МЕЖДУНАРОДНЫЙ ФАНКЛУБ А.А. БУШКОВА "СВАРОГ"

free counters

www.talar.mastersite.ru
перейти на основной сайт www.talar.sitecity.ru

HELPHELP  ПоискПоиск  ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация
ПрофильПрофиль  Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения  ВходВход

Международный фанклуб "СВАРОГ":

Картотека клуба:

Картотека клуба

Парсуны и Высокие гербы уважаемых Лауретт и Лауров

Интимная жизнь:

Интимная жизнь Миледи и Милордов

Интимная жизнь Миледи и Милордов

Наградной отдел:

Наградной отдел

Наградной отдел международного фанклуба А.А. Бушкова "СВАРОГ"

Портал Армейских писателей

ArtOfWar. Творчество ветеранов последних войн.

Клиенты Студии МастерСайт:

Вологодский Лен

Вологодский Лен

Интернет-магазин, одежда из вологодского льна, вологодские кружева

Менью

Менью

Организация праздников: банкеты, фуршеты, свадьбы

Орсетто

Орсетто

Детская обувь оптом

Пиранья: первый бросок

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов www.talar.mastersite.ru -> О КНИГАХ МАСТЕРА ПО ОТДЕЛЬНОСТИ
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Саныч

СообщениеДобавлено: Вт 04 Dec 2007, 16:49    Заголовок сообщения: Пиранья: первый бросок Ответить с цитатой

Вот у СС в сей книге есть такие слова:
...в сорок пятом ваши(имеются в виду советские) морские пехотинцы, те, что шли с американцами в составе армии Риджуэя, веселились в Париже...

Отсюда вопрос
Кто-нибудь может просветить меня, несведущего, что это были за морпехи? И вообще, можно ли где-нибудь об этом найти поподробнее?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
лорд Анат барон фон Валин
Ветеран Клуба

СообщениеДобавлено: Ср 05 Dec 2007, 02:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ноги растут отсюда: А. Бушков. Россия, которой не было. Забытые страницы второй мировой.
"Существует любопытная загадка, прямо связанная с Советской Армией. Однажды мне встретился человек, утверждавший, что он участвовал в высадке союзников во Франции. По его словам, в составе 8-й ударной американской армии "Саламандра" под командованием генерала Риджуэя находилась отдельная бригада советской морской пехоты в количестве пятисот человек. Вместе с американцами она прошла до Эльбы, а впоследствии по приказу Сталина все "повидавшие Запад" были разосланы по северным лагерям -- правда, в качестве не зэков, а офицеров охраны, которых до самой смерти Сталина не выпускали на Большую землю. Как относиться к этой информации, я не знаю. Каких-либо подтверждений пока не нашлось."
http://www.ganba.narod.ru/Bushkov_10.html#1
Могу предположить, что и не найдется. Не было у американцев ударных армий вообще и 8-й в частности. Генерал Риджуэй командовал 18 парашютно-десантным корпусом и воевал в Голландии (Эйнховен), Бельгии, Арденнах. Париж в общем брал не он. (Собственно говоря Париж никто не брал, он сам взялся, вернее отдался Леклерку icon_razz.gif ).
Могу предположить, что небольшая группа советских военнослужащих МОГЛА сопровождать контр-адмирала Харламова, главу Советской военной миссии, но это именно предположения.
Саныч

СообщениеДобавлено: Ср 05 Dec 2007, 12:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

лорд Анат барон фон Валин,
Спасибо за ответ, уважаемый! Мы со товарищи пришли примерно к следующему выводу.
Поскольку Риджуэй командовал парашютистами (это-то мне удалось найти) то становится ясно, что никакой армии Риджуэя просто не было. Могли быть наблюдатели, как у нас в своё время повоевал Моше Даян, а далее мысль останавливается. Если честно, то не очень мне верится в то, что Сталин посылал туда войска. Наблюдателей - да, а вот войска - вряд ли.
Кстати, прочел там про союзническую высадку...вообще-то согласно тому, что мне довелось читать, они при высадке в день Д тож народу не жалели и клали не хуже, чем наши, коих за это усиленно ругают. Как говорится, за державу все ж обидно.
За ссылку отдельное спасибо!
Лорд Pushok
Ветеран Клуба

СообщениеДобавлено: Чт 06 Dec 2007, 10:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:

тож народу не жалели и клали не хуже, чем наши, коих за это усиленно ругают. Как говорится, за державу все ж обидно.

угу. а ещё можно вспомнить воевавших на Зап.фронте и в Салониках русских солдат (WW1)... как и их прадедов,бездарно угробленных во время десанта в Голландии в нач.19в.... но это уже не совсем по теме...
а писатель всекгда имеет право на фантазию.как и на использование любых,даже самых сомнительных, источников.
(кстати,ПМСМ,"Первый бросок"-одна из лучших книг про Пиранью)
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
егерь Трэг

СообщениеДобавлено: Чт 06 Dec 2007, 22:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Не претендую на 100 % достоверность, но вроде бы проходила информация о том, что Париж с Де Голем брала и рота Маки, сформированная из советских солдат, бежавших из плена, а среди них могли быть и морпехи.
лорд Анат барон фон Валин
Ветеран Клуба

СообщениеДобавлено: Пт 07 Dec 2007, 00:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

http://sfw.org.ua/index.php?newsid=1148781254
Участие советских партизан в освобождении Парижа в 1944 г.
Саныч

СообщениеДобавлено: Пт 07 Dec 2007, 14:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Всем еще раз спасибо за ответы. ИМХО Сан Саныч конечно же имеет право на фантазию, как автор, и я его за это и не собирался осуждать. В конце концов, он же пишет не справочник по истории. Просто мне было интересно узнать, на чем основывалось и основывалось ли вообще на чем-то высказывание Мадлен про советских морпехов. То, что морпехи могли быть в составе Маки, это безусловно допускаю. Просто в книге же сказано про армию Риджуэя. ИМХО - это могли быть морпехи из охраны наблюдателей.
Лорд Pushok
Ветеран Клуба

СообщениеДобавлено: Вс 12 Фев 2012, 22:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

"Первый бросок" - одна из лучшим ПМСМ книг про Мазура - "Пиранью".
Наряду с "Жизнь длиннее смерти", "Звезда на волнах" и собственно сама "Охота на Пиранью".
что приятно - в этом году ожидается выход сразу двух романов про бравого боевого пловца Кирилла Мазура. icon_biggrin.gif icon_cool.gif
Скорее бы лето! icon_wink.gif
Димитр

СообщениеДобавлено: Пн 07 Май 2012, 13:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Интересно однако.
Лорд Pushok
Ветеран Клуба

СообщениеДобавлено: Чт 10 Май 2012, 00:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Димитр писал(а):
Интересно однако.

Не то слово.
Кстати, новая Пиранья ("Чёрное солнце") уже появилась в нек.книжных.
Лорд Pushok
Ветеран Клуба

СообщениеДобавлено: Вт 22 Май 2012, 00:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Купил и уже прочитал "Чёрное солнце".
Пока предельно кратко - ОТЛИЧНАЯ КНИГА! icon_exclaim.gif good.gif
Лорд Ёзанас (Доктор)
Ветеран Клуба

СообщениеДобавлено: Вт 22 Май 2012, 15:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ценник ломят 370 р., а по объему ну сооовсем малюсенькая icon_lol.gif почти брошюрка! Жаба давит. Может подешевеет? А то придется брать сами знаете у кого, бесплатно. icon_sad.gif
Лорд Pushok
Ветеран Клуба

СообщениеДобавлено: Вт 22 Май 2012, 19:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Лорд Ёзанас (Доктор), книга хорошая, советую.
Сам я взял её (со скидкой) за 330 руб.
Да - тонкая. Но в твёрдом переплёте. и самое главное в ней всёж - текст. А он на твёрдую 5! особенно финал... (не путать с эпилогом)
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов www.talar.mastersite.ru -> О КНИГАХ МАСТЕРА ПО ОТДЕЛЬНОСТИ Часовой пояс: GMT + 5
Страница 1 из 1