй Мессенской войны. Согласно письменным источникам, их тела были сброшены в ущелье", - добавил ученый."
С каких пряников этим ученым сделан вывод что Платон писал именно об этом клочке суши где когда то гронули 46 человек???????
Лорд Михх
Ветеран Клуба

СообщениеДобавлено: Сб 09 Авг 2008, 15:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:

Вот к примеру - что если вооружение римской когорты всего навсего парадно-выходная форма одежды, одевавшаеся по случаю приезда сенатора?

Какого периода когорты и что за вооружение? Скатумы, пилумы? Может быть пугио?
Конкретизируйте...
Lord Svarog
Ветеран Клуба

СообщениеДобавлено: Сб 09 Авг 2008, 15:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Лорд Михх, good.gif
Silverhunt

СообщениеДобавлено: Ср 13 Авг 2008, 23:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Лорд Михх писал(а):
Цитата:

Какого периода когорты и что за вооружение? Скатумы, пилумы? Может быть пугио?
Конкретизируйте...

Мда, Лорд Михх, Вы надеялись меня подловить или что?
Я имел виду полное снаряжение легионера, каким они изображаются на всяческих фресках, а вот какого перода.... да в конце концов выберите сами icon_biggrin.gif
А вот вопрос - на каком боку римляне носили гладиус?
Лорд Михх
Ветеран Клуба

СообщениеДобавлено: Чт 14 Авг 2008, 00:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У легионера меч на правом боку, кинжал на левом, у центуриона - наоборот.
Silverhunt

СообщениеДобавлено: Чт 14 Авг 2008, 00:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Хмм, если я не ошибаюсь, то центурион - командир центурии в которую составляли десять легионеров... в чем отличее вооружения?
Lord Svarog
Ветеран Клуба

СообщениеДобавлено: Чт 14 Авг 2008, 01:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Центурия (лат. centuria, сотня, от centum — сто) — военное подразделение римской армии. В легионе было 60, при Империи 59 центурий. Первоначально центурия насчитывала действительно около 100 человек, в эпоху Республики - 60 человек, после реформы Гая Мария - 80 человек. Центурии делились на десятки - contunerbia (буквально - "сопалатки", так как все ее члены жили в одной палатке); две центурии составляли манипулу, шесть - когорту; сама же центурия не выступала в бою в качестве самостоятельного тактического подразделения. Центурии первой когорты легиона были удвоенного, против обычного, состава. Возглавлял центурию центурион.
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов www.talar.mastersite.ru -> ВОЕННАЯ И АЛЬТЕРНАТИВНАЯ ИСТОРИЯ Часовой пояс: GMT + 5
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4 ... 34, 35, 36  След.
Страница 3 из 36