МЕЖДУНАРОДНЫЙ ФАНКЛУБ А.А. БУШКОВА "СВАРОГ"

free counters

www.talar.mastersite.ru
перейти на основной сайт www.talar.sitecity.ru

HELPHELP  ПоискПоиск  ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация
ПрофильПрофиль  Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения  ВходВход

Международный фанклуб "СВАРОГ":

Картотека клуба:

Картотека клуба

Парсуны и Высокие гербы уважаемых Лауретт и Лауров

Интимная жизнь:

Интимная жизнь Миледи и Милордов

Интимная жизнь Миледи и Милордов

Наградной отдел:

Наградной отдел

Наградной отдел международного фанклуба А.А. Бушкова "СВАРОГ"

Портал Армейских писателей

ArtOfWar. Творчество ветеранов последних войн.

Клиенты Студии МастерСайт:

Орсетто

Орсетто

Детская обувь оптом

Rent-food

Rent-food

Аксессуары для праздников в аренду

Серна мебель

Серна мебель

Изготовление мебели: прихожие, гостиные, шкафы-купе

Проба пера

На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов www.talar.mastersite.ru -> МИРЫ АЛЕКСАНДРА БУШКОВА. ВРЕМЯ УЧЕНИКОВ
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Лорд Pushok
Ветеран Клуба

СообщениеДобавлено: Вс 04 Апр 2010, 02:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Готично. но в меру. good.gif beer.gif icon_cool.gif
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Лорд Никита
Ветеран Клуба

СообщениеДобавлено: Вт 06 Апр 2010, 01:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Диверсия в Библиотеке Акобара (рабочее название)

Прошедшие века столь тяжким грузом легли на коридоры Библиотеки Акобара, что сам воздух стал густым и вязким от времени. Казалось, что бесконечные шаткие шеренги книжных шкафов и покрытых слоем пыли книг вросли в землю под весом тысяч лет истории. Архивариус Роун, чувствовал явную важность информации, заполняющей эту библиотеку, у него было некое инстинктивное понимание того, что Библиотека являет собой вместилище исключительно правдивой, опасной истории.

Архивариус выглянул в следующий коридор. Открывшаяся ему галерея была заставлена полками с фолиантами столь древними, что они были лишь немногим более, чем просто груды гнилой бумаги. Светящиеся желтым светом маленькие сферы выхватывали из тьмы неясные очертания серебристой паутины, лежащей здесь не потревоженной так же давно, как и некоторые из книг. Подлинные размеры Библиотеки не были известны никому. Приблизительные оценки сильно расходились, поскольку никто и никогда полностью не проходил ее.

В конце коридора мелькнула какая-то тень. Роун мгновенно скрылся за ближайшим стелажом. Впереди двигался отряд из нескольких человек. Все носили черные облегающие комбинезоны, оставлявшие открытыми лишь глаза, со встроенными респираторами, предохранявшими легкие от попадания мельчайших частиц пыли. Затянутые в перчатки руки сжимали узконосые огнеметы, соединенные с притороченными к поясам топливными резервуарами. «Кто это? Откуда они здесь взялись? Что им надо?» - мысли лихорадочно скакали в голове архивариуса. Неизвестные двигались быстро и практически неслышно, прикрывая друг друга. Роун двигался за ними по галерее, пока она не вывела его на лестничную площадку, возвышающуюся над запутанным лабиринтом из книжных шкафов и других хранилищ. Стелажи были забиты гигантскими, переплетенными в кожу томами, рассыпающимися свитками и стопами пергамента, распиханными по обрушившимся тут и там полкам, образуя груды излохмаченной бумаги. В центре зловеще блестели черные обелиски искусно сработанных инфо-алтарей, украшенных филигранной резьбой и увенчанных целыми касакадами статуй. Архивариус вгляделся во мрак, заполнивший простирающийся под ним лабиринт. Неизвестные остановились в образованном шкафами алькове, в окружении разбросанных вокруг свитков. Командир группы быстро пролистывали одну из книг в темно-красной бархатной обложке с какими-то рунами по краям. Внезапно, он поднял свой, оснащенным пламегасителем, автомат.

Роун быстро перепрыгнул через перила, и мрак принял его. Здесь, внизу, воздух был так сперт от времени и знаний, что движение напоминало перемещение в воде. Тусклый, неверный свет от маленьких светильников, видимый в нескольких местах, служил лишь для того, чтобы сумрак еще больше сгустился. Краем глаза Архивариус разглядел на книгах некоторые из заголовков и дат. В них были сведения о до-Штормовых Таларских боевых частях, полковые истории Королевской Горротской Гвардии и подробности давно забытых сражений.

Командир неизвестных сделал рукой простой жест, и его команда сразу же рассыпалась, - каждый взял на себя отдельный сегмент книжных полок. Они в произвольном порядке извлекали тома, всматривались в заголовки, пролистывали содержимое и затем швыряли их на пол...

Человек в черном комбинезоне возник перед Роуном неожиданно. Его огнемет выплюнул короткую струю пламени. Оно легко прошло сквозь человеческое тело, а неизвестный вновь вернулся к своей работе, пока архивариус содрогался и умирал во вспышках вонючего дыма. Другой член команды уже спешил к командиру, сжимая в руках переплетенную в алую кожу книгу со страницами с позолоченными краями. На обложке выделялся какой-то символ из мерцающего черного камня, окруженный шипастым венцом. Это и было изображение, которое им поручили найти.

Безмолвно, с эффективностью, рожденной из десятилетий суровой тренировки, команда неизвестных продвигалась по всей секции Библиотеки, сжигая и разрушая все, что могло содержать информацию, которую им было приказано уничтожить. Столетия истории были потеряны. Целые эпохи и военные кампании навсегда исчезли из королевских архивов. Но, что более важно, приказ был выполнен, и все записи об Керуани были стерты из Библиотеки Акобара, из истории Талара...
Ветеран Клуба

СообщениеДобавлено: Вт 06 Апр 2010, 02:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А мне то куды бечь?
Лорд Никита
Ветеран Клуба

СообщениеДобавлено: Вт 06 Апр 2010, 10:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Лорд Михх, icon_question.gif это Вы чего такое спросили? icon_rolleyes.gif
Ветеран Клуба

СообщениеДобавлено: Вт 06 Апр 2010, 11:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я третий день, может быть не вполне членораздельно по поводу пития крепких напитков, добиваюсь от руководства Клуба, куда мне выставить свой рассказик о Свароге? И не могу добиться...
Лорд Никита
Ветеран Клуба

СообщениеДобавлено: Вт 06 Апр 2010, 13:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Лорд Михх, на конкурс принимаются только законченные произведения в прозе. Если рассказ закончен, то я так полагаю, что надо отсылать на svarog@aport.ru Милорду Президенту, с обязательной подписью. А если еще не закончили, то можно и сюда icon_biggrin.gif
Ветеран Клуба

СообщениеДобавлено: Вт 06 Апр 2010, 14:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Фигня какая-то получается. С меня требуют какие-то ПОПсы, хренопсы...
лорд Анат барон фон Валин
Ветеран Клуба

СообщениеДобавлено: Вт 06 Апр 2010, 17:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Лорд Михх, а просто запостить, как Лорд Никита, нельзя? Или отправьте по мейлу лорду Сварогу, он распорядится icon_biggrin.gif
Лорд Михх
Ветеран Клуба

СообщениеДобавлено: Вт 06 Апр 2010, 18:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А то!!!

ФОТОГРАФИЯ

Сварог не шел, а почти бежал по коридору 8-го департамента, видя в глазах встречных сотрудников Гаудина настолько искреннее удивление, какое только возможно. Король Хелльстада и прочих нижних королевств и, что самое важное - по непроверенным слухам – любовник Императрицы, несся вперед, не разбирая дороги, с топором в руках и будучи одетым… ну явно не в костюм, полагающийся королю при посещении Канцелярии земных дел. Ладно еще у Гаудина хватило в свое время соображения организовать интерьер своего департамента без особых излишеств вроде статуй и рыцарских доспехов вдоль стан, а иначе путь Сварога был бы усеян сбитыми с постаментов раритетами…
…Полтора часа назад в королевском рабочем кабинете дворца Амдор в Латеране неожиданно ожило небольшое круглое зеркало в золотой оправе, висящее на стене, напротив рабочего стола. Никто, кроме Мары, не знал, что зеркальце – это экран коммуникатора, положенного Сварогу как руководителю 9-го департамента Канцелярии земных дел. Коммуникатор этот мог соединять Сварога с остальными руководителями Империи, вплоть до канцлера и Яны-Алентевиты, и обладал встроенным индикатором, определявшим наличие Сварога в конкретном помещении, во избежание срабатывания его в отсутствие адресата и, тем паче – в присутствии постороннего лица. Как справедливо подозревал Сварог, это свойство прибора позволяло с минимальными затратами отслеживать его, Сварога, перемещения по помещениям королевских дворцов, где данных коммуникаторов был размещен не один десяток. Утешало одно – с недавних пор служба, обеспечивающая техническую поддержку работы коммуникационной системы, а следовательно, и контроль за перемещением абонентов, перешла под руководство лорда Дирра барона Шогта, из ближнего круга друзей Императрицы, а следовательно, контролировать перемещения Сварога могла только сама Яна.
Итак, неожиданно, зеркальце стало издавать негромкую приятную мелодию. Сварог, удобно расположившийся за рабочим столом, чтобы вдумчиво поработать над представленным финансистами Дино и Бресингемом совместным проектом введения единой денежной единицы Харума, недовольно поднял голову. На поверхности зеркала тускло светилась руна «8».
«Интересно, что еще случилось? – подумал Сварог: Вроде все экстраординарное уже произошло. Неужели Гаудин раскопал что-нибудь еще про Багряную звезду? Да ну, не настолько же это горит, чтобы он воспользовался коммом и тем самым, раньше времени, насторожил Яну…»
Сварог негромко произнес кодовую фразу. Поверхность зеркала прояснилась и Сварог увидел невозмутимое как всегда, лицо лорда Гаудина.
- Здравствуйте, лорд Сварог. – любезно поприветствовал начальник 8-го департамента начальника 9-го департамента.
«А почему – не Ваше величество? – несколько обиженно подумал Сварог: Можно подумать это я этикет выдумал…» Но вслух не менее любезно произнес другое:
- И Вам не хворать. Полагаю, опять произошло нечто такое, что заставило Вас выйти на связь? Ибо просто так – пообщаться по свойски, выпить, там, хорошего винца, сыграть в шакра-чатурандж, – Вам, элементарно, не свойственно… - Сварог сознательно тянул время, пытаясь догадаться о причине столь неожиданного звонка.
- Можно подумать, что Вы просиживаете днями за игровой доской со стаканом в руке… У меня несколько другие сведения… Но Вы, как всегда, очень проницательны. Действительно произошло нечто экстраординарное. – Гаудин сделал паузу и по тому, как он буквально на секунду отвел глаза в сторону, Сварог понял, что тот в кабинете не один. После паузы Гаудин повторил:
- Весьма экстраординарное… Сегодня в канцелярию имперского наместника в Горроте обратился человек, представившийся представителем королевства Токеранг, (Сварог обратился в слух) королевским министром Кароном, направленным королем Лорном XII для решения вопросов дипломатического свойства. Личность и полномочия королевского министра подтвердил лично король Стахор, явившийся, вместе с посланником Токеранга, к наместнику, что само по себе – случай неслыханный. Наместник… не сомневаясь в словах короля Стахора, на всякий случай переправил посланника в Канцелярию земных дел, уведомив об этом меня. Поступил он совершенно правильно, незачем преждевременно беспокоить Императрицу, да и директору пока докладывать не о чем. Однако… - Гаудин опять посмотрел в сторону:
- Наш гость, предъявив документы, подтверждающие его полномочия, попросил меня, перед тем, как начать официальное представление и вручение верительных грамот, организовать встречу с Вами, лорд Сварог. При этом он пояснил, что только встреча с Вами покажет состоятельность или несостоятельность дальнейших действий по налаживанию отношений с Империей.
- А я-то здесь при чем? – искренне удивился Сварог. Он, научившись в последнее время неплохо владеть лицом, ни единым жестом не выдал своей заинтересованности, хотя уже свел воедино два факта – двухдневной давности доклад мэтра Лагефеля об обнаружении поисковыми модулями – Золотыми Шмелями - входа в подземное королевство и появлении посланника. «Забегали, суки – с торжествующей злобой подумал Сварог: Трех дней не прошло, как нарисовались. Вот погодите мне, слепит Элкон за неделю разведывательную машинку, способную действовать под землей, тогда и приду в гости… С зарином, зоманом, напалмом…» Вслух же сказал:
- У меня дел невпроворот, времени совсем нет - свидания устраивать…
- Посланник Карон просил передать Вам, лорд Сварог, что он настаивает на встрече и с целью ускорения ее сообщил, что именно он был одним из организаторов операции разведки Токеранга проведенной на Адмиралтейской площади Равены…
- Что?! – Сварог вскочил в кресле: - Подержите его у себя Гаудин, буду через час, самое большое.
Сварог махнул рукой, изображение в зеркале погасло. Но, как ему показалось, в последний момент губы Гаудина тронула едва заметная улыбка.
- Поухмыляйся мне, поухмыляйся… Посмотрим на что будет похож твой кабинет через часок.
Сварог, несколько секунд раздумывал, затем схватил колокольчик и что есть силы затряс им. В кабинет вбежали лакей и телохранитель-гланец.
- Моего дежурного пилота – отрывисто бросил Сварог удивленным донельзя слугам, мечась по кабинету, открывая сейф и пряча в него бумаги со стола, доставая из другого сейфа шаур и маленький конверт, хватая Доран-ан-Тег со стойки, и все это пытаясь сделать одномоментно: – Мару, тьфу, королеву Сегура, ищите живо и канцлера ко мне.
Лакей и гланец опрометью бросились из кабинета. Сварог критически оглядел себя. На нем был удобный рабочий костюм, состоящий из свободных брюк и куртки со множеством карманов, сшитый по спецзаказу. Портной, как сообщали агенты, сотворив костюм, сначала хотел повесится, но затем передумал, наготовил с десяток подобных и терпеливо, как паук, поджидал, когда Король королей, засветит свое новое одеяние, чтобы с большой выгодой продать их самым активным блюдолизам.
«А ничего, сойдет, некогда наряжаться. Не на прием к Императрице тороплюсь.» - подумал Сварог, засовывая шаур в карман.»
Первым, как не странно, прибежал дежурный пилот, Сварог только успел связаться с Макредом и отдать ему необходимые указания.
- Ваше величество! – щелкнул каблуками молодой полковник, в свое время выбранный наряду с тремя другими лучшими летчиками Талара, личным пилотом Короля королей.
- Форе, ял к взлету, мой замок через 15 минут будет на высоте 3 лиг, в сотне лиг на полдень от Латераны. Высадите меня на поляне у самого замка.
- Есть, Ваше величество, разрешите готовить машину к взлету?
- Ступайте!
Проинструктировав Мару и канцлера, Сварог кинулся к ялу, замаскированному под истребитель-спарку, стоящей в начале недлинной ВПП, расположенной прямо в королевском парке. Спустя полчаса он уже ступал на землю родового замка, еще через пятнадцать минут вимана Сварога распахнула дверь возле входа в Канцелярию земных дел…
…Сварог остановился на несколько секунд перед дверью в кабинет Гаудина, тяжело дыша.
- «Черт, куда годится, надо завязывать с кабинетной работой, больше бывать на воздухе…» - отстраненно подумал он. Сварога даже не удивило то обстоятельство, что стоявший у двери приемной личный порученец Гаудина, юноша субтильной наружности, но по слухам, а им Сварог всецело доверял, способный одновременно троих таких как Сварог завязать узлом, причем не простым, а морским, не сделал попытки ни задержать Короля королей, рвущегося, с нехорошим блеском в глазах, в кабинет его начальника, ни, даже, доложить начальнику о госте. Сварог нащупал ручку двери и толкнув дверь плечом, ввалился в кабинет.
В кабинете находились двое, при появлении Сварога вставшие из своих кресел – Гаудин в парадном мундире и высокий худощавый мужчина с очень бледной кожей. На посланнике был черный мундир необычного для Талара покроя.
- Здравствуйте, лорд Сварог! – как ни в чем не бывало поприветствовал его Гаудин. – А я, грешным делом, и не поверил, что Вы за час доберетесь… Разрешите представить Вам нашего гостя. Королевства Токеранг министр разведки граф Карон…
Посланник коротко поклонился.
-…Лорд Сварог, граф Гейр, Король королей Харума, - продолжил Гаудин. Сварог однако кланяться не стал.
- Один вопрос, Карон – пересохшим голосом хрипло произнес Сварог: - Тогда, на площади… Это были Вы?
- И я тоже… - просто молвил Карон.
- Тогда извините, Гаудин, боюсь разговоров не будет - нехорошо сузив глаза, Сварог поудобнее перехватывая древко Доран-ан-Тега.
Но тут в очередной раз начались чудеса… Задурковал Доран-ан-Тег. Неожиданно он налился такой неподъемной тяжестью, что Сварог был вынужден схватиться за топорище обеими руками, после чего по инерции мелкими шажками засеменил к стене. Сварог сначала решил что это Гаудин применил какие-то чары, но, глянув искоса на своих собеседников, понял, что они изумлены поболе его самого. «Да и какие, к лешевой матери чары? Попробуй поколдуй на него, вмиг без башки останешься…» Подтащив владельца к стене, топор встал наискосок к ней и как будто прилип. Сварог подергал рукоять несколько раз, убедился, что топор неподъемен и оставил его в покое, справедливо рассудив, что он сюда не разборки с личным оружием прибежал затеивать, а по другому поводу.
Сварог сунул руку в карман за шауром… Шаура не было. «Да что же это творится, что за день-то такой, я же брал его…» - на грани полного обалдения подумал Сварог.
Как будто услышав его мысль Гаудин сказал:
- Грир в приемной изъял Ваш шаур, лорд Сварог, заберете на обратном пути.
Сварог подошел к столу Гаудина и, опершись о столешницу кулаками, посмотрел в лицо посланнику Токеранга. Скандалить и драться на кулаках у него уже не было сил. Перегорел…
- Может быть перед тем, как начинать смертоубийство в кабинете уважаемого лорда Гаудина нам стоит расставить некоторые акценты? Ну, чтобы неясностей не было – довольно спокойно, хотя и несколько напряженным голосам произнес Карон.
- Акценты, говорите?
Сварог сунул руку во внутренний карман куртки. Гаудин и посланник едва заметно напряглись – дескать, что он еще выкинет?
- Акценты? – повторил Сварог. И тихо добавил: Как у вас рука-то поднялась на такую красоту…
С этими словами он достал из кармана конверт и вытряхнул на столешницу несколько наиболее удачных фотографий Делии, выбранных им из архива лорда Брагерта на память.
Карон скользнул взглядом по рассыпанным фотографиям, сочувственно глянул на Сварога.
-Я Вас понимаю…- произнес он: Но она не меньше Делии хотела жить…
С этими словами он достал из внутреннего кармана цветную фотографию и положил ее рядом с фотографиями Делии.
Сварог уже понял, что он увидит, и несколько секунд смотрел Карону в лицо, боясь взглянуть на фотографию. Пересилил себя, опустил глаза… Сразу же в сердце, как будто вошла толстая игла с загнутым концом, провернулась там, да так и осталась, не желая выходить...Гаудин обеспокоенно протянул руку, прошептал что-то, боль стала уходить, но на ее место возникла такая тоска, что Сварог еле сдержал себя, чтобы по-волчьи не завыть во весь голос: «Да за что же мне это?!!!»
…Вертолет он узнал сразу, по короне на фюзеляже. На подножку кабины поставила одну ногу в высоком шнурованном ботинке стройная хрупкая темноволосая девушка в летном комбинезоне и шлеме, по окружности которого золотом нанесено рельефное изображение короны. Видно было, что девушка оглянулась на неожиданный оклик фотографа и изо всех сил старается напустить на себя суровую деловитость, хотя ей это выражение лица совершенно не характерно. И судя по хитрющим глазам - охотница до шуток и проказ…
- Да, - сказал Карон: Эти мерзавцы были правы. У короля нет и уже не будет сына. Медики бессильны. Но у него была дочь Айя, на которую возлагались надежды не меньшие, чем на Делию Ронерскую. И которая была любима не только семьей и окружением, но, что гораздо важнее, и народом. Однако, сам факт того, что, впервые за многолетнюю историю Токеранга им будет править женщина, некоторых просто приводил в исступление. Теперь наследницы нет, зато есть несколько дальних родственников со своими партиями, которые, не дожидаясь смерти короля, обрушили и без того нашу достаточно несчастную страну в котел гражданской войны…
Наступила тягостное молчание и настольно оно было гнетущим, что Сварог первым не выдержал.
- Но почему…Почему она не улетела? Почему пошла в эту атаку, у нее не было шансов с ее пулеметиками, не Делия, так кто-нибудь из нас все равно попали бы…
- Ваше величество, – грустно сказал Карон: - После катаклизма, именуемого Вьюгой, мы пытались наладить отношения с жителями Поверхности, которые только-только начали выкарабкиватся из одичавшего состояния. Нас-то Вьюга практически не задела. Худо ли, хорошо ли, но постепенно в Ямурлаке мы начали общаться с тамошними жителями… Почему в Ямурлаке? – ответил он на вопросительный взгляд Гаудина – потому что там был очень удобный выход на Поверхность. Но общение, со временем, привело к конфликту с местными баронами. И у них в ту пору не было никаких шансов выстоять. Винтолеты тогда были вооружены посолиднее и любого бронированного рыцаря валили в две ракеты - самое большее. Однако, после того, как наши воздушные силы разгромили замки нескольких наиболее одиозных ямурлакских баронов в ходе операции «Гром над шпилями», тамошние чародеи, а чародеем там был каждый второй, ежели не каждый первый, перед лицом общей опасности сумели как-то объединится, и применив какую-то непонятную нам магию, навсегда запечатали ямурлакскую дверь. На Поверхности осталось целое воздушное соединение, горючего они добыть не смогли и добирались до другой двери в Хелльстаде пешком. За три года они дошли…из ста семидесяти человек – четверо… Впрочем, я отвлекся… Я этот исторический экскурс совершил для того, чтобы объяснить – ни один житель поверхности, за исключением Керуани, как бы он не был хорошо вооружен и защищен – он в подобной ситуации развернет лошадь и хорошенько пришпорит ее. Бывали инциденты, знаете ли… Случалось искателям сокровищ и чудес Хелльстада добираться до зоны действия наших воздушных сил, мы все это время вели разведку на Поверхности для… Ну не важно. Так вот, бывало, что покойный Фаларен специально загонял в наш угол какого-нибудь авантюриста, наверное, для того, чтобы посмотреть, как тот удирает во все лопатки от крошечной жужжащей штуки. Вот и принцесса… После того, как наши сбили винтолет с заговорщиками и появились вы, принцесса Айя крикнула по рации: - «Шуганите этих громил, чтобы убирались, надо побыстрее осмотреть обломки…» - Она же не знала, что вы не кинетесь бежать, а собьете два винта, растерялась и, вместо того, чтобы уходить, сама пошла в атаку. Последними словами ее были: «Седьмой, уходи, это Керуани…».
Сварог взял фотографию принцессы Айи, несколько секунд рассматривал, затем вернул карточку Карону, который бережно убрал ее во внутренний карман.
- Вы сказали, что Ваша страна обрушена в гражданскую войну? – спросил Сварог.
- Да, после смерти принцессы, эти… Король с наиболее близкими соратниками скрывается на одной из наших дальних баз…
Гаудин, до сих пор молчавший, не преминул влезть: Скажите, а ядерный взрыв под Келл-Иниром…
Карон решительно возразил: Менее всего королю хотелось бы создавать напряжение с Империей… Это господа-заговорищики таким образом решили…
Сварог перебил их: - Для чего Вы хотели встретиться со мной, Карон?
- Мы, несмотря на то, что вынуждены были покинуть Коронный Токеранг и закрепится на периферийных базах, отслеживаем ситуацию в главной Пещере. И мы знаем, что не пройдет и недели, как Вы нанесете удар… Как Вы говорили Вашему отцу королю Конгеру: «…пожарища там будут стоять до этого их каменного неба…». Наш человек слышал… Так вот, миллионы и миллионы мужчин, женщин и детей, живущих в Пещере, невиновных в смерти Делии не должны сгореть в этом пожарище… Наш король Лорн XII просил передать Вам, что он, во избежание гибели миллионов людей, предложит участникам операции на Адмиралтейской площади сдаться Вам на милость победителя. Я – первый… Только прошу Вас, если Вы захотите отнять мою жизнь, подождать, пока я не передам Императрице Яне-Алентевите пакет документов о признании сюзеренитета Империи ларов над Королевством Токеранг. Остальные явятся туда, куда Вы прикажете…Единственно, что Вам придется подождать, это пока установка «НР»(1) не накопит достаточного количества энергии, равного годовому расходу энергии подводного крейсера…
Сварог несколько секунд молчал, потом грубо ответил: Да пошли вы… - и опустив плечи, подошел к стене, забрал Доран-ан-Тег, который опять превратился в паиньку, направился к выходу.
У двери он обернулся и глухо сказал: Я прощаю… Вас и всех… Возьму грех на свою душу и перед Конгером отвечу сам…
…Сварог вышел из здания Кацелярии земных дел, не глядя по сторонам, прошел в гостиную своей виманы и приказал пилоту:
- Вниз. Высадите меня где-нибудь в предместьях Латераны, чтобы город видно было и какой-нибудь трактир был неподалеку. Форе передайте эту записку. – Сварог чиркнул несколько строк на листе бумаги, лежащей на столике: - Доставьте его поближе к Латеране, записку пусть передаст королеве Сегура и на словах скажет… Нет, ладно, ничего не надо говорить. Вернусь, все объясню сам.
Сварог направился к коммуникатору и вызвал Элкона:
- Элкон, здравствуйте.
- Добрый день, командир – затараторил довольным голосам Элкон: Я уже почти выполнил Ваше задание, остались только ходовые испытания в сходных условиях, а так – в все в норме – размеры, двигатель, броня. Я даже добавил десяток пусковых установок с ракетами, на тот случай, если придется отбиваться от вертолетов противника…
- Извините, Элкон – негромко перебил его Сварог и опустил глаза: Извините, но я снимаю свой заказ. Я уверен, что Вы создали чудо техники, но…
Он помолчал несколько секунд и добавил:
- Но обстоятельства сложились так, что в Вашем разведчике отпала необходимость. Но Вы его не разбирайте, сохраните на память, я позже на него посмотрю… Да, еще, за быстрое и точное выполнение моего задания награждаю Вас орденом Хелльстада «Башня Вентордерана» 1-й степени.
- Благодарю… – растерянно произнес Элкон: Но я, право, не совершил ничего героического…
- Быстро и точно выполненное задание иной раз значит больше, чем случайный, порой от безысходности совершенный, подвиг. До свидания…
Сварог выключил комм. Поколдовал немного, создавая себе дворянское платье, добротное, но без излишней роскоши, сапоги, шляпу, меч, пару перстней. Переоделся.
Вимана, в режиме невидимости, плавно пустилась на землю, лигах в пяти от полночного въезда в Латерану. Сварог вышел, махнул рукой пилоту, поправил шляпу и, помахивая топором, направился по обочине к видневшемуся вдали трактиру. Пройдя несколько шагов он обратился к Доран-ан-Тегу:
- А помнишь, что Перек в Руте говорил: «А ежели кто с горя пьет – так и норовит, подлец, корчму поджечь»? Пошли проверим, хорошо ли я усвоил уроки моего младшего брата короля Бони Первого по части разбивания питейных заведений…
…Спустя сутки у бокового входа в королевский парк остановилась тележка, влекомая неказистой лошадкой. Сидящий на облучке полный человек в костюме небогатого горожанина с потертой серебряной бляхой гильдии трактирщиков, очевидно неплохо разбираясь в реалиях дворцовой жизни, не стал обращаться к замершим у ворот лейб-пикинерам, а подошел к, якобы мающемуся от скуки рядом с воротами, неприметному пареньку в лакейской форме и сказал:
- Мне, стало быть, герцогиню Сантор нужно… Тут у меня в тележке ейный родственник, мертвецки пьяный…
«Лакей» цепко осмотрел трактирщика, тележку, и направился внутрь вахты. Пробыл там несколько минут, а когда вышел, бросил:
- Жди…
Спустя минут двадцать к вахте подбежала невысокая рыжеволосая девушка в необычной черной форме с руной «СК» на рукаве, сопровождаемая стайкой лакеев. Зрелище бегущих раззолоченных слуг было настолько забавным, что даже невозмутимый «лакей» у ворот едва заметно улыбнулся, а уж у трактирщика и вовсе челюсть отвалилась чуть ли не до земли.
- Где? – деловито спросила девушка.
- Там, Ваша милость. - также лаконично, не отрывая глаз от прибежавших запыхавшихся лакеев, ответил трактирщик, махнув рукой в сторону тележки.
Мара подошла к тележке, внимательно осмотрела Сварога. Тот спал, выдыхая сложный букет из винно-келимасных паров. Доран-ан-Тег Сварог крепко прижимал к груди обеими руками. Из бокового кармана камзола торчало полкольца копченой колбасы.
- Забираем аккуратно – властно бросила Мара лакеям: Разворачиваем головой вперед, заносим, несем во дворец, сами знаете куда. Топора не касаться. Я сейчас догоню.
Мара ловко выхватила из кармана камзола Сварога колбасу, понюхала, наморщив носик, надкусила ее и повернулась к трактирщику.
- Ну… – произнесла она, вложив в короткое слово столько, что трактирщик сразу все понял и затароторил:
- Стало быть, Ваша милость, родственник Ваш пришел пешком в мой трактир «Найденная подкова», что на полночь от города, сутки назад. Заказал вин, келемаса. Еды мало взял, так закусить. Долго пил, велел фогорошей кликнуть, заплатил им хорошо, чтобы попели ему грустных песен, сам с ними пел…
- Небось – «Тенью жизнь промчалась»? – перебила трактирщика Мара.
- Так точно. Еще - «Гроб на лафет»… И другие такие же… Остановившийся в трактире купец Вурх с приказчиками, возмутился было тем, что такое пение навевает печаль и грусть, так Ваш родственник вышиб всех пятерых с трактира скамейкой…
- Ладно, все ясно. Убытков много? За гульбу и мебель он рассчитался?
Трактирщик тяжело вздохнул, но, поглядев Маре в глаза, решил не врать.
- Да, Ваша милость, даже с излишком.
Он достал из кармашка жилета золотое кольцо с крупным рубином и печально подал его Маре:
- Когда деньги кончились, оне перстень мне отдали в счет платы. Я подумал, что перстень может быть фамильный, так что…
Мара бегло глянула на перстень и покачала головой:
- Можешь себе оставить, у него таких перстней… Как зовут?
- Трактирщик Дилоно, с Вашего позволения.
- В общем так, завтра к полудню придешь в Королевскую канцелярию, что на Оружейной улице, там в приемной получишь бумагу об освобождении от налогов на три года… За то, что на улице его не оставил.
Трактирщик от изумления лишился дара речи и слова благодарности начал кричать уже вслед Маре, которая быстрым шагом направилась за лакеями несущими Короля королей в его опочивальню.
Наступал новый день…

(1) «Нормальный размер»
Лорд Михх
Ветеран Клуба

СообщениеДобавлено: Вт 06 Апр 2010, 18:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Водка с серебром в иных случаях ничем не хуже келимаса "Старый город".
Лорд Pushok
Ветеран Клуба

СообщениеДобавлено: Чт 08 Апр 2010, 06:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Лорд Никита, good.gif beer.gif beer.gif icon_exclaim.gif
Лорд Михх, good.gif \40%/
--
Цитата:

Водка с серебром в иных случаях ничем не хуже келимаса "Старый город".

зрите в корень. good.gif
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Лорд Никита
Ветеран Клуба

СообщениеДобавлено: Пт 16 Апр 2010, 12:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

- Ланд, задержись, пожалуйста.
Ландинг остановился, а затем подошел к центру пирамиды, готовый принять положенное ему наказание. Сложив рукоять хопеша, Великий Магистр вернул оружие в ножны и, прищурив сверкающие глаза, внимательно взглянул сверху вниз на своего старшего приора.
- Тебя что-то беспокоит, мой друг. В чем дело?
- Та история о людях в пещере, - ответил Ландинг. – История, которую вы рассказали мне, когда я был вашим неофитом.
- Я помню эту историю, - отозвался Фарбаутр. – Почему ты думаешь о ней?
- Если мне не изменяет память, мораль этой истории в том, что бесполезно делиться нашими знаниями с тем, кто слишком узко смотрит на мир. Как мы можем просветить наших собратьев, когда их видение столь ограничено?
- Никак, - ответил Фарбаутр, взяв Ландинга за руку и проведя через спиральные линии к открытым дверям пирамиды. – По крайней мере, не сразу.
- Я не понимаю.
- Мы не несем свет Талару – мы ведем людей к свету, - пояснил Фарбаутр. – Мы учимся поднимать сознание человека на более высокую ступень бытия, так, чтобы он сам смог познать свет.
Ландинг чувствовал энтузиазм, наполнявший Великого Магистра, и всей душой хотел проникнуться такой же убежденностью.
- Пытаться объяснить смертным истинную природу эфира – это все равно, что описывать слепому, что такое, например, белый цвет. Посмотри на этих идиотов – ларов. Они не хотят видеть. Они боятся… Постепенно, Ланд, шаг за шагом, - терпеливо проговорил Фарбаутр. – Талар уже движется к пониманию источника наших сил. Пока ползком, но человек должен научиться ходить прежде, чем он сможет побежать. И в этом мы поможем.
- Ваша вера в человечество сильна, - сказал Ландинг, когда они подошли к дверям. – Когда-то люди хотели уничтожить нас... и могут захотеть вновь.
Фарбаутр покачал головой.
- Поверь в них хоть чуть-чуть, сын мой. Поверь в меня.
- Я верю в вас мой господин, - твердо ответил Ландинг. – Вам принадлежит моя жизнь.
- И я ценю это, не сомневайся, - сказал Фарбаутр. – Но я не сверну с избранного пути, и ты должен пройти по нему рядом со мной. Другие прислушиваются к твоему мнению, и если ты поведешь, они последуют.
- Как прикажете, мой господин, - ответил Ландинг, почтительно склоняясь.
- А теперь что касается наблюдения за королевским домом. Я хочу, чтобы ты обратил особое внимание на Стахора. Он заинтересовал меня.
- Стахор? Юный принц Горрота?
- Да, он самый. У него есть некоторые умения, почерпнутые, насколько могу судить, из учений Керуани - ответил Фарбаутр. – Он думает, что сможет скрыть от нас свою силу, и уже сделал первый робкий шаг к ее правильному использованию. Этого не должно произойти. Я хочу, чтобы ты обучил его. Выяви его способности и определи, как он может ими пользоваться наилучшим образом - так, чтобы не навредить ни нам, ни себе. Если у нас получится с ним, то, когда он взойдет на трон, у нас будет неплохая поддержка.
- Это будет нелегко: если он Керуани, то он уже понимает природу нашего Ордена.
- Поэтому-то ты и должен заняться его обучением, - сказал Фарбаутр.

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов www.talar.mastersite.ru -> МИРЫ АЛЕКСАНДРА БУШКОВА. ВРЕМЯ УЧЕНИКОВ Часовой пояс: GMT + 5
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8
Страница 8 из 8