МЕЖДУНАРОДНЫЙ ФАНКЛУБ А.А. БУШКОВА "СВАРОГ"

free counters

www.talar.mastersite.ru
перейти на основной сайт www.talar.sitecity.ru

HELPHELP  ПоискПоиск  ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация
ПрофильПрофиль  Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения  ВходВход

Международный фанклуб "СВАРОГ":

Картотека клуба:

Картотека клуба

Парсуны и Высокие гербы уважаемых Лауретт и Лауров

Интимная жизнь:

Интимная жизнь Миледи и Милордов

Интимная жизнь Миледи и Милордов

Наградной отдел:

Наградной отдел

Наградной отдел международного фанклуба А.А. Бушкова "СВАРОГ"

Портал Армейских писателей

ArtOfWar. Творчество ветеранов последних войн.

Клиенты Студии МастерСайт:

Rent-food

Rent-food

Аксессуары для праздников в аренду

Серна мебель

Серна мебель

Изготовление мебели: прихожие, гостиные, шкафы-купе

Спецстрой-Гео

Спецстрой-Гео

Инженерные изыскания для строительства

Вопросы - ответы, по Военной Истории

На страницу 1, 2, 3 ... 34, 35, 36  След.

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов www.talar.mastersite.ru -> ВОЕННАЯ И АЛЬТЕРНАТИВНАЯ ИСТОРИЯ
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Лорд Михх
Ветеран Клуба

СообщениеДобавлено: Сб 26 Июл 2008, 00:08    Заголовок сообщения: Вопросы - ответы, по Военной Истории Ответить с цитатой

Я предлагаю данную тему как аналог "Сборной солянки" и "Госфильмофонда", как трибуну для обмена мнениями по вопросам не требующим длительных дискуссий.

В частности - располагает ли кто-либо из уважаемых клабгеноссе сведениями об истории 3-го драгунского Новороссийского Ее Императорского Высочества Великой Княгини Елены Владимировны полка?
Lord Svarog
Ветеран Клуба

СообщениеДобавлено: Сб 26 Июл 2008, 01:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

http://www.regiment.ru/reg/III/a/3/1.htm

http://www.petergen.com/publ/novr3drp.shtml

http://www.genstab.ru/shenk_14.htm

http://book.ua-ru.com/2.0.Cavalry/2.2.Dragoon/2.2.4.php
Лорд Михх
Ветеран Клуба

СообщениеДобавлено: Сб 26 Июл 2008, 08:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Огромное спасибо.
Лорд Михх
Ветеран Клуба

СообщениеДобавлено: Пн 28 Июл 2008, 07:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А вот еще вопрос:
Самое простое в плане изготовления орудие и оружие - дубина(и ее производные - палицы, булавы, шестоперы и пр.) и топор.
Однако две армии античного мира прекрасно обходились без этого оружия - эллины и римляне.
Почему?
(Да, кстати, приводить пример Геракла с его дубиной не надо, он, всеже, мифологический герой)
kniazmiloslav
Oberst-writer

СообщениеДобавлено: Пн 28 Июл 2008, 19:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Лорд Михх, Еще более древние (не хронологически, но культурно) зулусы тоже как-то без дубин обходились, хотя казалось бы им сами боги велели.
Лорд Михх
Ветеран Клуба

СообщениеДобавлено: Пн 28 Июл 2008, 20:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

kniazmiloslav писал(а):
Лорд Михх, Еще более древние (не хронологически, но культурно) зулусы тоже как-то без дубин обходились, хотя казалось бы им сами боги велели.

Друг мой, я не спрашиваю про зулусов.
Если Вы умеете читать, то в моем посте написано - почему, две наиболее боеспособные арммии античности обходиись без оружия, которое в других, гороздо более цивилизованных армиях, держалось до 17 века.
А про зулусов не надо.
kniazmiloslav
Oberst-writer

СообщениеДобавлено: Пн 28 Июл 2008, 20:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Потому и были наиболее боеспособными, что научились обходится
Копьём в одиночку особо не повоюеш, нужна поддержка товарищей, а дубина или топор оружие индивидуальное и армию с ними не очень то и построиш (единственный известный успешный пример это гномы, но в силу известных же причин они не учитываются).

Лорд Михх писал(а):
А про зулусов не надо.

А зулусов я как раз и привёл в пример как самую боеспособную армию в своём регионе, и она от части была самой боеспособной потому, что в отличае от соседей додумалась отказатся от дубины и её производных.
Лорд Михх
Ветеран Клуба

СообщениеДобавлено: Пн 28 Июл 2008, 21:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А бердыш стрелецкий - не топор ли?
А Петюня только в начале 18 века пе5решел на штыки. Так что не надо мне про копье - индивидуальность
kniazmiloslav
Oberst-writer

СообщениеДобавлено: Пн 28 Июл 2008, 21:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Лорд Михх писал(а):
А бердыш стрелецкий - не топор ли?
А Петюня только в начале 18 века пе5решел на штыки. Так что не надо мне про копье - индивидуальность

и какова боеспособность такой армии?
только не надо рассказывать что кого-то там побеждали (сам знаю что побеждвали)
Выдай тем же так нелюбимым вами (хотя за что их любить) зулусам равноценный огнестрел и без бердышей затоптали бы (англичан и без огнестрела чуть не затоптали).

А про копьё я как раз наоборот, полное и абсолютное отсутствие индивидуальности (с копьём или ты часть армии или ты никто)
а стопором или дубиной каждый сам за себя.
kniazmiloslav
Oberst-writer

СообщениеДобавлено: Пн 28 Июл 2008, 21:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

P.S. греки это поняли и отказались от топора. Ведь до возникновения армии их основным оружием был именно топор (вначале каменный потом бронзовый)
Lord Svarog
Ветеран Клуба

СообщениеДобавлено: Пн 28 Июл 2008, 21:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Бердыш это больше парадное оружие плюс подставка для пищали
Лорд Михх
Ветеран Клуба

СообщениеДобавлено: Вт 29 Июл 2008, 01:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Друзья мои, нет не иудея, ни эллина с топором в руке. Статуи амазонок с прихотливыми секирами, каковых ни в одном захоронении обнаружено не было - не показатель. Это поздние римские извраты. А вот Ильюша Муромец, вглядывающийся вдаль, с прездоровой железякой на запясьтьи - это факт. Потому как кирасу проломить, да и цельнокованный шлем хитрым греческим кописом - сложно. Правы правы носенки с фоменками - не было никаких греков и римов были одне словяне росскиеу cranky.gif
kniazmiloslav
Oberst-writer

СообщениеДобавлено: Вт 29 Июл 2008, 01:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Лорд Михх писал(а):
А вот Ильюша Муромец, вглядывающийся вдаль, с прездоровой железякой на запясьтьи - это факт.

Это не факт, а картинка. ТАКИХ булав тоже ни в каком музее не увидите, так как при раскопках ничего подобного найдено не было.
Цельнолитой или кованный кусок железа таких размеров весит около 100кг. Оторвать от земли конечно можно, но вот ни дратся, ни вглядыватся вдаль, ну никак (сами просили мифологических персонажей вроде Геракла не предлогать, а Ильюшу подсунули).

Пустотелая же булава не имеет смысла (разве только для пантов) так как чем меньше объём при равном весе, тем больше паражающий эффект оружия.
Лорд Михх
Ветеран Клуба

СообщениеДобавлено: Вт 29 Июл 2008, 09:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Друг мой, КнязьМилослав, вы гантели в руках никогда не держали? Один в один - с отпиленным нижним шаром - палица. Вес - варьируется. Шипы наковываются.
И шестоперов Вы не видели?
А чем, по Вашему рыцраские доспехи проламывались, консервными ножами? icon_lol.gif
DELETED
Гость

СообщениеДобавлено: Вт 29 Июл 2008, 11:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

DELETED
Лорд Михх
Ветеран Клуба

СообщениеДобавлено: Вт 29 Июл 2008, 13:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сергей Барон Харконнен писал(а):
Узкий топор, протазан, чекан, алебарда - все это проломит цельный доспех.

Барон, докажите это knazmiloslawУ
DELETED
Гость

СообщениеДобавлено: Вт 29 Июл 2008, 14:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

DELETED
Lord Svarog
Ветеран Клуба

СообщениеДобавлено: Вт 29 Июл 2008, 16:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Так не там искали. Первоисточники надо читать, а там написано - ОН ШЕЛ НА ОДЕССУ, А ВЫШЕЛ К ХЕРСОНУ icon_biggrin.gif
kniazmiloslav
Oberst-writer

СообщениеДобавлено: Вт 29 Июл 2008, 19:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Лорд Михх писал(а):
Сергей Барон Харконнен писал(а):
Узкий топор, протазан, чекан, алебарда - все это проломит цельный доспех.

Барон, докажите это knazmiloslawУ

А зачем мне доказывать, прекрасно знаю, что проломит, даже многое из этого в руках держал, а кое что изготовлять приходилось (правда в сувенирном варианте, из некалёной стали)
Поэтому точно могу сказать, что всё это не то что в разы, а кое что из этого раз в 10 легче той палицы, что у Ильи Муромца на картинке.
Лорд Михх
Ветеран Клуба

СообщениеДобавлено: Ср 30 Июл 2008, 01:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Доказали... Друг мой, нет, ни палицы, не секиры в захоронениях эллинов
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов www.talar.mastersite.ru -> ВОЕННАЯ И АЛЬТЕРНАТИВНАЯ ИСТОРИЯ Часовой пояс: GMT + 5
На страницу 1, 2, 3 ... 34, 35, 36  След.
Страница 1 из 36