МЕЖДУНАРОДНЫЙ ФАНКЛУБ А.А. БУШКОВА "СВАРОГ"

free counters

www.talar.mastersite.ru
перейти на основной сайт www.talar.sitecity.ru

HELPHELP  ПоискПоиск  ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация
ПрофильПрофиль  Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения  ВходВход

Международный фанклуб "СВАРОГ":

Картотека клуба:

Картотека клуба

Парсуны и Высокие гербы уважаемых Лауретт и Лауров

Интимная жизнь:

Интимная жизнь Миледи и Милордов

Интимная жизнь Миледи и Милордов

Наградной отдел:

Наградной отдел

Наградной отдел международного фанклуба А.А. Бушкова "СВАРОГ"

Портал Армейских писателей

ArtOfWar. Творчество ветеранов последних войн.

Клиенты Студии МастерСайт:

Вологодский Лен

Вологодский Лен

Интернет-магазин, одежда из вологодского льна, вологодские кружева

Менью

Менью

Организация праздников: банкеты, фуршеты, свадьбы

Орсетто

Орсетто

Детская обувь оптом

Историческое или псевдо историческое кино.

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов www.talar.mastersite.ru -> ГОСФИЛЬМОФОНД
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Лорд Марли Граф Раст

СообщениеДобавлено: Пт 18 Мар 2011, 17:46    Заголовок сообщения: Историческое или псевдо историческое кино. Ответить с цитатой

Господа и дамы, предлагаю здесь обсудить фильмы претендующие на звание исторических. Ну и давать им краткое резюме.
Начно с того что стоит смотреть.
"Ярослав" - крайне не историчен по сюжету, однако материальная культура времени и его обычаи переданы довольно верно. Рекомендуется к просмотру чтобы примерно представлять как жили и что носили))
"На камнях растут деревья" - шедевр. Материальная культура, обычаи, сюжетная линия все выверена, один из лучший фильм о викингах, нурманах и севере.
" Графина Де Монсоро" (сериал)- не назвал бы историческим, но экранизация великолепна, прекрасная актерская игра, годная материальная культура, кроме того замечательно поставлено фехтование.
" Огнем и Мечом" - опять таки довольно спорен с точки зрения сюжета (особенно в казачьей части), материальная культура передана слишком экспрессивно, но в целом дает прекрасное представление о Речи Посполитой, Украине и Московской Руси. Большой минус путаница с именами (причем не ляп, а именно историческая путанница) и сильное сокращение произведение. Упор был сделан на персонажей, а не на события.
"Потоп" - прекрасная экранизация в целом верно передающая историю Шведского Потопа, грамотно отображенная материальная культура и прекрасное фехтование. Маст хэв.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Лорд Pushok
Ветеран Клуба

СообщениеДобавлено: Пт 18 Мар 2011, 17:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Лорд Марли Граф Раст, beer.gif beer.gif beer.gif
про "Ярослава" согласен с Вами. Сам писал о нём нечто подобное.
"И на камнях растут деревья" - да, это шедевр Ростоцкого. И, по слухам, одна из первых ролей Певцова (сыграл какого викинга полминуты).
Наши "Королеву Марго" и "Графиня де Монсоро" я просто обожаю. Хотя франц. сериал (де Монсоро) из 71-го г. до сих пор считаю эталоном. Но ни в коем случае не берите франц. "графиню..." 2008 г. Красивая фильма, но хрень полная. Лучше ещё раз пересмотреть франц. же "Королеву Марго"...
"Огнём и мечом" - не пошло мне... Я лучше "Тараса Бульбу" Бортко пересмотрю. icon_biggrin.gif icon_cool.gif
"Потоп" и "Крестоносцев" - ОБОЖАЮ. Прекрасные фильмы.
нравится мне и "Гладиатор" (хотя старый фильм "Падение Римской империи" несравнимо лучше), и "Эль Сид", и "Жанна д,Арк" Л.Бессона...
но идеал в этом подвиде кинофильмов ПМСМ только один - это "Храброе сердце" славного Мэла Гибсона. icon_cool.gif icon_biggrin.gif icon_biggrin.gif good.gif
Лорд Марли Граф Раст

СообщениеДобавлено: Пт 18 Мар 2011, 18:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Будем более корректны))) Ростоцкого и Андерсена.
А вот Бульба мне не понравился. Хоть уважаемые реконструкторы из Каменца его и консультировали, но сами понимаете режисерское виденье. Отдельно от Гоголя и истории фильм прекрасен. Но удаление из сценария первопричины похода Бульбы на РП очень подточило сюжетную линию. Кстати если не ошибаюсь Гоголь писал свое произведение по мотивам востания Хмельницкого и битвы под Берестечко.
"Храброе сердце"- это шедевр))) редкий случай когда расхожие штампы о народности не портят фильм, а только добавляют ему колорита) beer.gif
Лорд Pushok
Ветеран Клуба

СообщениеДобавлено: Пт 18 Мар 2011, 18:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Лорд Марли Граф Раст, насчёт "Бульбы" В.Бортко я с Вами всёж категорически не согласен. Но обсуждение этого фильма мы с Вами можем продолжить вот в этой теме:

http://www.talar.mastersite.ru/forum/viewtopic/t/1237/

"Храброе сердце" - ДА! ШЕДЕВР!!!! icon_exclaim.gif Вообще уважаю Мэла.
а ведь и его "Патриот" тоже очень даже неплох.
Кстати, если снова про древних кельтов. Милорд, Вы смотрели "Центуриона" и "Орла IX легиона"?
Лорд Марли Граф Раст

СообщениеДобавлено: Пт 18 Мар 2011, 18:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот не смотрел, по отзывам людей занимающихся ромеями довольно забавное кино. Собираюсь посмотреть в ближайшее время.
"Патриот" да прекрасен, но опять таки к псевдо-истории)))
Лорд Pushok
Ветеран Клуба

СообщениеДобавлено: Пт 18 Мар 2011, 18:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

"Патриот" довольно-таки близок к реальности, хотя больше в нём всёж от мифа. Самое смешное, что штатовские (!) либералы заступались за честь англичан и осуждали фильм Гибсона за его кровавость и антибританский настрой.
Лорд Марли Граф Раст

СообщениеДобавлено: Пт 18 Мар 2011, 18:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну как бы со штатами это бывает. Например была одна статейка (к сожалению в электронном виде не видел), о том как потомков одного из командиров войск Конфедерации гнобят до сих пор. Причем гнобят за то что сей достойный воитель вешал негров, воевал против из свобод, проводил расовую сегрегацию, а также был одним из крупнейших рабовладельцев Юга. Цимес в том, что и потомки и сам конфедерат чистокровные.....негры))))
Лорд Pushok
Ветеран Клуба

СообщениеДобавлено: Пт 18 Мар 2011, 18:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Лорд Марли Граф Раст, негров-рабовладельцев на Старом Юга тоже хватало... а их гражданская... Лично я за Конфедерацию.
Кстати, очень советую глянуть "Боги и генералы". Есть пара мелких неточностей, но в целом фильм просто изумительный. и перед ним лучше ещё посмотреть "Геттисберг" (1993г.). Эти фильмы по сути своей дилогия и очень жаль, что окончание цикла, предполагаемый фильм "Конец войны", так и не сняли... Фильмы эти, кстати, идут по три с половиной часа. good.gif
Лорд Марли Граф Раст

СообщениеДобавлено: Пт 18 Мар 2011, 18:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Смотрел, давненько правда но не без удовольствия))) Собственно для интересующихся очень годное кино.
Лорд Pushok
Ветеран Клуба

СообщениеДобавлено: Пт 18 Мар 2011, 18:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Лорд Марли Граф Раст, beer.gif
Лорд Марли Граф Раст

СообщениеДобавлено: Вт 14 Июн 2011, 14:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Еще вспомнил парочку годных...да фиг с ним совершенно ШЕДЕВРАЛЬНЫХ серьялов.
"Братья по оружию"
"На Тихом океане"
Все кто интересуется Второй Мировой смотреть обязательно, это вам не Бесогон-Муви, а настоящие фильмы о войне и сопутствующим им грязи крове и г..не.
maksevrodim

СообщениеДобавлено: Сб 11 Авг 2012, 15:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Хорошие сериальчики, да.
----------------
статья про мешки под глазами
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Лорд Pushok
Ветеран Клуба

СообщениеДобавлено: Сб 11 Авг 2012, 19:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

"Столпы земли" - новый сериал по одноим. историческому роману К.Фоллета.
Средневековая Англия, насилие, кровь, жизнь земная и стремление к небу... good.gif
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов www.talar.mastersite.ru -> ГОСФИЛЬМОФОНД Часовой пояс: GMT + 5
Страница 1 из 1